Баскетбол. ПБЛ. Плей-офф. За 3-е место

Кусок не по зубам

о существу, бронзовая серия была проиграна «Локомотивом» во втором матче. Превзойти соперника во всем, при счете «плюс 4» бросать штрафные за 27 секунд до конца и уступить… После такого жесточайшего психологического удара восстановиться почти невозможно.
Железнодорожники и не смогли. В третьем поединке серии «Локо» напоминал боксера после тяжелого нокдауна: когда человек еще стоит и еще дерется, но очевидно, что его падение - лишь вопрос времени.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 70:77 (10:18, 27:17, 16:21, 17:21)

Макшанцев4
Судьи: Болтаузер, Явор (оба - Словения), Войинович (Черногория).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2350 зрителей.
Счет в серии - 0:3.
Уже первая четверть погрузила трибуны «Олимпа» в унылое молчание. Хозяева стартовали отвратительно. Убийственная серия краснодарских потерь (один только Чалмерс за первую десятиминутку совершил их четыре штуки) позволила «УНИКСу», не особенно напрягаясь, оторваться на 11 очков. При этом казанцы и сами не отличались ювелирным баскетболом. Просто при такой игре соперника не побеждать невозможно.
Во втором периоде «Локомотив» немножко ожил и зародил в собравшихся надежду на возвращение интриги. Железнодорожники прекратили ошибаться на ровном месте, благодаря чему не только ликвидировали отставание, но и сами оторвались вполне существенно. 37:31 за 1.26 до большого перерыва - так выглядел наиболее светлый момент для «Локо» по ходу матча.
Впрочем, в течение этой серии железнодорожники выиграли у «УНИКСа» все первые половины матчей и с треском провалили все вторые. К сожалению, отчетная встреча не стала исключением из правил. В третьей четверти к хозяевам вернулись их верные потери, а в четвертой игра «Локомотива» разрушилась вовсе. 54:68 за 4.55 до финальной сирены. Приговор?
Самое любопытное, что как раз в этот самый момент железнодорожники едва не спасли игру. Отчаянный спурт «Локо» увенчался быстрым отрывом Чалмерса за 2.18 до конца - 68:71! На фоне проблем лидеров «УНИКСа» с фолами это внушало серьезные надежды на победу в матче, а там - чем черт не шутит! - возможно, и на революцию во всей серии.
Однако Евгений Пашутин грамотным тайм-аутом чуть остудил хозяйский порыв, а Веремеенко с Лампе вернули «УНИКСу» относительно комфортные «плюс 5». Дело шло к валидольной концовке с большими шансами казанцев на победу, но не случилось и ее. За полторы минуты до финиша сезона Сергей Топоров совершил абсолютно бездумный, безрассудный и самоубийственный неспортивный фол на Амирханове и по-капитански похоронил последние шансы «Локо» на продолжение борьбы.
Что ж, это по-настоящему обидно. Всем сезоном - сезоном, на самом деле, действительно успешным - «Локомотив» заслужил лучшей концовки, чем шесть поражений кряду. Но, как сказал Прометей в одном второсортном голливудском фильме: «Зато я бился с Богами!»
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Хочу поздравить ребят и вообще весь наш клуб с победой. Мы сражались за свою честь. Понятно, целью «УНИКСа» в этом первенстве было чемпионство, но если уж достичь ее не удалось, нужно быть до конца профессионалами и мужчинами, в конце концов. И парни не раскисли. Я благодарю парней за сезон! Он выдался сложным, было много травм, но без трофеев мы не остались: выиграли Кубок Европы и заняли третье место в очень сильном российском чемпионате. Это неплохо.
- Проблемы «УНИКСа» в казанских матчах с «Локомотивом» - больше «физика» или психология? Насколько подкосила команду кошмарно обидная неудача в полуфинале?
- Одно неотъемлемо от другого. Конечно, после поражения от «Химок» мы ухнули в психологическую яму. На этом фоне плохо начали матч с «Локомотивом», но вернулись в игру и вырвали победу. Знаете, падать всегда неприятно. Но важнее всего - как ты встаешь. Не плакать, не скулить, не искать в ком-то причины твоих бед, а бороться и идти до конца. Так закаляется мужской характер.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Не буду долго распространяться об игре: вы все видели сами. Я хочу поздравить «УНИКС» с заслуженным третьим местом. Казанцы превзошли нас во всем - в первую очередь, это касается характера. Очень жаль… Но реальность именно такова. Задачей «Локомотива» на сезон было место в четверке, и команда ее выполнила, но все мы грустим. Было ощущение, что способны на большее. Но… наверное, эта команда проглотила такой кусок, который смогла.
- По ходу всей серии «Локомотив» совершал бесчисленное количество потерь, далеко не все из которых были вызваны прессингом. Откуда взялась эта новая болезнь?
- Команда слишком часто скатывалась на нервную игру. Скажем, сегодня мы постоянно что-то форсировали, отдавали рискованные передачи, не понимали друг друга на площадке… Это совсем не то, чего я ждал от серии с «УНИКСом». Это нас и погубило. Наверное, причины нужно искать в защитной линии. Горан Йеретин выпал из обоймы, Леша Суровцев потерялся, а Лайонел Чалмерс не справился с выпавшей на его долю ответственностью. Какой-то коллективный транс. Я бы назвал это так.