Баскетбол. ПБЛ. 21-й тур

Концерт для Такера

есмотря на посредственный ход по турнирной дистанции, «Красные Крылья» для «Локомотива» - соперник неудобный. В первом круге железнодорожники победили лишь благодаря отчаянному броску Чалмерса на последней секунде, во втором в Самаре так и вовсе уступили, а в третьем…
В третьем было горячо.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Красные Крылья (Самара) - 67:63 (16:15, 18:13, 16:14, 17:21)

Шелекето2
Судьи: Буланов (Ульяновск), Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2350 зрителей.
Под сводами Дворца спорта «Олимп» играл рэп. Да не просто рэп - композиция от Аландо Такера, который в свободное от спорта время не прочь попробовать себя в роли баскетбольного Тимоти. Кому пришло в голову озвучить одну из его песен во время разминки, науке неизвестно. Зато ей известно другое: возможно, именно это решение выиграло матч для «Локо».
Между тем, штатный победитель «Крыльев» Лайонел Чалмерс пригорюнился на скамейке запасных - полученная в поединке с «Динамо» травма играть не позволяет. То есть на матч, который из-за плотности на верхних рубежах таблицы проигрывать было никак нельзя, краснодарцы вышли без основного разыгрывающего. Впрочем, самарцы тоже остались без одного из своих лидеров - атакующий защитник Брион Раш в Краснодар не прилетел. Очевидно, именно эти потери и предопределили характер событий. Которые вылились, если хотите, в противостояние двух защит.
В первой фазе этой «войны щитов» определенное преимущество удержали хозяева. Несколько важных попаданий от вдохновленного собственной песней Аландо Такера (20 очков и семь из семи точных бросков с игры, - прим. А.Т.) вкупе с подборами Суровцева и атаками Месси с Уилкинсоном обеспечили «Локомотиву-Кубани» одиннадцать очков отрыва к середине второй четверти - 30:19 .
Казалось бы, все шло к штатной победе «Локо». Вскоре после большого перерыва силовой проход Шуховцова принес хозяевам «плюс 16» и замечательные перспективы развития игры. И вдруг…
Ничего не случилось «вдруг». Но с каждой атакой очки давались кемзуровской гвардии все тяжелее и тяжелее. Эти парни не расслабились и не обленились. Просто такой вот матч: сопротивление соперника возрастало, а свежести не было. Ее, свежесть эту, Кястутис, видимо, приберег на более тяжелые бои.
Оставалось только терпеть и выгрызать. Они и терпели, да только фора таяла с угрожающей скоростью, а в концовке третьего периода в столкновении под кольцом пострадал Месси - и покинул площадку на плечах у врачей.
За 33 секунды до финальной сирены Константин Нестеров счет сравнял - 63:63, - и вечер окончательно перестал быть томным. После попаданий Григорьева с линии штрафных за 18 секунд до окончания четвертой четверти стало, пожалуй, только тревожнее: ведь теперь мяч был у гостей, и трехочковое попадание приносило им мгновенную победу. Но - хвала небесам! - Зварыкин промахнулся из-за дуги, а тот самый Такер забрал подбор и забил решающие штрафные.
Конечно, об этом матче не воспоют песен и не сложат легенд. Он из другой категории. Но на пути к большим победам без таких, маленьких и серых, никак не обойтись. И, кстати, за них тоже дают два очка.
Главный тренер «Красных Крыльев» Станислав ЕРЕМИН: - Поздравляю «Локомотив» с хорошей игрой. Победа пришла к хозяевам, главным образом, благодаря агрессивной защите против наших лидеров. Ну и не могу не поблагодарить своих ребят. Дважды уступая с двузначным счетом, команда сумела переломить ход встречи. Чуть побольше удачи в концовке, и у матча мог быть другой победитель.
Вместе с тем, настораживает процент попадания трехочковых. (Гости попали лишь трижды при 23 бросках, что составляет 13 процентов, - прим. А.Т.) Это красноречивая статистика. При качественной обороне «Локомотива» у нас не нашлось лидера, который бы взломал эти редуты.
- Почему обе команды так неважно атаковали из-за дуги?
- Причина, прежде всего, в хорошей защите. Большинство бросков совершалось с сопротивлением - отсюда и промахи.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Как мы и ожидали, игра получилась трудной и нервной. При этом на протяжении большей части игрового времени мы контролировали ход событий и неплохо действовали в защите. Однако после большого перерыва эта оборонительная работа отчасти пошла насмарку из-за того, что мы не подбирали мячи под своим кольцом.
В третьей четверти кризис случился в атаке: никак не могли забить. Тут нужно отдать должное «Красным Крыльям», которые «уперлись» под своим щитом. Это привело к сложной концовке, которую мои парни отыграли организованно, подобрали несколько важных мячей и забили ключевые штрафные. Победа оказалась трудной, но оттого еще более приятной.
- Почему не играл Чалмерс?
- Он получил травму в поединке с «Динамо». Клубные врачи делают все возможное, и мы надеемся, что через несколько дней Лайонел вернется в наши ряды.
- Очень мало игрового времени получил Крис Лофтон…
- Дело в том, что Лофтон здорово поработал на тренировках и где-то даже немного перенапрягся. Из-за этого его физическая форма сегодня была неоптимальной, побаливала нога. Игра же протекала исключительно напряженно, и я решил не рисковать.
- В третьей четверти неприятный инцидент случился с Джереми Месси. Скажите, с ним все в порядке?
- Джереми подвернул ногу. Но я очень ему благодарен за то, что в трудный для команды момент Месси нашел в себе силы и мужество вернуться на площадку. Надеюсь, для его ноги все обойдется минимальными повреждениями.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Аландо ТАКЕР: - Отличная победа! Мы не сомневались, что придется трудно, но очень хотели выиграть. А успех мы посвящаем маленькому Луке - сынишке Горана Йеретина, который родился у него на днях.
- Что означает пузырь льда на вашей ноге? Тоже травма?
Аландо ТАКЕР: - Ничего страшного. Это связано с моими прошлыми повреждениями - просто профилактика, чтобы не случился рецидив.
Кястутис КЕМЗУРА: - Это он так домой лед таскает. Чтобы потом пить с кока-колой. (Смех в зале).
- Аландо, с игры вы не промахнулись ни разу. Вас настолько вдохновила ваша музыкальная композиция, прозвучавшая в «Олимпе» перед матчем?
- (Улыбается). Нет-нет, ничего подобного! Меня вдохновляют только победы. А выйти на площадку сфокусированным заставило понимание важности этой игры.
Енисей - Триумф - 98:97 (23:35, 25:17, 21:20, 29:25)
Динамо М - УНИКС - 70:84 (16:22, 25:15, 9:23, 20:24)
Химки - Спартак СПб - 104:95 (29:17, 31:33, 24:29, 20:16)
Нижний Новгород - ЦСКА - 94:89 (18:18, 23:17, 23:19, 16:11)
ЦСКА - Енисей - 91:75 (30:17, 25:19, 10:22, 26:17)
Нижний Новгород - Химки - 46:71 (16:21, 10:12, 2:22, 18:16)