Баскетбол. ПБЛ. 11-й тур

Невеликий Новгород

Е
сли взглянуть на зеркально противоположные позиции «Нижнего Новгорода» и «Локомотива» в таблице, может сложиться впечатление, что одни другим не ровня. Впечатление если не полностью обманчивое, то коварное. Недавние победы нижегородцев над «Динамо» в родных стенах и над «Триумфом» в Люберцах сомнений не оставляли: это - крепкий орешек.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 56:73 (15:24, 17:14, 11:10, 13:25)

Макшанцев0
Судьи: Круг (Новосибирск), Пономарев (Азов), Демченков (Москва).
Нижний Новгород. 1500 зрителей.
Забавный факт. Наставник «Нижнего» Зоран Лукич на послематчевой пресс-конференции посетовал на неудачные действия хозяев под щитом, и именно этот фактор выделил в качестве основной причины поражения. Казалось бы, что тут странного? Выдающиеся действия Месси с Уилкинсоном едва ли не в каждом матче обеспечивают «Локомотиву» ощутимое преимущество в графе «подборы»…
А любопытно в этом вот что. Счет по подборам - всего-навсего 32:30 в пользу «Локо». То есть с тяжелой-то железнодорожной гвардией нижегородцы худо-бедно справились, и искать корень их проблем надобно в другой плоскости.
Поиски не затягиваются надолго. Нижегородцы сподобились совершить 21 потерю - и это при 13 потерях в стане «Локомотива». Само собой разумеется, десять бонусных атак (не забываем про преимущество в пару подборов) при относительно равном проценте реализации бросков обеспечили гостям комфортный перевес.
Впрочем, таковым он стал далеко не сразу. «Локомотив» уже в концовке первой четверти убежал на 10 очков вперед - 11:21 после двух точных штрафных Майка Уилкинсона, - но развить успех оказалось мудреной задачей. Нижегородцы устремились в длительную погоню и едва в ней не преуспели. По ходу третьего периода они дважды сокращали отставание до одного символического очка, но избавиться от статуса догоняющих не сумели.
К концовке третьей четверти преимущество «Локомотива» составляло уже пять очков, а заключительную десятиминутку железнодорожники провели с позиции силы. 49:63 после подхода Чалмерса к линии штрафных, и у обезнадеженного «Нижнего Новгорода» опустились руки.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Мы проиграли в главном компоненте баскетбола - подборах. В ходе подготовки с ребятами была беседа на эту тему. Команда знала, что нужно сделать, однако не смогла воплотить желаемое на площадке. Особенно это бросалось в глаза по ходу первой четверти, когда нам забили несколько мячей кряду. Затем мы пытались бороться и выглядели гораздо лучше, но в заключительном периоде снова приходится говорить о несоблюдении дисциплины. Несколько потерь в ситуации, где нужно дорожить мячом, и небезнадежный матч превращается в чистую формальность… Что ж, попробуем наладить свою игру в дальнейшем. А «Локомотив» поздравляю с заслуженной победой. Краснодарцы показали себя грамотным коллективом, который может посягнуть на многое.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Я доволен действиями команды. Мы провели качественный матч, продемонстрировав цельную игру на протяжении всех 40 минут. Команда сохраняла концентрацию большую часть игрового времени и действовала агрессивно, особенно в защите. «Нижний Новгород» - команда с характером, и это во многом заслуга тренера. Несмотря на то, что в составе соперника не хватало нескольких травмированных ребят, игра для нас сложилась нелегко. Вместе с тем, после поражения от «Остенде» в Еврочеллендже важно было вернуть ребятам уверенность в себе. Это, к счастью, удалось.
УНИКС - Красные Крылья - 72:62 (21:10, 15:21, 18:16, 18:15)
Химки - Динамо М - 95:66 (21:18, 28:14, 21:21, 25:13)
ЦСКА - Енисей - 81:58 (21:11, 20:14, 14:22, 26:11)
Триумф - Спартак СПб - 88:79 (14:17, 15:14, 29:22, 30:26)