Баскетбол. Кубок России. 1/8 финала

Чудеса реинкарнации «ТЕМП» не спасли

ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 71:91 (19:25, 18:15, 14:34, 20:17)

Макшанцев10
Судьи: Пономарев (Азов), Колычев, Говердовский (оба - Москва).
Ревда. 500 зрителей.
аверное, не многие углядели интригу в первом матче в рамках 1/8 Кубка России. При всем уважении к доблестной команде из Ревды, да и всей «второй» суперлиге, которую она привычно представляет (в связи с образованием премьер-лиги второй эшелон российского баскетбола утратил приписку «Б», - прим. А.Т.), разница в классе между «ТЕМПом» и «Локо» изначально выглядела очень солидной.
Игра, в общем-то, особенно не удивила. Гости едва не решили все вопросы уже в стартовой четверти: за 3.30 до ее окончания «трешка» Йеретина обозначила преимущество «Локомотива» в 14 очков. 9:23! И в этот критический момент наверняка кому-то подумалось, что хозяева больше не поднимут голову. Не исключаю, что имелись такие оптимисты и в составе железнодорожников.
А те взяли, и подняли. Вторая четверть прошла под знаком реинкарнации «ТЕМП-СУМЗ»: они натурально переродились, а вместе с собой переродили и интригу. Воспользовавшись некоторым легкомыслием, наметившимся в действиях гостей, «темповики» умудрились к большому перерыву спалить отставание едва ли не под чистую.
Но пришла суровая реальность, облаченная в рясу третьей четверти, и разбила надежды хозяев в пух, прах и табачный дым. Несколько попаданий Джеремайи Тимотеуса Месси, четыре точных штрафных Аландо Форреста Такера, а там и безошибочные броски Григорьева с Шелекето вернули статус-кво, если так можно выразиться, с процентами. 72:49!
После этого вопрос о победе «Локомотива» в матче уже не вставал. Думаю, не стоит он и во всей серии.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы не делали секрета из того, что рассматривали эту игру как этап подготовки к встрече чемпионата ПБЛ с «Красными Крыльями». Понятно, что «ТЕМП» - команда немножко другого уровня, но к матчу все отнеслись серьезно. Мы опробовали различные тактические схемы и провели большую ротацию состава.
Что же до хода игры, то мы здорово стартовали, оторвавшись на 14 очков, но соперник выровнял ситуацию за счет серии дальних попаданий. Я недоволен вторым периодом. Мы неважно действовали в нападении, совершили много ошибок и неправильно применяли прессинг, чем воспользовались хозяева. Впрочем, после большого перерыва ребята сконцентрировались, и все встало на свои места. У нас пошли броски, стали получаться быстрые отрывы, наладилась оборона.
Подводя итог, хотя матч выигран, - доволен я не всем. Некоторые ребята должны сделать выводы. Не могу сказать, что у кого-то не было желания играть, но в некоторых моментах мы очень небрежно распоряжались мячом, что недопустимо. Да и пропустили, считаю, многовато. В положительном плане отмечу Суровцева, Уилкинсона и Месси. Хорошо смотрелся Шелекето. Он был сконцентрирован, действовал быстро и умело использовал свои сильные стороны. Очень хочет себя проявить Такер, однако излишнее желание ему мешает.
Атаман (Ростов-на-Дону) - Енисей (Красноярск) - 54:63 (18:9, 8:14, 9:12, 19:28)
Металлург-Университет (Магнитогорск) - Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - 78:59 (21:19, 15:15, 21:10, 21:15)
Университет-Югра (Сургут) - Нижний Новгород - 71:92 (28:26, 16:25, 11:26, 16:15)
Урал (Екатеринбург) - Рускон-Мордовия (Саранск) - 75:64 (20:19, 15:18, 21:10, 19:17)
Спартак-Приморье (Владивосток) - Триумф (Люберцы) - 63:62 (15:17, 17:17, 18:18, 13:10)
Спартак (Санкт-Петербург) - Северсталь (Череповец) - 85:66 (18:14, 30:15, 23:21, 14:16)
Иркут (Иркутск) - Красные Крылья (Самара) - 56:75 (19:19, 21:16, 8:13, 8:27)
Внимание! В следующем матче чемпионата ПБЛ, который пройдет в субботу 6 ноября, «Локомотив-Кубань» встретится с самарскими «Красными Крыльями». Игра состоится во Дворце спорта «Олимп», начало - в 17.00.