Пять секунд чемпионата мира

СКИФ - Заря Каспия - 28:27 (16:12)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (21 из 47; 45%), Тарасов (1 из 2; 50%); Дряпочко - 10, А.Иванов - 7(5), О.Фролов - 4, Виктор Мягков - 3, Валерий Мягков - 2, С.Степаненко, Рыбалов, Киреев, Тряпкин.
«Заря Каспия» (Астрахань): Криошин (21 из 48; 44%), Максутов (0 из 1); Предыбайлов - 6, Богданов - 5(2), Педан - 5(2), Артамонов - 4, Мерзлютин - 2, Рубизов - 2, Ломакин - 2, Устинов - 1, Сазыкин, Кудинов, Поляков.
Ход матча: 1:0, 1:2, 3:2, 6:3, 9:3, 12:6, 13:9, 16:12; 18:13, 18:17, 21:18, 21:21, 21:24, 24:24, 27:24, 27:26, 28:26, 28:27.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
раснодарцы перед выездом в Чехов завершили трехматчевую домашнюю серию. Пусть со скрипом, который царапал уши сильнее, чем в предыдущих играх, но снова вышли сухими победителями из очень мутной воды.
То, что матч получится сложным, сулила его вывеска. «Заря Каспия» - непосредственный сосед Краснодара по турнирной таблице. Астраханцы уверенно в гостях разобрались с возмутителями спокойствия последних туров гандболистами «Динамо-Виктора». Правда, затем убедительно (только со знаком «минус») уступили в родных стенах «Пермским медведям» - 30:36. То был весьма принципиальный матч, так как в Перми выступает много выходцев из волжского клуба.
В атаке Тарас Дряпочко
Впрочем, противостояние Краснодара и Астрахани в последние два сезона едва ли не самое принципиальное во всем чемпионате. В позапрошлом сезоне СКИФ обыграл волжан в «бронзовом финале». Год спустя «Заря Каспия» превзошла Краснодар в четвертьфинале плей-офф.
В этом году соперники сыграли на берегах Волги, причем, в присутствии губернатора Астраханской области. 33:29 выиграли хозяева, а краснодарцы остались крайне недовольны судейством…
Если в двух предыдущих посленовогодних поединках краснодарцы тяжело вкатывались в игру, то эту встречу начали блестяще. Еще чуть-чуть, и подопечных Александра Фролова можно было сравнить с «Чеховскими медведями» - 10:4 в начале 11-й минуты! В нападении преуспели Дряпочко и Виктор Мягков, в воротах надежен был Сапрыкин, а Тарасов, выйдя на замену, отразил пенальти. Да и вся защита играла прилично.
Отрыв мог быть и больше, но краснодарцы не реализовали три(!) пенальти. После промахов Тараса Дряпочко и Валерия Мягкова за дело взялся Артем Иванов, и все пять попыток капитана были точны.
Так или иначе, положить соперника на лопатки не удалось. Приноровился голкипер «Зари» Криошин, все труднее стало проходить оборонительные редуты. В начале второго тайма счет быстро сократился до минимума. И оставшееся время поединка прошло на высокой эмоциональной ноте. Погружение в пучину неопределенности, кому достанется победа, длилось до последней секунды.
После дальнего броска астраханца Артамонова мяч попал в штангу и от спины Сапрыкина закатился в ворота - 21:21. Далее игра развивалась своеобразными трехочковыми попаданиями. Валерий Мягков за фол в защите получил двухминутный штраф, а Богданов реализовал пенальти - 21:24. В следующей атаке Иванов заработал семиметровый и удаление в составе соперника. Дряпочко сравнял счет за десять минут до конца - 24:24.
Следующая «трешка» вновь за СКИФом. Отличились Иванов (дважды) и Дряпочко. Защита СКИФа была непробиваема на протяжении десяти минут! Казалось, соперник сломлен. Мерзлютин, бросая с левого края, чуть не попал в судью, располагавшегося у правой угловой отметки, плюс промах с пенальти допустил Богданов.
Но два мяча астраханцы таки отыграли, и приблизились вплотную. Дряпочко забил тяжелейший мяч - 28:26. Осталось полторы минуты. Сапрыкину чуть-чуть не хватило, чтобы зафиксировать бросок Педана, мяч вкатился в ворота. Минута. В нападении СКИФа фол против Дряпочко арбитры не зафиксировали. Гости летят в атаку, Дряпочко фолит и получает удаление.
Оставалось пять секунд. Голы в гандболе за такое время забиваются, и за примерами далеко ходить не надо. В тот же день завершился чемпионат мира. И в финальном поединке, разыграв мяч с 9-метрового, за пять секунд до окончания основного времени датчане сравняли счет и перевели игру в овертайм. Правда, лучшая команда мира последних лет сборная Франции все-таки праздновала успех в дополнительное время.
Здесь ставки были не так высоки, хотя эмоции у игроков также били через край. Отчаянный бросок Артамонова намертво поймал Сапрыкин. 28:27.
- Тяжелая игра. С Астраханью всегда получаются принципиальные матчи, как и с «Каустиком». Настрой был запредельным, - поведал лучший бомбардир встречи правый полусредний СКИФа Тарас Дряпочко. - В первом тайме получалось практически все. Но во втором долго ничего не могли забить. Потом все же переломили ход встречи. Если игра идет мяч в мяч, то концовка всегда очень нервной получается, тут многое от мастерства зависит. Как забивал? Просто совершал пристрелянные броски, старался бросать над головой вратаря. К сожалению, в нашей последней атаке арбитры не зафиксировали нарушение против меня, хотя там смело можно было давать семь метров и две минуты. В защите же я осознанно шел на удаление, нужно было во что бы то ни стало задержать атаку соперника.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Все могло быть решено в первом тайме, но мы перестали забивать свои моменты. Те же три пенальти, ряд выходов один в один крайних игроков. В итоге концовка получилась сверхнапряженной. Сейчас соперник кивает на судейство, но, поверьте, это не сравнимо с тем, что творилось в Астрахани, когда мы попали под настоящий «каток». Да и сегодня я тоже могу найти ряд ошибок не в нашу пользу. Сейчас для СКИФа каждая игра принципиальная. Но в данном случае хотелось особенно доказать, что в Астрахани проиграли, прежде всего, из-за необъективного судейства. Если б сегодня уступили, эти разговоры были бы неприличны
Будем считать, Сапрыкин отдал долг за предыдущие игры, когда он даже не касался мяча. Во втором тайме к нему были претензии по отражению бросков с края. Впрочем, менять его мысли не было - до краев еще нужно мяч довести, а с дальними бросками, основной угрозой, он справлялся.
В атаке выделить некого, позиционное нападение, по большому счету, нам не удалось. На данный момент результат команды сильно зависит от игры одного человека - Дряпочко. По количеству голов - он практически в каждом матче на первом месте. Однако неосознанно, от большого желания, много и вредит командной игре. По ходу матча я был вынужден его менять дважды. Если 60 процентов бросков реализует, то проблем обычно нет. Если 40 и менее, то приходится очень сложно. К счастью, сегодня решающие броски он забил.
Сунгуль - Чеховские медведи - 33:38 (17:22)
Каустик - Университет-Нева - 29:33 (14:15)
РГУФК-Чеховские медведи - Энергия - 33:29 (16:16)
Пермские медведи - Динамо-Виктор - 36:29 (18:15)