Баскетбол. Кубок Вызова. Группа «L». 2-й тур

О том, как Месси с Пелле не совладал

охоже, путь «Локомотива» в группе «L» не будет устлан розами. А если пара цветочков на этой железной дороге и обнаружится, то шипов на них будет ничуть не меньше, чем нежных розовых бутонов.
Победа в Остенде над главным конкурентом могла во многом предрешить исход очередной фазы европейской кампании для подопечных Кястутиса Кемзуры. Но ее не случилось. Борьба продолжается.
Остенде (Бельгия) - Локомотив-Кубань - 80:71 (24:23, 16:12, 17:23, 23:13)

Пелле14Шелекето9
Судьи: Булто (Испания), Тсеков (Болгария), Вецерскис (Литва).
Остенде. 2700 зрителей.
Не судите по счету: маленький триумф дался бельгийцам нелегко. Как и ранее в Антверпене, «Локомотив» большую часть встречи претендовал на большее, нежели достойное поражение, однако в Бельгии дела у железнодорожников все как-то не складываются.
Это вдвойне обидно, ведь под щитом «Локомотив» - как и в большинстве других матчей последнего времени - властвовал безраздельно. Месси, Уилкинсон и иже с ними забрали на 10 подборов больше, чем тяжелая гвардия «Остенде». Ахиллесовой пятой же оказались дальние броски. Краснодарцы забили лишь три трехочковых при 23-х попытках (13%), причем, больше других на этой ниве «отличился» Чалмерс. Он попал из-за дуги лишь однажды при 12-ти(!) бросках.
Все это предопределило рваное и нестабильное развитие событий. На экваторе первой четверти со счетом 18:9 вперед вырвались хозяева, за 7.47 до большого перерыва 7-очковое преимущество обеспечил себе уже «Локомотив» - 24:31, но к окончанию второго периода бельгийцы вновь вернули себе пять баллов форы. Особенно хороши на этом отрезке были защитник «Остенде» Даррел Митчел, легкий форвард Уилльям Томас и камерунский центровой Стефан Пелле.
Третья четверть ознаменовалась очередным контрударом «Локо»: заканчивала ее дружина Кемзуры минимальным перевесом. А после перехвата и попадания Месси на старте заключительной десятиминутки преимущество гостей укрепилось еще на чайную ложечку: 60:57 в пользу «Локомотива».
Увы, это был последний тактический успех железнодорожников в Остенде. Вскоре бельгийцы убежали вперед на пять-шесть очков, а все попытки краснодарцев в концовке ликвидировать отставание за счет быстрых фолов привели лишь к тому, что победа «Остенде» стала чуть более крупной.
Главный тренер «Остенде» Жан Марк ЖАМИН: - После увесистого поражения от «Шарлеруа» мы были полны желания отыграться на «Локомотиве». Игра сложилась непросто, но в критические моменты ребята нашли в себе силы не потерять голову и выстояли. Это командная победа!
Центровой «Остенде» Уилл ТОМАС: - Мы использовали ошибки соперники и благодаря этому добились решающего превосходства. Очень помогли родные стены. Теперь нужно сохранить концентрацию, чтобы так и продолжить идти по победному графику.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Поздравляю «Остенде» с победой. Мы уступили очень сильной команде. В целом, ожидали агрессивного противодействия, но… Видимо, я не сумел подготовить игроков ментально - в этом отношении некоторые ребята проявили себя не лучшим образом.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Лайонел ЧАЛМЕРС: - Ожесточенная игра! В первой половине она была довольно закрытой, а на вторую мы почему-то вышли без должной агрессии. Да и потерь было многовато, у меня - в том числе… Что ж, так бывает.
Задар (Хорватия) - Простежов (Чехия) - 96:90 (27:20, 28:22, 22:23, 19:25)