Футбол. Премьер-лига. МЧ-2011/2012

«Локо» набрал ход

Ц
ентральным матчем тура стал поединок в Томске, где невероятно высоко забравшиеся хозяева принимали «Локомотив». Победитель встречи выходил в единоличные лидеры. И эту задачу решили гости. А если учесть, что в тот же день имеющий игру в запасе московский «Спартак» потерял два очка в матче с «Рубином», то лидерство молодых железнодорожников стало абсолютным - они опережают всех и по набранным, и по потерянным очкам.
Кубань-м - Амкар-м - 2:0 (2:0)
Голы: Князев, 4, Нестеренко, 17.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин (Байчора, 89), Горелов, Князев, Мустафаев, Прието, Нестеренко (Малыш, 80), Фидлер (И.Гаглоев, 46), Калайджян (М.Ковальчук, 86), Слинько (Курдус, 63), Сквернюк (Секрет, 46), Мамедов (Лобкарев, 90).
«Амкар» (Пермь): И.Степанов, М.Смирнов, Морыганов, Идову, Молодцов, Рябокобыленко, Андриевский (Скворцов, 59), Смородин (Кочкин, 59), Тюкалов (Сиротин, 82), С.Волков (Романенко, 46), Субботин (Арт.Васильев, 84).
Предупреждение: И.Гаглоев, 76.
Судья: Чернецов (Смоленск).
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Резервисты «Амкара» в прошлом году стали серебряными призерами турнира. И хотя сейчас стартовали менее удачно, периодически все же напоминают, что они не лыком шиты. Обыграли дома сверстников «Динамо» и «Крыльев Советов», а на выезде - «Ростова» и «Рубина». В случае, если бы и в Краснодаре взяли три очка, подтянулись бы к группе лидеров. Но у футболистов «Кубани» на этот счет было «свое мнение». Уже на 3-й минуте желто-зеленые организовали первый опасный момент у ворот Игоря Степанова - 19-летнего однофамильца известного голкипера, поигравшего, кстати, и за «Амкар», и за «Кубань». Молодой вратарь парировал сначала непростой удар Сквернюка, а затем перевел на угловой мяч после «выстрела» успевшего на добивание Нестеренко. Однако розыгрыш этого «стандарта» стал для гостей роковым - прибежавший в их штрафную защитник Иван Князев здорово сыграл на подборе и протолкнул мяч в сетку.
Быстрый гол завел обе команды. Стремительные атаки стали накатываться то на одни ворота, то на другие. Во время одной из них ошибся голкипер гостей, Александр Нестеренко «обокрал» его и закатил мяч в пустые ворота.
После второго гола пермяки долго не могли прийти в себя, а краснодарцы не торопили события, и игра немного успокоилась. Во втором тайме она вновь пошла на встречных курсах. Реальные моменты увеличить счет имели Нестеренко и Курдус, но первый из выгодной ситуации пробил выше ворот, а второй не смог переиграть голкипера при выходе один на один. У гостей самый реальный шанс упустил Тюкалов, выскочивший на «рандеву» с Карюкиным но не сумевший его перехитрить.
Ростов-м - Краснодар-м - 1:0 (0:0)
Гол: Байрамян, 72.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев, Зотов, Кулеша, Губанов, Котенев, Филиппов (Дворников, 28, Мартынов, 88), Мироник, Харламов (Хагба, 62), Кулишев (Курбанов, 55), Байрамян (Д.Кухарчук, 74), Сугак (Н.Васильев, 46).
«Краснодар» (Краснодар): Бегларян, Рябоконь, Рябов, А.Кокоскерия (М.Ермаков, 79), Пичугин (Химов, 64), Адамян, Безгласный (Серегин, 53), Комков, Пазин (Андриенко, 79), Бекетов, Золотаренко (Батютин, 66).
Предупреждения: А.Кокосерия, 5, Сугак, 6, Пичугин, 59, Котенев, 86.
Судья: Федулов (Рязань).
Батайск. Стадион «Локомотив». 250 зрителей.
Этот матч мог завершиться с любым счетом. Игра шла на равных, моменты, несмотря на обилие неточностей в завершающей стадии атак, возникали у обоих ворот. У «Краснодара» еще в первом тайме могли отличиться Бекетов и Комков, но удар первого со средней дистанции парировал голкипер ростовчан, а второго дважды подвел глазомер. Тот же Комков и Пазин имели шансы открыть счет и после перерыва, но вновь на высоте оказался Орсаев. А вот хозяева один из своих моментов после перерыва все же реализовали. Сделал это на 72-й минуте Хорен Байрамян, поразивший цель красивым обводящим ударом метров с 20-ти.
Концовка встречи прошла в атаках «быков», в добавленное время даже их вратарь Бегларян прибежал чужую штрафную, но ростовчане отбились.
Томь-м - Локомотив-м - 1:3 (0:1)
Голы: Нуров, 11 (0:1), Чернов, 56 (1:1), Барсов, 67 (1:2), Бурнаш, 90 (1:3).
«Томь» (Томск): Комиссаров, Воронов, Кочергин, Протасов, Никитинский, Аксанов (Сокулов, 46), Ефремов (Сазонов, 46), Ант.Козлов (Москов, 73), Б.Махмудов (Д.Тихонов, 62), Чернов (Богданов, 78), К.Погребняк (Ноздрунов, 75).
«Локомотив» (Москва): Боданов, Павлов, Цвейба, Анд.Иванов, Дьяков, Быков (Липин, 90), Закускин, Лапин (Минченков, 46), С.Джиоев (Калинский, 86), Нуров (Дубчак, 55), Барсов (Бурнаш, 75).
Предупреждения: Ефремов, 36, Быков, 56, Д.Тихонов, 64, Кочергин, 76.
Судья: Лапкин (Кемерово).
Томск. Стадион «Темп». 1200 зрителей.
Спартак-м М - Рубин-м - 1:1 (0:1)
Голы: Жестоков, 18 (0:1), Каюмов, 70 (1:1).
«Спартак» (Москва): Беленов, Ходырев, Брызгалов (Хомуха, 46), Чежия, Пуцко, Сергеев (Альшин, 63), Киреев (Фадеев, 90), Савичев (Зыков, 80), Каюмов, Зубарев, Федчук (Самсонов, 65).
«Рубин» (Казань): Нестеренко, И.Джалилов, Кверквелия, Жестоков (К.Васильев, 78), Ситдиков, Куклев (Прокопенко, 86), Горелишвили (Махмутов, 67), А.Джалилов, Чала (Уридия, 46), Антонюк (Аскаров, 61), Вшивцев (Умарбоев, 52).
Судья: Малютин (Москва).
Москва. ЦУСК «Спартак» имени Черенкова. 200 зрителей.
Динамо-м М - Зенит-м - 1:1 (0:0)
Голы: Комисов, 61 (1:0), Мурихин, 64 (1:1).
«Динамо» (Москва): Пузин, Ротенберг (П.Евсеев, 90), Епуряну (Мьюшкович, 46), Сергеев, Таказов, Юсупов, Соболев, Акопян, Комисов, Валов (Куклин, 60), Отставнов (Калижанов, 89).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, Костин, Чеминава, Пеньяилильо (Анд.Васильев, 64), Телегин, Терентьев, С.Петров, А.Петров, Бочаров (Цыганов, 58), Мурихин (Батов, 87), Матяш.
Предупреждения: Комисов, 32, Таказов, 34, Телегин, 70, Соболев, 72, Ротенберг, 90.
Судья: Апонасенко (Москва).
Москва. Стадион МСА «Динамо». 200 зрителей.
Анжи-м - Спартак-м Нч - 1:0 (1:0)
Гол: Прудников, 35.
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Мирзабеков, Гусейнов, Курбанов, Ибрагимгаджиев, Г.Гаджиев (Алданов, 81), Ш.Мирзаев, Климиашвили (Гераев, 46), Мухаммад, Славов (Илуридзе, 46), Прудников (Элиакву, 46).
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Кумыков (Хубиев, 70), Мирзов (Бештоков, 88), Ковальский, Шаваев, Канихов, Чочуев, Абазов, Болов, Серков, Митришев (Бароков, 53).
Предупреждения: Славов, 9, Курбанов, 89.
Судья: Комаров (Волгоград).
Махачкала. Стадион «Сокол». 500 зрителей.
Волга-м НН - Крылья Советов-м - 2:2 (1:1)
Голы: Паштов, 31 с пенальти (1:0), Бобер, 44 (1:1), Самохвалов, 49 (2:1), Буданов, 69 (2:2).
«Волга» (Нижний Новгород): Малышев (М.Кержаков, 46), Курбанов, Абрамов (Сорочкин, 83), Вершинин (Семин, 60), Семячкин, Паштов, Черников (Бибилов, 46), Брагин (Кохия, 69), Белозеров (Самохвалов, 46), Буйволов, Шуленин (Зюзин, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Козлов, Эскобар (Быков, 67), Абдулфаттах, Касьянов, Почивалин, Бобер (Нахлесткин, 61), Хрущев (Губжев, 57), Шалаев (Фролов, 78), Дикьяра, Буданов, А.Попов (Палиенко, 46).
Предупреждение: Паштов, 24.
Судья: Куликов (Саранск).
Нижний Новгород. Стадион «Полет». 600 зрителей.
Терек-м - ЦСКА-м 2:4 (1:2)
Голы: Исламов, 4 (1:0), Султонов, 36 (1:1), Попов, 40 (1:2), Султонов, 46 (1:3), Пилиев, 51 (1:4), Исламов, 74 (2:4).
«Терек» (Грозный): Асаев, Солтаев (Адаев, 54), Эдиев (Кадиев, 76), Тагилов, М.Адамов, Ашаханов (Давлетукаев, 61), Белозеров (Умаров, 65), Тембулатов (Давлетмурзаев, 78), Исламов, Кадыров, Тохосашвили (Эльгаджиев, 65).
ЦСКА (Москва): Ревякин, Никитин, Тен (Полюткин, 78), Федотов, Амбарцумян (Хадарцев, 61), Александр Васильев (Абдуллин, 78), Г.Засеев, Е.Иванов, Пилиев (Рябоконь, 65), Арт.Попов (Сафин, 70), Султонов (Сердеров, 58).
Предупреждения: М.Адамов, 21, Тен, 62.
Грозный. Стадион имени Билимханова. 700 зрителей.