«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Морозова, Порожнюк, Лебедева, Чичкала (Костарева, 83), Пушкарева, Андоне (Пасишнюк, 46), Редько (Корнейченко, 46, Одинцова, 76), Гладкая, Романенко, Чуб (Веселуха, 40).
«Звезда-2005» (Пермь): Важнова, Кутушева (Трунтаева, 87), Ходырева, Цыбутович, Полякова, Дьячкова (Власенко, 45), Дятел (Руиз, 77), Скотникова, Пекур (Бойченко, 85), Апанащенко, Курочкина.
Предупреждения: Пекур, 81, Веселуха, 90.
Судья: Мамаева (Самара).
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
О
ткровенно говоря, для старта в чемпионате соперник «Кубаночке» выпал далеко не самый удачный - чрезвычайно амбиционная «Звезда-2005». Трехкратные чемпионки страны после гегемонии в 2007-09 годах в прошлом сезоне уступили золотые медали «Россиянке». Сейчас в Перми собрали мощный состав и горят желанием вернуться на вершину.
Не удивительно, что игра прошла с перевесом «Звезды-2005». Впрочем, «Кубаночка» вполне могла ошарашить соперниц в первые 20 минут. Два прохода по левому флангу совершила Кристина Лебедева и выводила на ударную позицию свою тезку Чичкала. У той, однако, оба раза не получался завершающий удар.
Впрочем, мяч упорно не шел и в краснодарские ворота. Кроме того, что выручала голкипер Юлия Гриченко и Марина Пушкарева выносила с линии ворот, промахивались и сами «звездочки». Особенно жарко стало в концовке тайма, но краснодарки выстояли.
Гостьи нажимали и во втором тайме, у «Кубаночки» никак не получалось отодвинуть игру от своих ворот. Особенно опасным был удар головой Веры Дятел, которая в прошлом сезоне не раз поражала краснодарские ворота, - мяч облизнул штангу. Затем Гриченко ценой повреждения (к счастью, несерьезного) ликвидировала угрозу. Ничья обретала все более реальные очертания. Но…
На 75-й минуте краснодарки отбились от выпада Людмилы Пекур, которая угрожала из центра штрафной. Однако последовавший розыгрыш углового привел к взятию ворот. В воцарившемся сумбуре в районе 11-метровой отметки лучше всех сориентировалась Олеся Курочкина. Футболистки «Звезды» по-настоящему запрыгали от радости. Честно говоря, не припоминается ничего подобного в прошлом сезоне со стороны топ-команд.
Исход встречи, по сути, был ясен. Краснодарской команде не удалось организовать ни одной мало-мальски острой атаки. А пермские футболистки уже особо и не рвались вперед и придавливали хозяек скорее по инерции.
Главный тренер «Звезды-2005» Наталья ЗИНЧЕНКО: - Перед нами поставлена задача вернуть чемпионское звание. Стартовая игра сложилась непросто. Да, заставили соперника практически весь матч обороняться, однако долго не могли отличиться. Очень важно, что смогли получить в итоге три очка.
Ну а «Кубаночка» заслуживает самых добрых слов, команда прогрессирует от матча к матчу. Конечно, я рада победе, но благодаря «Кубаночке» и краснодарским зрителям, активно поддерживавшим команду, игра получилась очень упорной. Я думаю для нашего чемпионата это здорово.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Неплохая игра. 0:1 - вполне достойный результат, учитывая серьезность соперника. Пермская команда, в составе которой и ранее было много ярких игроков, хорошо укрепилась в межсезонье, пополнившись лидерами из стана конкурентов. Людмила Пекур была ведущим игроком «Энергии», а Татьяна Скотникова - капитаном «Россиянки».
Нам сложно было противостоять такому сопернику. Но в целом, команда, выполнила установку. К сожалению, наши «сборницы» Веселуха, Корнейченко и Пасишнюк из игры выпали физически и тактически. Даже 50 процентов от своих возможностей не показали. Я не обвиняю их в поражении, но сожалею, что не помогли команде. Мы сознательно играли от обороны, действовать иначе, учитывая высокую техническую оснащенность соперника, было бы неосмотрительно. В следующем матче попробуем показать более атакующий футбол.
ШВСМ Измайлово (Москва) - Рязань-ВДВ - 1:0 (1:0)
Внимание! Матч 2-го тура против ШВСМ «Измайлово» «Кубаночка» проводит 23 апреля на стадион «Труд». Начало в 16.00.