«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кенкишвили, Шахов, Дмитренко, Потапов, Лусикян (Сатцаев, 90), Юрий Иванов, Зангареев (Т.Дряев, 88), Руслан Балов (Уразов, 46), Анатолий Шевченко (Д.Павлов, 46), Веркашанский (Н.Бояринцев, 59).
«Дружба» (Майкоп): Меланченко, Абаев, Казаков, Кравцов, Пискунов, Датхужев, Джиоев, Хабекиров (Аппаев, 70), Нартиков, Василькин (Кошко, 79), Лучин (Кулов, 79).
Предупреждения: Кравцов, 24, Анатолий Шевченко, 41, Абаев, 69, Лусикян, 69, Потапов, 83.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Армавир. Стадион «Юность». 3200 зрителей.
последнее время матчи между «Торпедо» и «Дружбой» проходят в крайне напряженной борьбе. Не стал исключением и отчетный поединок, у которого было в достатке дополнительной подоплеки. Во-первых, обе дружины возглавляют старые добрые приятели Арсен Папикян и Анзор Коблев, в свое время немало вместе поигравшие. Во-вторых, при определенном стечении обстоятельств армавирцы в случае победы могли возглавить турнирную таблицу. Наконец, майкопчане еще ни разу в текущем чемпионате не познали вкуса победы, с чем, разумеется, мириться не хотят.
Хозяева начали с места в карьер. И уже на первых секундах поединка едва не открыли счет. Мастер «стандартов» Зангареев со штрафного, назначенного метрах в 22-х от ворот соперника, пробил четко в ближнюю «девятку». Гостей выручил Меланченко, в красивом броске сумевший перевести мяч на угловой.
Майкопчане свой первый выпад организовали на 10-й минуте. Джиоев резко пробил метров с 25-ти - мяч пролетел рядом с крестовиной.
Торпедовцы сделали надлежащие выводы и постепенно полностью взяли ситуацию под свой контроль. На 12-й минуте отменный шанс отличиться получил Балов. После паса Лусикяна он ворвался в штрафную майкопчан. До ворот было метров девять-десять, однако удар у хавбека армавирцев вышел прямо в перчатки голкиперу. На 21-й минуте в похожей ситуации оказался уже Веркашанский. Но пробил несильно, и мяч стал легкой добычей Меланченко.
На излете получаса игры торпедовцам удалась еще одна хорошая атака. Зангареев, получив передачу от Балова, ворвался в штрафную «Дружбы», и под углом нанес плотный удар в ближний угол. Однако Меланченко верно выбрал позицию и отвел угрозу.
Майкопчане, действовавшие сугубо «вторым номером», самоотверженно и большими силами защищались. Но стерегли малейшую возможность для контрвыпада. И на 35-й минуте совершили вторую вылазку к владениям Макоева. Инициативу вновь взял на себя Джиоев, однако его удару не хватило точности.
В концовке тайма хозяева отметились двумя весьма неплохими атаками. Вначале никто из партнеров не поспел на опасный прострел во вратарскую Балова. А затем Меланченко снял мяч буквально с головы Веркашанского после навеса Зангареева.
Во втором тайме характер матча не изменился. «Дружба» оборонялась, «Торпедо» атаковало. Пресс армавирцев, однако, заметно увеличился. Да и четкости, слаженности в их действиях явно стало больше.
На 46-й минуте обязан был забивать Лусикян. Просочившись в гостевую штрафную, он бил метров с пяти, однако пустил мяч в сантиметрах от стойки. Затем линейный хавбек «Торпедо» создал практически идеальные условия для гола Павлову. Форвард бил головой фактически в упор, но тоже умудрился в створ не попасть.
На 54-й минуте Павлов снова был в шаге от успеха. После передачи Уразова мяч от его ноги взвился свечой, после чего, взяв крен в сторону ворот, плюхнулся на перекладину.
Гол, словом, назревал. И состоялся на 63-й минуте. Бояринцев, получив передачу от Кенкишвили, поразил дальний нижний угол. Впрочем, взятие ворот тут же было аннулировано - судейская бригада определила у армавирского форварда офсайд. Но долго расстраиваться хозяевам не пришлось. Уже спустя три минуты они «восстановили справедливость». Отличился Юрий Иванов, впервые, кстати, в рамках чемпионатов забивший за «Торпедо» на родном стадионе. Центрхав армавирцев после сброса Павлова нанес разящий удар метров с 16-ти в нижний угол ворот. 1:0.
На 72-й минуте хозяева могли удвоить счет. Теперь уже Иванов ассистировал Павлову, но опаснейший удар форварда из пределов штрафной потащил Меланченко.
Ну а что же «Дружба»? «Таиться» майкопчанам теперь уже не было резона. Следовало рисковать, спасать положение. И гости стали активнее выбираться к владениям Макоева. На 76-й минуте близок к цели был Лучин. После сброса Василькина он оказался, в сущности, в убойной позиции, но метров с 14-ти пробил над планкой. А на финише матча перспективный шанс сравнять счет выпал Кулову. Он выиграл жесткую верховую борьбу у армавирских защитников, и уже приготовился было нанести удар, но в дело вовремя вмешался Макоев. Голкипер «Торпедо» смелым броском в ноги нападающему лишил «Дружбу» последнего шанса на благоприятный исход поединка.
…А вскоре после матча выяснилось, что те самые «косвенные» обстоятельства, о которых мы сказали в начале репортажа, чудесным образом сложились в пользу «Торпедо». И армавирцы впервые в нынешнем сезоне возглавили турнирную таблицу.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - «Торпедо» - одна из сильнейших команд зоны «Юг». Крепкая, обученная, ровная по подбору исполнителей, с отлично работающим тренером. У нас же команда только строится. Перед стартом сезона мы сильно обновили ряды. В наличии порядка десяти игроков, соответствующих уровню лиги. Остальные лишь осваиваются в профессиональном футболе. Так что исход матча закономерен. Но претензий к ребятам у меня нет. Бились, старались и выглядели в целом достойно.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Анзор Коблев - грамотный тренер, умеющий ставить игру. «Дружба» комплектовалась не без проблем, но с каждым матчем прибавляет и уже сейчас выглядит очень добротно. В первом тайме нам было непросто. Майкопчане умело ломали нашу игру. В перерыве мы внесли коррективы в тактический рисунок, стали лучше комбинировать, неплохо забрасывали мячи за спину защитникам «Дружбы», добавили в агрессии, и это принесло свои плоды. Сказалось в конечном итоге и то, что класс наших игроков объективно повыше.
Сергей Сальников
Алания-д - Олимпия Гл - 0:2 (0:2)
Голы: Басиев, 6, Винников, 42.
Предупреждения: Толстокулаков (А), 16, Никифоров (О), 21, Тетрашвили (А), 24, Королев (О), 36, Зинович (О), 51, Догузов (А), 81.
Судья: Чистяков (Азов).
Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 400 зрителей.
Славянский - Дагдизель - 2:0 (1:0)
Голы: Семизьян, 24, А.Кузнецов, 52.
Предупреждения: Магомедов (Д), 15, Саидов (Д), 24, Невидимый (С), 84.
Судья: Комаров (Волгоград).
Славянск-на-Кубани. Городской стадион. 500 зрителей.
МИТОС - Биолог - 1:1 (0:1)
Голы: Кокорев, 32 (0:0), Осинов, 75, с пенальти (1:1).
Предупреждения: Правило (Б), 34, Бочаров (Б), 40, Розанов (Б), 44, Шипулин (Б), 54.
Удаление: Головчанов, 74 (фол последней надежды).
Судья: Панасюк (Волжский).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 800 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - ФАЮР - 1:0 (0:0)
Гол: Колесников, 50.
Предупреждения: Елбаев (Ф), 22, Калоев (Ф), 39, Кайтов (Ф), 72, Нижевязов (К), 73, Багаев (Ф), 90.
Судья: НИКИША (Кропоткин).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 1000 зрителей.
Машук - Ангушт - 2:1 (0:1)
Голы: Зязиков, 25 (0:1), З.Ибрагимов, 54 (1:1), Джатиев, 78 с пенальти (2:1).
Предупреждения: Шаков (М), 39, Газдиев (А), 49, Осмаев (А), 65, Кумыков (А), 78, Ваниев (М), 85, Гугуев (А), 85, Албаков (А), 85.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Пятигорск. Центральный стадион. 2300 зрителей.
СКА Р/Д - Динамо Ст - 3:2 (1:1)
Голы: Лебединцев, 18 с пенальти (1:0), Кулумбегов, 39 (1:1), Лебединцев, 76 (2:1), Лебединцев, 79 (3:1), Маркосов, 90 (3:2).
Нереализованный пенальти: Ал.Михеев (Д), 16 (вратарь).
Предупреждения: Данилов (С), 16, Едунов (Д), 32, Жегулин (С), 36, Паскаянц (Д), 43.
Судья: Соколов (Воронеж).
Ростов-на-Дону. Стадион «СКА-СКВО». 2500 зрителей.
Астрахань - Ротор - 1:1 (0:0)
Голы: Сечин, 50 (1:0), Зубко, 65 с пенальти (1:1).
Предупреждения: И.Ионов (Р), 61, Семякин (Р), 68.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2200 зрителей.
Энергия Вж - Таганрог - 2:1 (1:0)
Голы: Селищев, 24 (1:0), Парнюк, 63 (2:0), Чернявский, 90 (2:1).
Предупреждения: Половов (Э), 44, Сухарев (Т), 54, Ларионов (Э), 68, Шемет (Т), 68, Маслевский (Т), 75, Селищев (Э), 77.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Волжский. Центральный стадион имени Логинова. 1500 зрителей.