Голы: Ташев, 15, Зангареев, 38, Руслан Балов, 75.
«Торпедо» (Армавир): Меркульев, Нижевязов, Кибизов (Андрей Иванов, 89), Путилин, Крючихин, Руслан Балов, Тамаз Дряев (Примак, 59), Зангареев, Петрук (Бакланов, 77), Амиров (Уразов, 64), Ташев.
«Астрахань»: Курсеков, Григорян, Потапов, Карлащук, Абрамов, Сухов, Николаев, Камкин (Голубев, 46), Сечин, Галин (Лопин, 83), Гриненко (Бормотов, 86).
Предупреждения: Тамаз Дряев, 34, Ташев, 48, Карлащук, 57, Потапов, 82, Зангареев, 84.
Судья: Боровской (Ростов-на-Дону) - 5.
Армавир. Стадион «Юность». 3500 зрителей.
«А
страхань», скромная до невозможности «Астрахань», нынче удивляет. В чемпионате волжане долгое время шли без поражений, а в розыгрыше национального Кубка, не ставя глобальных задач, лихо преодолели два первых этапа.
В последнее время дела у подопечных Павла Гусева, правда, несколько пошатнулись. В предыдущем туре регулярного первенства они при блеклой, прямо скажем, игре оступились в родных стенах в противостоянии с майкопской «Дружбой», а затем в гостях потеряли два очка в борьбе с дебютантом турнира - новочеркасским «МИТОСом», хотя вели «по ходу пьесы» со счетом 2:0.
Тем не менее, в Армавир астраханцы прибыли преисполненными оптимизма. Вдохновлял пример «Ангушта», сумевшего на поле грозного «Торпедо» несколькими днями ранее добиться сенсационной ничьей. Плюс грел душу извечный тезис - в кубковых сражениях чего только не случается. И, надо сказать, выглядели гости временами действительно совсем неплохо. Да вот беда, «Торпедо» оперативно извлекло уроки из относительной неудачи в матче с «Ангуштом» и, владея большую часть поединка территориальным превосходством, на сей раз сыграло «первым номером» куда продуктивнее.
Дебют ушел на разведку. А на 7-й минуте хозяева создали первый по-настоящему опасный момент. Петрук по правому краю домчал до лицевой, откуда здорово навесил на дальнюю штангу, аккурат на Балова. Тот эффектно побил «ножницами» - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Гости дали адекватный ответ на 14-й минуте. Сечин зрячим пасом отыскал в центре штрафной Николаева. У того были все шансы для разящего удара, но путь мячу в последний момент преградил защитник «Торпедо» Путилин.
Пока волжане ахали да охали, армавирцы организовали голевой выпад. Петрук снабдил пасом Ташева, и молодой форвард ударом метров с 14-ти поразил нижний угол. 1:0.
Казалось, торпедовцы постараются быстренько развить успех. Но они спешить не стали. И это могло им аукнуться. Гости на некоторое время перехватили инициативу и создали три эпизода, заставившие изрядно поволноваться армавирскую торсиду. Вначале Николаев после розыгрыша углового со средней дистанции пустил мяч немного выше перекладины. Затем в результате атаки веером в убойной позиции оказался Гриненко. Первый его удар с восьми метров Меркульев отбил ногой, а повторный, к счастью для хозяев, ушел в «молоко». Наконец, Абрамов и Гриненко создали все условия для гола Николаеву, но тот запорол превосходный момент, угодив мячом в защитника.
Однако хорошо то, что хорошо заканчивается. Это, разумеется, применительно к хозяевам. «Торпедо» выстояло, а вскоре не только взяло ситуацию под свой контроль, но и удвоило счет. Ташев ассистировал Зангарееву, а тот хлестким «выстрелом» метров с 17-ти вогнал мяч в нижний угол.
Терять астраханцам было нечего, и после перерыва они рискнули перестроиться на игру в два форварда. И шанс реанимировать интригу у них был. На 56-й минуте Потапов бил головой фактически в упор, но умудрился не попасть в створ.
По сути дела, больше возможностей забить армавирцы волжанам не предоставили. А сами то и дело раздували «пожар» у владений опытного Курсекова. На 62-й минуте реальный шанс оформить дубль упустил Ташев. На 73-й многоходовка с участием Примака, Путилина и Петрука увенчалась коварным низовым ударом последнего в угол метров с 12-ти, но превосходно сыграл голкипер. Словом, очередной гол назревал, и состоялся на 75-й минуте. Комбинация у хозяев получилась на загляденье. Примак отпасовал в центр Уразову, последовал мгновенный перевод на правый фланг Петруку, линейный хавбек выполнил прострел на Балова, и тот несильным, но точным ударом уложил мяч в сетку. 3:0.
В остаток времени побаловал публику впечатляющими рейдами номинальный защитник «Торпедо» Бакланов. Заменив на правой бровке Петрука, он, словно заправский линейный хавбек, принялся удачно «челночить» по флангу, да еще и партнерам создавал шикарнейшие ситуации для взятия ворот. В одном случае его соло увенчалось блистательным «вырезом» на Ташева и Балова, но астраханцев откровенно спас Курсеков. А в другом после классного навеса головой «резал» в дальний угол Крючихин, однако и в этой ситуации голкипер волжан сыграл выше всех похвал.
Главный тренер «Астрахани» Павел ГУСЕВ: - Откровенно говоря, мы не заслуживали столь крупного поражения. У нас были отличные моменты, и реализуй хотя бы парочку из них, все могло сложиться и по-другому. Роковыми же стали для нас две грубейшие ошибки в центре обороны, которые, собственно, и предрешили исход матча. «Торпедо», в отличие от нас, продемонстрировало высокий уровень реализации, потому и победило.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы тщательно проанализировали ошибки, допущенные нами в поединке против «Ангушта». Конечно, не все еще получается, однако позиционная атака преобразилась. В целом, сыграли хорошо. Отмечу желание, самоотдачу ребят. Ну и, конечно, очень приятно, что выполнили поставленную задачу - пробиться в 1/32 финала и привезти в Армавир представителя первого дивизиона. Постараемся теперь и в поединке со старшими по рангу порадовать наших болельщиков хорошей игрой и достойным результатом.