Голы: К.Панченко, 67, Руст.Мухаметшин, 83.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 5,5, Григорьев - 5,5 (Жиляев, 39 - 5,5), Головатенко - 5,5, Армаш - 4,5, Ал.Козлов - 5,0, Р.Бугаев - 5,0, Тлисов - 5,0, Нэ - 5,5 (Никезич, 75 - 5,0), ИГНАТЬЕВ - 5,5 (Калимуллин, 69 - 5,0), Букур - 5,5, Давыдов - 5,5. Запасные: Намашко, Жавнерчик, Горбушин, Сквернюк.
«Мордовия» (Саранск): А.Рыжиков - 7,0, Г.Микадзе - 6,0, Дутов - 6,0, Мулдаров - 5,5, Зайцев - 5,5, Русл.Мухаметшин - 6,0, Симчевич - 5,5, Кулешов - 5,5, Семлер - 6,0 (Сысуев, 79 - 5,5), Руст.Мухаметшин - 6,5, К.ПАНЧЕНКО - 7,0 (Прокофьев, 87 - б/о). Запасные: Д.Шебанов, А.Шебанов, Шабаев, Ирэ, Соболев.
Предупреждения: Дутов, 15, Головатенко, 41, Симчевич, 54, Микадзе, 73, Букур, 86, А.Рыжиков, 89.
Удары (в створ ворот): 10(4, 1 штанга) - 10(7, 1 штанга).
Угловые: 1 - 2.
Голевые моменты: 3 - 4.
27 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 15 градусов. 7000 зрителей (вмещает 32 000).
«К
убань» уже все решила. После ничьей в предыдущем туре с «Нижним Новгородом» она гарантировала себе выход в российскую футбольную элиту с первого места. И перед матчем с «Мордовией» было объявлено, что сразу же по его окончании на стадионе пройдет чествование желто-зеленых…
Конечно же, подопечные Петреску, да и сами тренеры хотели заправить праздничный пирог очередной победой на своем поле. Конечно же, нынешняя «Кубань» сильнее «Мордовии». Но нет ничего труднее, чем бой после победы.
Пожалуй, тренеры хозяев ошиблись, выставив на этот матч практически оптимальный на сегодня состав. На поле вышли сильнейшие, но они за сезон (новички - за вторую его часть) все себе и другим уже доказали. И к игре «через не могу» были не готовы. А соперник-то приехал непростой. Краснодарскому специалисту Федору Щербаченко удалось создать в столице Мордовии очень симпатичную команду. Боевую, амбициозную, не пасующую перед авторитетами. Летом, когда «Кубань» испытывала психологический дискомфорт из-за проверки законности двойного гражданства Головатенко, дебютант первого дивизиона великолепно воспользовался ситуацией и разгромил желто-зеленых на своем поле со счетом 3:0. А тут у «Мордовии» появился весьма реальный шанс стать единственной командой, которая в нынешнем году в чемпионате отберет у «Кубани» все шесть очков. Естественно, она хотела его использовать. И противостоять сверхнастрою гостей могли бы лишь игроки, которым самим есть что доказывать. То есть те, кто в основу краснодарской команды попадает нечасто, а хотел бы в ней закрепиться. Но тренеры решили иначе. Несмотря на успешное выступление, команда ведь только строится, и лишний спарринг перед уходом на каникулы ей не помешает…
Дебют все же остался за хозяевами. Одна атака, другая, и уже на 4-й минуте Игнатьев мог открыть счет. Воспользовавшись грубейшей ошибкой обороны гостей, он перехватил поперечный пас и убежал на рандеву с Андреем Рыжиковым. Но вратарь «Мордовии» доказал, что соответствует своей фамилии. Как и его однофамилец из «Рубина», он оказался надежным голкипером. Спас команду в этом эпизоде, не ошибался и впоследствии.
Выпустив пар на первых минутах, желто-зеленые стали действовать спокойно и несколько академично, как будто бы это был товарищеский матч, а не официальный поединок. Соперник тоже не торопил события. И первый тайм получился довольно скучным. Территориальным преимуществом владела «Кубань», но ничего острого она больше не создала. Напротив, запомнились лишь два эпизода у ее ворот. На 28-й минуте едва не набедокурил Будаков, устроивший игру в кошки-мышки в своей штрафной с нападающим «Мордовии» (тот едва не обезмячил вратаря), а через пять минут метров с 18-ти довольно опасно пробил по воротам хозяев Семлер. Если бы полузащитник гостей попал в створ, у Будакова было бы немного шансов парировать удар, но мяч разминулся с дальней правой стойкой. И все. Больше ничего интересного.
Куда более зрелищным получился второй тайм. В перерыве тренеры обеих команд, наверное, что-то объяснили своим подопечным, и те заметно прибавили в движении и азарте. Стартовая пятиминутка вновь осталась за «Кубанью». Она сотворила у ворот Рыжикова два острейших момента. Сначала упустил стопроцентный момент Жиляев. Прорвавшийся по правому флангу Козлов выложил ему мяч в центр штрафной, как на блюдечке, но левый хав, заменивший перед перерывом Григорьева, из убойной позиции в ворота не попал. А через две минуты реальный шанс отличиться возник у Давыдова. Армаш длинной передачей забросил ему мяч на выход на позицию правого инсайда. Форвард воспользовался пасом и с довольно острого угла хлестко пробил - мяч от ближней штанги в районе «девятки» улетел за лицевую.
Не забиваешь ты - могут забить тебе. На два момента «Кубани» гости ответили своим. Панченко выскочил один на один с Будаковым и должен был открывать счет, но, как в первом тайме Игнатьев, не смог переиграть вратаря.
С этого эпизода как-то незаметно инициатива перешла к «Мордовии». Ее атаки становились все более настойчивыми, к чему хозяева оказались не готовыми. На 61-й минуте под прессингом соперника чудовищную ошибку совершил один из самых надежных защитников «Кубани» Армаш. Практически от правой бровки он решил отдать поперечную(!) передачу партнеру на другой фланг. То, что так делать нельзя, втолковывается будущим игрокам с первых дней обучения в футбольной школе. Кулешов, естественно, пас перехватил и с линии штрафной саданул в правый нижний угол. А получилось - в штангу. Мяч отлетел от нее влево (для вратаря - вправо), к боковой линии штрафной, и дезориентированная оборона хозяев не помешала Кириллу Панченко нанести второй удар. А тот в обвод вратаря послал мяч точно в дальнюю «девятку». Очень красивый гол вышел. 1:0.
Желто-зеленые, само собой, бросились отыгрываться, а соперник - тянуть время при каждом удобном случае. От каждого контакта игроки «Мордовии» корчились, как в агонии. А судья, не замечая симуляции, свистел по каждому поводу да вызывал и вызывал медицинскую бригаду. На 77-й минуте Никезич, заменивший инертного Марко Нэ, тем не менее, едва не сравнял счет. В падении рыбкой пытался замкнуть прострел с левого фланга, но не дотянулся до мяча считанных сантиметров. А вскоре снова провалилась оборона «Кубани». Не то, чтобы кто-то дал себя обвести, обыграть - просто Рустем Мухаметшин спокойно получил мяч от Панченко перед штрафной и технично отправил его в «мертвую» для вратаря зону (снова в правый угол, только нижний), и никто ему в этом эпизоде даже не попытался помешать.
Счет стал 2:0 в пользу гостей. Времени оставалось совсем ничего. И трудно было себе представить, что хорошо организованная и цепкая команда из Саранска упустит победу. Она и не упустила, чем несколько подпортила чествование «Кубани». У желто-зеленых явно испортилось настроение. Собравшись в центральном круге с баннером «Мы играли для вас», футболисты не сразу переключились на парадное настроение. Скорее, наоборот, хотели побыстрее уйти в подтрибунное настроение, и там отойти от неудачи в последнем домашнем матче. Но праздник был уже запущен, торжественные речи и салют заготовлены, и ничего нельзя было отменить.
Пока продолжалась эта суета, гости засобирались в автобус. Наставника «Мордовии» Федора Щербаченко перехватили лишь в микст-зоне, а на традиционную послематчевую пресс-конференцию пришел только Дан Петреску со своим помощником и переводчиком Эмилем Карасом.
Главный тренер «Мордовии» Федор ЩЕРБАЧЕНКО: - Я понимаю, что «Кубани», которая уже решила задачу, трудно было настроиться на борьбу. Для меня же этот матч, как и первый, был сверхпринципиальным не по географическим, а по чисто спортивным причинам. Мы все еще сохраняем шансы войти в шестерку лучших, что для дебютанта первого дивизиона - просто отличный результат. Я не буду утверждать, что мы до стартового свистка были уверены в своей победе, но очень хотел, чтобы ребята сыграли хорошо. И они выложились на поле.
- Чего не хватило сопернику?
- Мне трудно говорить о том, что, помимо настроя, помешало «Кубани» показать свою лучшую игру. В своих недочетах соперник пусть сам разбирается. Могу лишь сказать, что мои подопечные полностью выполнили план на игру, и этого нам хватило.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Хотелось, конечно, по-другому завершить сезон на своем стадионе… Но, к сожалению, не получилось. В этой встрече нам не хватило того командного духа, который помогал добиваться побед на протяжении всего чемпионата. Поздравляю соперника, единственную команду, которой удалось нас дважды обыграть. «Мордовия» продемонстрировала очень хороший футбол. И все же мы ей не должны были уступать. Тем более - перед своими болельщиками. Главным виновником поражения назову себя, так как мне не удалось найти нужные слова, чтобы настроить ребят на серьезную игру. Они не показали того, что умеют. Внес вклад в нашу неудачу и арбитр, который своими непредсказуемыми решениями ломал естественный ход событий и в каком-то смысле стал 12-м игроком в составе «Мордовии».
- Вы сами не так уж и давно выходили на поле в качестве игрока. Как бывший футболист ответьте, насколько тяжело играть, когда главная задача на сезон уже решена? И не этим ли объясняется ошибка Игоря Армаша, которая привела к первому пропущенному голу?
- Мы весь год постоянно говорим ребятам, что поперечные передачи на своей половине поля нужно исключить, тем более - на таком расстоянии. Но что поделаешь, если в действиях некоторых футболистов ощущалась вальяжность. Обидно как раз, что не соперник нас обыграл, а мы сами помогли ему в этом. Психология, конечно, серьезная проблема. И поражение от «Мордовии» можно объяснить еще и тем, что большинство наших игроков не добивались до нынешнего сезона серьезных побед, и не умеют настраиваться, когда задача уже решена. Это приходит с опытом. Сказалось и то, что практически все команды в поединках с нами выкладываются на все сто и свои лучшие матчи сыграли именно против нас. «Кубань» ведь для них большой раздражитель.
- Вы очень болезненно реагировали на неудачные действия подопечных. Никто из них после этого матча не попадет в ваш «черный список»?
- Я стараюсь даже не разговаривать с игроками сразу после матча. Ведь эмоции могут только помешать делу. Необходимо время, чтобы остыть, просмотреть видеозапись матча, а потом уже в спокойной обстановке можно будет и указать футболистам на их ошибки. К тому же, эта игра не была провальной. Мы создали, может быть, и не так много голевых моментов, но все же они были у Игнатьева, Жиляева, Давыдова и Никезича. Где-то нам просто не повезло. Хотя, стоит признать, в ходе сезона бывали матчи, когда игра не очень клеилась, однако удача все же сопутствовала именно нам. Словом, что-то вернулось. Хочу, кстати, извиниться перед нашими болельщиками. Они пришли на стадион, чтобы вместе с нами отпраздновать возвращение в премьер-лигу, а мы им своим поражением испортили настроение. Но я думаю, они прекрасно понимают, что такое может случиться с каждым.
- На ничего уже не значивший в турнирном плане матч вы выставили практически оптимальный состав. Может быть, стоило дать себя проявить тем, кто редко попадает в основу?
- Я не люблю кардинально менять состав после каждой встречи. Хотя, возможно, свежести команде и не хватило. Думаю, на кое-какие эксперименты в последних двух турах мы пойдем.