Голы: Шляпина, 31, Шляпина, 41, Ньяндени, 59, Бирцою, 78.
«Россиянка» (Московская область): Зварич, Слонова Анастасия (Яковишин, 76), Саратовцева, Кожникова (Дмитренко, 64), 22. Перцева (Акимова, 71), 7. Черная (Ньяндени, 46), Щегалева (Харченко, 66), Шляпина, Елена Морозова, Петрова, Бирцою (Чукисова, 81).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Екатерина Морозова, Порожнюк, Кемрюгова, Лебедева (Иванова, 89), Пушкарева, Андоне (Братко, 69), Редько (Хаванская, 46), Гладкая (Пасишнюк, 64), Романенко, Чуб (Костарева, 58).
Предупреждение: Екатерина Морозова, 9.
Удаление: Екатерина Морозова, 36.
Красноармейск.
стреча с действующим чемпионом страны и лидером текущего розыгрыша подмосковной «Россиянкой» изначально представлялась для «Кубаночки» очень непростой. Кроме того, на ходе матча отразилось удаление за второй «горчичник» центрального защитника краснодарок Екатерины Морозовой уже на 36-й минуте.
Первые 20 минут игроки обеих команд нередко совершали рейды в штрафную площадь соперника. Набегавшую на передачу краснодарку Кемрюгову грубо схватила за шею Щегалева, свалив соперницу с ног. Пенальти? Нет, свисток Наталии Авдонченко промолчал.
А буквально через минуту арбитр «наградила» желтой карточкой Екатерину Морозову за нарушение против румынки Бирцою. Но где в том моменте арбитр усмотрела грубость со стороны защитника, тем более карающуюся предупреждением, - непонятно. На видеоповторе четко видно, что контакта не было. Однако же румынка несколько раз после падения картинно перевернулась, поднялась через несколько секунд и… продолжила игру. Сразу вспоминается ошибка Авдонченко в прошлогоднем домашнем матче «Кубаночки» с этой же командой, когда краснодаркам был засчитан гол из офсайда. Тогда судьи понесли наказание за свою оплошность.
Через пять минут лучший бомбардир «Кубаночки» в прошлом сезоне Романенко оказалась на острие атаки после розыгрыша штрафного, но мяч прошел мимо стойки. Мгновенный ответ Шляпиной оказался крайне опасен для гостий - Гриченко лишь кончиками перчаток достала мяч, летевший точно в створ. Чуть позже Слонова нанесла опасный удар головой по воротам краснодарок - мимо.
И все же «Россиянке» удалось сломить оборону гостий: на 31-й минуте неугомонная Шляпина со штрафного отправила мяч в сетку.
А вскоре «Кубаночка» осталась вдесятером. За игру рукой в центре поля вторую желтую карточку получила Морозова. После удаления краснодарки стали не поспевать за соперницами, и на 41-й минуте «Россиянка» удвоила преимущество. Вновь Шляпина оказалась в нужном месте в нужное время и забила второй мяч с линии вратарской.
Второй тайм начался с атаки «Россиянки», главным действующим героем которой являлась все та же Шляпина, но ее удар накрыла Лебедева. Однако уже следующая атака хозяек увенчалась успехом. Южноафриканская нападающая «Россиянки» Ньяндени Номпумелело получила мяч в центре поля, ушла от своих оппоненток и нанесла точный удар из-за пределов штрафной - 3:0.
Два шанса размочить счет имела Кемрюгова. В первом случае мяч прошел рядом со стойкой, а во втором - Ирина Зварич проявила свои вратарские навыки. Но после контравыпадов краснодарской команды «Россиянка» вновь ответила точным ударом в створ. Бирцою добилась-таки своего и отправила мяч в дальний угол ворот «Кубаночки» - 4:0.
Краснодарки, впрочем, рук не опустили и четырежды за последние десять минут встречи потревожили голкипера «Россиянки», организовав интересные комбинации с участием Романенко, Костаревой, Хаванской и Лебедевой. Увы, эти моменты голевыми так и не стали.
- С таким соперником, как «Россиянка», сложно показывать свою игру. Мы старались, но, конечно, удаление игрока серьезно осложнило нам жизнь, - сказала после матча старший тренер «Кубаночки» Наталья Дыгай. - Пока у нас далеко не все получается, не всегда удается брать очки в тех матча, в которых хотелось бы, но мы все равно не отворачиваемся от своей цели.
В первом тайме с поля была удалена центральный игрок обороны Екатерина Морозова, причем, я считаю, первую желтую карточку ей предъявили не по делу. После того как мы остались вдесятером, безусловно, стали действовать несколько слабее. Что касается самоотдачи, то к девчонкам нет никаких претензий: они сделали, что смогли. Естественно, «Россиянка» - более мастеровитая команда, и она использовала численное преимущество, забив мячи на загляденье. В целом матч, получился сложным. Но с таким сильным соперником, как клуб из Красноармейска, всегда приятно играть. В матчах с оппонентом столь высокого класса мы закаляемся, учимся, растем.
- Трое игроков «Кубаночки» - Ксения Веселуха, Юлия Корнейченко и Виктория Носенко - отправились в составе молодежной сборной России на чемпионат Европы среди девушек до 19 лет в Италию. Команде их не хватало?
- Да, безусловно. Во встрече с таким серьезным соперником, как «Россиянка», они могли бы нам помочь. Но девочки сегодня защищают честь своей страны, и мы желаем им удачи на первенстве континента.
- Кого из игроков команды могли бы отметить?
- Татьяну Романенко. Она ярко сыграла, очень старалась. Можно выделить Кристину Лебедеву - очень самоотверженного игрока, а также Снежану Кемрюгову, которая грамотно отыграла первый матч после травмы.
- Несмотря на ряд неудач, «Кубаночка» стартовала в нынешнем турнире лучше, чем в прошлом…
- В прошлом сезоне мы выступали в статусе дебютанта высшего дивизиона. Сейчас команда возмужала, мы стали немного старше. Как вы знаете, средний возраст игроков «Кубаночки» составляет 18-19 лет… Мы уже отыграли сезон в элите, и должны расти. По-другому нельзя!