Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Григорьев против Щербаченко

«Биолог» (Новокубанск)
Подопечные Сергея Григорьева для проведения второго подготовительного сбора вновь отправились в Кисловодск. И вскоре по прибытии на место сошлись двумя составами с крепким середняком первого дивизиона - «Мордовией». Резервисты саранского клуба оказались сильнее - 4:2. Игра основных составов вышла куда напряженнее и интереснее.
Мордовия - Биолог - 1:0 (1:0)
Гол: Рыжов, 4.
«Мордовия» (Саранск): 1-й тайм - Фролов, Мулдаров, Будников, Симчевич, Микадзе, Кулешов, Рогов, Рустем Мухаметшин, Рыжов, Руслан Мухаметшин, Герк; 2-й тайм - Фролов, Степанец, Николай Зайцев, Константин Зайцев, Верушкин, Танделов, Дутов, Павел Дорохин, Соболев, Панченко, Сандркин.
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Агрба, Шипулин, Бочаров, Исмаилов, Садиров, Алимов, Удод, Правило, Порхачев, И.Киселев (на замену выходили Сенкевич, Поправкин, Сов).
Наставник «Мордовии» известный кубанский специалист Федор Щербаченко с первых минут выпустил на поле трех форвардов - Дмитрия Рыжова, Руслана Мухаметшина и Анатолия Герка. И не прогадал. Футболисты Саранска начали резво и организовали быстрый гол. На 4-й минуте защитник «Биолога» непростительно замешкался неподалеку от своей штрафной, Рыжов вмиг его обезмячил, чуть продвинулся вперед и нанес разящий удар в нижний угол. 1:0.
Открыв счет, «Мордовия» и не подумала успокаиваться. Напротив, давление она только увеличила, и в какой-то момент показалось, что дебютанту второго дивизиона грозит разгром. Но не тут-то было. Постепенно новокубанцы грамотными и самоотверженными действиями в обороне и средней линии сбили наступательный пыл «Мордовии», а затем и вовсе отодвинули игру подальше от своих ворот. И даже организовали несколько неплохих позиционных атак, впрочем, без реальных выгод для себя.
Концовка тайма вновь прошла с преимуществом саранцев. На 37-й минуте «Мордовия» вполне могла развить успех, но превосходно сыграл в «рамке» Головчанов, парировавший плотный удар Рогова из пределов штрафной.
Дебют второго тайма остался за «Биологом». Однако остроты новокубанцам определенно не хватало. Мало-помалу бал вновь стала править «Мордовия». И на 55-й минуте была близка к успеху, но чудом не забил Панченко - промахнулся из убойной позиции.
После этого эпизода игра как-то потускнела. И оживилась лишь в концовке. Минут за десять до финального свистка реальный шанс сравнять счет был у «Биолога». Правило бил с близкого расстояния - мяч задел защитника и, изменив направление, едва не юркнул в угол ворот. А на излете поединка вновь близок к цели был атакующий хавбек «Мордовии» Панченко. Однако в очередной раз надежно сыграл Головчанов, парировавший коварный «выстрел» со штрафного в нижний угол.
…Очередные спарринги «Биолог» проведет вновь с «Мордовией», а также с ФК «Губкин» и тверской «Волгой». И еще. Новокубанский клуб успешно прошел процедуру лицензирования в РФС и стал полноправным членом зоны «Юг» второго дивизиона чемпионата России.
Сергей Сальников
«Олимпия» (Геленджик)
Олимпия - Торпедо Арм - 1:1 (0:0)
Голы: Зангариев, 56 с пенальти (0:1), Гордиюк, 82 (1:1).
«Олимпия» (Геленджик): Миланченко (Казимиров, 46), Соколов (Болдинский, 46), Суров (Апшев, 46), Никифоров (Гордиюк, 46), Королев (Бондарев, 46), Сапожников (Каханов, 46), Зрумов (Горбатов, 46), Кленкин (Варакин, 46), Гребнев (Шахназаров, 46), Басиев (Кокоев, 46), Разделкин (Винников, 46).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов (Дмитриенко, 66), Потапов, Сатцаев, Нижевязов, Ю. Иванов, Дряев (Баратов, 73), А. Иванов, Моц, Веркашанский (Картава, 46), Зангариев (Павлов, 85).
Судья: Стипиди (Краснодар).
Крымск. Стадион «Гигант». 100 зрителей.
«Олимпия» начала второй предсезонный сбор. Дебютанты второго дивизиона отправились в Крымск, где пробудут до 25 марта. И уже успели провести три контрольных матча.
Торпедовцы мощно стартовали и в дебюте имели две возможности отличиться. Сперва ворвавшийся в штрафную Веркашанский пробил немного неточно, а затем Зангариев даже отправил мяч в сетку после навеса со штрафного, но… секундами раньше боковой арбитр зафиксировал офсайд. «Олимпия» парировала опасным прострелом, до которого никто не дотянулся, и ударом Зрумова в защитника - этим, пожалуй, и исчерпываются стоящие описания моменты первого тайма.
После перерыва команды обменялись голами. На 56-й минуте Зангариев реализовал пенальти, назначенный за фол против Моца, а под занавес встречи Гордиюк воспользовался суматохой в штрафной гостей и после передачи Сапожникова с угла вратарской поразил цель. В оставшееся время вырвать победу могли и те, и другие, но финальный свисток зафиксировал логичную ничью.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - В целом, мы неплохо провели матч. Владели инициативой, имели неплохие моменты, но использовали только один. Пропустили же в самой концовке после розыгрыша углового. Вообще, «стандарты» становятся для нас слабым местом.
Олимпия - Сибирь-2 - 3:1 (2:0)
Голы: Варакин, 4 (1:0), Кокоев, 44 (2:0), Плавских, 62 (2:1), Коханов, 69 (3:1).
«Олимпия» (Геленджик): Казимиров (Кузминский, 77), Генералов, Апшев, Гордиюк, Круг, Муратов (Каханов, 46), Зрумов (Гоорян, 73), Кокоев , Шахназаров, Кулешов (Дудинов, 46), Варакин (Винников, 46).
«Сибирь-2» (Новосибирск): Елисеев (Трунин, 81), Логвинов, Шишкин, Разумович, Запрудских, Коротков (Гудаев, 72), Глухов (Мельников, 78), Дудолев, Плавских, Лучинкин (Житнев, 47), Гуров (Городцов, 66).
Судьи: Пчелинцев (Герасименко, 46) (оба - Рязань).
Активнее стартовавшая «Олимпия» уже к перерыву обеспечила себе преимущество в два мяча. В начале тайма Варакин четко завершил контратаку, а на 44-й минуте эффектный удар Кокоева под перекладину оказался неразрешимой задачей для Елисеева. Однако вскоре сибиряки оживились. Не использовав ряд неплохих шансов, в середине второй половины встречи они все же добились своего: Плавских последовательно обыграл трех защитников, вышел на рандеву с Казимировым и в нем преуспел. Однако уже на 69-й минуте трехходовка Зрумов - Кокоев - Коханов привела к третьему голу в ворота «Сибири-2», и с исходом встречи все стало очевидно.
Олимпия - Факел-2 - 4:1 (2:1)
Голы: Никифоров, 4 (1:0), Авраменко, 12 (1:1), Сафадие, 25 (2:1), Басиев, 57 (3:1), Басиев, 60 (4:1).
«Олимпия» (Геленджик): Миланченко (Кузминский, 81), Соколов, Никифоров, Суров, Королев, Сапажков, Горбатов, Сафадие (Гоорян, 71), Гребнев (Кленкин, 73), Разделкин, Басиев.
«Факел-2» (Воронеж): Терновский, Санин (Дахин, 63), Ильченко, Шалаев, Якунин, Лев (Кретинин, 65), Ямлиханов (Евг. Щеголев, 68), Самбулов (Кудряшов, 55), Мещеряков (Юрьев, 69), Авраменко (Котов, 65), Пронкин (Сергеев, 65).
Судьи: Панасюк (Волжский), с 46-й минуты - Комаров (Волгоград).
И вновь «Олимпия» резво стартовала, уже на четвертой минуте поведя в счете. После подачи углового рослый защитник Никифоров головой послал мяч в штангу, и он же оказался первым на отскоке, безошибочно сыграв на добивании. Однако вскоре воронежцы отыгрались. Симметричный ответ организовали Ямлиханов и Авраменко - первый исполнил угловой, второй сыграл на опережение на ближней штанге, головой отправив мяч в ворота «Олимпии».
В середине первого тайма цели достигла длинная диагональная передача в сторону штрафной «Факела-2», где позиционно ошибся Якунин, позволивший Сафадие принять мяч, продвинуться к воротам и пробить в угол. На 35-й минуте Авраменко едва не сравнял счет вторично, но, обыграв троих соперников, замешкался с ударом и шанс упустил.
А на 57-й минуте случился самый спорный эпизод матча. Авраменко упал в штрафной площади хозяев, половина воронежских футболистов остановилась, ожидая пенальти, свисток Комарова промолчал. «Олимпия» умчалась в контратаку, Гребнев с фланга выдал передачу на набегающего Басиева, и тот с лета послал мяч в ворота. А еще через три минуты все тот же Басиев, замкнув прострел, окончательно оформил разгром.
ФК «Славянский»
Славянский - Днепр - 0:1 (0:1)
Гол: Сафин, 3.
ФК «Славянский»: Мамедов, Наталич, Кузнецов, Миненко, Беляев, Морозов (Файт, 67), Ухабов, Смирнов, Якшин, Невидимый, Пинчук (Колпаков, 67).
«Днепр» (Смоленск): Козырев, Бакланов, Колычев, Шворень, Гриценко (Цимбал, 46), Колокольчиков, Слепцов, Светозаров (Прудников, 81), Арлашин (Хотов, 66), Чивирев, Сафин (Давыдов, 71).
Судья: Вадим Шмачков (Новороссийск).
Витязево. СК «Астория». 200 зрителей.
Единственный в матче мяч был забит уже на третьей минуте. Светозаров с левого фланга навесил в штрафную, Мамедов ошибся на выходе, и Сафин беспрепятственно отправил мяч в сетку. В дальнейшем славянские футболисты имели несколько шансов отличиться, но Козырев сперва ликвидировал выход один на один Пинчука, а ближе к перерыву парировал сложнейший удар форварда кубанцев. На 49-й минуте «выстрел» Наталича пришелся в перекладину, и, начиная с этого момента, «Днепру» удалось засушить игру.