Футбол. Молодежный ЧЕ-2011. Женщины

Швейцария поперек горла

М
олодежная сборная России не смогла выйти в полуфинал чемпионата Европы. Подопечные Александра Шагова заняли в своей группе третье место, уступив дорогу швейцарским футболисткам по разнице мячей. За российскую команду выступали три игрока «Кубаночки»: вратарь Виктория Носенко, полузащитник Ксения Веселуха и форвард Юлия Корнейченко. Для Корнейченко, как и для ряда других футболисток, в силу возраста этот турнир стал последним в составе «молодежки».
1-й игровой день
Италия - Россия - 2:1 (1:1)
Голы: Коппола, 3 (1:0), Колтакова, 13 (1:1), Альборгетти, 58 (2:1).
Италия: Джулиани, Салвай, Ледри, Франко, Линари, Филлипоцци, Масон (Лечче, 46), Маури, Альборгетти (Педерцоли, 90), Росуччи, Коппола.
Россия: Широкова, Ананьева, Машкова, Макаренко, Орлова, Власенко (Корнейченко, 73), Кутушева (Поздеева, 46), Колтакова (Блынская, 63), Веселуха, Кобелева, Чоловяга.
Предупреждения: Поздеева, 65. Макаренко, 79.
Судья: Баштуш (Португалия).
Италия. Имола. Стадион имени Ромео Галли. 1500 зрителей.
Старший тренер сборной России Александр ШАГОВ: - Болельщики увидели интересную, зрелищную игру с обилием голевых моментов. Победил тот, кто сумел лучше использовать свои шансы. Италия - соперник, превосходящий нас в техническом оснащении. Тем не менее, в целом мы провели неплохой матч. В футболе так бывает, имеешь десять голевых моментов и не забиваешь ни разу. А бывает, что за всю игру появится только один шанс, и ты его используешь. Радует, что мы имеем моменты. Было бы гораздо печальнее, если бы ничего не создавали.
Швейцария - Бельгия - 4:1
2-й игровой день
Россия - Бельгия - 3:1 (1:1)
Голы: Чоловяга, 20 (1:0), Ванхавермат, 35 (1:1), Чоловяга, 62 (2:1), Ананьева, 64 (3:1).
Россия: Широкова, Ананьева, Машкова, Макаренко, Орлова (Кутушева, 35), Власенко (Блынская, 47), Колтакова, Поздеева (Кисконен, 65), Веселуха, Кобелева, Чоловяга.
Бельгия: ДЭселер, Нинклаус, ван Керховен (Шарли, 83), Вербист (Демейер, 79), Ренье, Ванхавермат, Ага, Корин, Вюллерт, Даниэлс (Миньон, 67), Снейерс.
Наказаний не было.
Судья: Цинк (Франция).
Италия. Форл. Стадион имени Тулло Моргани. 500 зрителей.
Старший тренер сборной России Александр ШАГОВ: - Нас устраивала только победа. Мы забили быстрый гол, но развить успех не удалось. К сожалению, качество игры в первом тайме оставляло желать лучшего. Девчонки и сами это прекрасно понимают. В перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор. Я просто сказал им: «Если вы хотите играть в полуфинале, то во втором тайме должны действовать гораздо сильнее». Так, на взгляд тренерского штаба, в стартовой встрече с Италией мы выглядели лучше. Но тогда не было результата. Сейчас есть результат, но вопросов по игре немало. Такое часто бывает в футболе.
Италия - Швейцария - 1:0
3-й игровой день
Россия - Швейцария - 0:0
Россия: Широкова, Ананьева (Кисконен, 45), Машкова, Макаренко, Кутушева, Власенко (Веселуха, 71), Колтакова, Поздеева (Блынская, 40), Орлова, Кобелева, Чоловяга.
Швейцария: Кюффер, Маллаун, Гербе, Йорг (Хиннен, 76), Пробст, Фимиан (Фосслер, 13), Канетта, Вялти, Айгбогун (Бакер, 85), Санер, Генсеттер.
Предупреждения: Блынская, 56, Канетта, 57, Кисконен, 65, Колтакова, 80.
Судья: Ларссон (Греция).
Италия. Червия. Стадион имени Джермано Тодоли. 1000 зрителей.
Старший тренер сборной России Александр ШАГОВ: - Не могу сказать, что мы провели выдающийся или плохой матч. Кто-то из футболисток выглядел получше, кто-то сыграл ниже своих возможностей. Но в целом мы играли с преимуществом. Во второй половине матча не реализовали много моментов. Что тут сказать... Это футбол. Удача где-то дает, а где-то забирает. Если бы забили на последней минуте, стали бы героями. Но, к сожалению, мы завершаем выступление в финальном турнире.
Хочу поблагодарить организаторов Евро. Все прошло на высочайшем уровне. Ну а команде спасибо за работу. Конечно, девчонкам очень обидно, что не смогли попасть на чемпионат мира. Тем не менее, я уверен, что участие в Евро станет для них хорошим опытом.
Бельгия - Италия - 1:3