Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 5-е место

В Европу - с боем

СКИФ - Заря Каспия - 26:25 (16:12)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (19 из 43; 44%), Шелудько (0 из 1); Дряпочко - 12(5), Виктор Мягков - 3, Валерий Мягков - 4, А.Иванов - 2, Ермаков - 2, С.Степаненко - 2, Ткач - 1, О.Фролов, Киреев, Рыбалов.
«Заря Каспия» (Астрахань): Криошин (1 из 6; 17%), Максутов (16 из 37; 43%); Богданов - 5, Слащев - 5(3), Артамонов - 4, Предыбайлов - 2, Устинов - 2, Поляков - 2, Кудинов - 1, Педан - 1, Рубизов - 1, Мерзлютин - 1, Ломакин - 1, Паршутин.
Ход матча: 0:2, 4:2, 7:6, 8:10, 11:11, 16:12; 17:16, 19:19, 22:19, 25:21, 26:23, 26:25.
Судьи: Борисов (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).
28 мая. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Первый матч - 29:26.
Счет в серии - 2:0.
раснодарский СКИФ довел начатое в Астрахани дело до логического завершения. В гостях подопечные Александра Фролова победили «Зарю Каспия» со счетом 29:26 и, имея предпочтение по итогам регулярного чемпионата, обеспечили себе (в случае чего) два домашних поединка. Но краснодарцы решили вопросы в первой же встрече.
Впрочем, матч получился совсем не простым. Наоборот, настоящей игрой на выбывание, образчиком плей-офф. Тем более на кону стояло последнее место в еврокубки от России.
За исход встречи трудно было поручиться практически в любой ее момент. Разве что в перерыве, к которому краснодарцы сделали себе неплохой задел в четыре мяча - 16:12, зрителем можно было немного вздохнуть спокойно. Однако преимущество растаяло в один присест - меньше чем за пять минут.
Последние десять минут встречи краснодарцы не смогли поразить ворота соперника, застыв на отметке 26 мячей. И преимущество было невеликим - всего три мяча. СКИФ переживал проблемы в атаке, опираясь в основном на своего лидера правого полусреднего Тараса Дряпочко. Он забил 12 мячей, всего же атаковал в два раза чаще. У остальных игроков задней линии процент был гораздо ниже.
Как и весь плей-офф, хорошо отыграл в воротах Денис Тарасов, показав процент отражения 44. Выручал неоднократно и в концовке - самые ценные спасение. Однако и в противоположных воротах разыгрался Эдуард Максутов. При минимальном преимуществе СКИФа на самом финише трижды блоком накрыл соперника центральный защитник Сергей Степаненко. 26:25 - и пятое место у Краснодара второй сезон подряд.
Чемпионами страны стали «Чеховские медведи», дважды разгромившие «Университет-Неву». Бронзовые медали в серии пенальти второго матча гандболисты «Каустика» вырвали у «Сунгуля».