Баскетбол. Кубок России. Финал четырех

«Локомотив» в Красноярске не выигрывает

Е
ще недавно в стане «Локомотива» надеялись, что «Финал четырех» состоится в Краснодаре. Однако российская федерация баскетбола сделала выбор в пользу другого «Красно» - Красноярска, и комфорт домашних стен железнодорожникам пришлось променять на полет за тридевять земель.
И за всеми этими землями они, честно сказать, не преуспели.
1/2 финала
Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 92:72 (28:19, 20:19, 21:19, 23:15)

Домеркант12Шелекето5
Судьи: Овинов, Давыдов (оба - Москва), Ганиев (Калуга).
Красноярск. 1500 зрителей.
Не в качестве оправдания, а как сухой факт: на родной площадке «Енисея» краснодарский клуб выглядит неважно уже не первый год. В прошлом сезоне именно Красноярск поставил шлагбаум на пути «Локомотива» в первую четверку, да и в рамках нынешнего чемпионата ПБЛ енисейцы нанесли разогнавшемуся паровозу Кемзуры чувствительный укол - 87:72.
Другое дело, что в данном случае преимущества своей площадки соперник «Локо» не имел. Тем не менее, номинальные хозяева сумели нанести краснодарцам самое крупное поражение в сезоне. Крупное и заслуженное. В пользу Краснодара ситуация складывалась лишь на протяжении первой половины стартовой четверти: попадание Топорова и цифры 13:16 на табло стали последним светлым моментом для «Локомотива» в злосчастном полуфинале.
Затем на площадке воцарился «Спартак». Подопечные Цви Шерфа выдали стахановский рывок 12:0 и потом в течение десяти минут чистого игрового времени дожимали соперника. Под щитами властвовал набравший приличную форму Перо Антич, а другой спартаковский форвард Никола Драгович парой точных бросков довел превосходство команды до 16 очков - 44:28.
Перед большим перерывом «Локо» попытался провести контрнаступление, но оно захлебнулось на отметке «минус 7». Вскоре «Спартак» взвинтил обороты, и все снова стало очень плохо.
Енисей - Нижний Новгород - 78:89 (23:29, 24:20, 19:16, 12:24)
За 3-е место
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань - 78:73 (26:17, 16:20, 8:24, 28:12)

Шелекето0
Судьи: Охрименко (Уфа), Овинов (Москва), Ганиев (Калуга).
Красноярск. 1000 зрителей.
После матча Андрей Ведищев выразил сомнение в необходимости игры за третье место, и с ним сложно не согласиться. Ну что это, скажите на милость, за статус: обладатель третьей строчки кубкового турнира? В случае с Кубком России есть два варианта - ты либо его обладатель, либо проигравший. Пожалуй, отягощать и без того загруженный календарь столь сомнительным матчем смысла не имело.
Тем не менее, встреча состоялась и большого счастья «Локомотиву» не принесла. Какое-то чувство гордости гости могут испытывать лишь в связи с тем, что «минус 15» по ходу второй четверти они сумели превратить в «плюс 11» в концовке третьей. Бросок из-под кольца и два штрафных Йеретина вкупе с фирменной «двушкой» Уилкинсона зафиксировали новую реальность: на последний перерыв «Локомотив» уходил большим фаворитом.
Однако четвертый период обернулся фиаско. Стартовав с турбо-попадания Аландо Такера (50:63 спустя всего четыре секунды после старта четверти), железнодорожники стали медленно, но верно скатываться к поражению. Они несли победную разницу, словно воду в решете. С каждой минутой та становилась меньше и меньше…
Ну а когда преимущество растаяло вовсе, дрогнули нервы у Кястутиса Кемзуры. При счете 68:68 наставник краснодарцев заработал дисциплинарный фол, оспаривая нарушение Суровцева, и четыре точных штрафных от Сергеева бросили «Енисей» в мини-отрыв. В нервозной концовке «Локо» попробовал отставание отыграть, но трехочковое попадание Лабовича за 38 секунд до конца расставило все точки над «i».
Генеральный директор «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Подвести итоги «Финала четырех» можно кратко. Первый матч - было желание, игры не было, второй матч - не было ни того, ни другого.
Очень хотелось напоследок завоевать Кубок России. В следующем сезоне «Локомотив» сыграет в чемпионате ВТБ, и наше участие в национальном Кубке пока под вопросом. Очень жаль, что не воспользовались шансом. Ну что ж, сильная команда извлекает уроки из любого поражения и становится еще сильнее.
В полуфинале нам противостояла крепкая и хорошо мотивированная команда. Возможно, в пользу «Спартака» сыграл тот фактор, что в Красноярск питерцы прибыли еще 11 марта - на игру с «Енисеем» в рамках чемпионата ПБЛ. Таким образом, они успели акклиматизироваться. Это важная, хотя и не единственная причина победы спартаковцев.
Что же до поединка за третье место, то я не вижу в нем особого смысла: это очень тяжелая игра без особой мотивации. Впрочем, нас такой подход не оправдывает. Мы допустили много ошибок и умудрились упустить победу, ведя одиннадцать очков по ходу четвертой четверти. Знаете, есть игра за Кубок, а есть имидж клуба и каждого из игроков в отдельности. К сожалению, наши ребята этого не поняли. Учитывая, что хозяева лишились двух игроков периметра, мы могли смело рассчитывать на успех, но шансом не воспользовались. Что ж, придется реабилитироваться. Постараемся сделать это уже в Казани и Гравлене.