Футбол. Высшая лига. Женщины. 12-й тур

«Энергии» забивать опасно

Кубаночка - Энергия - 1:4 (1:3)
Голы: Корнейченко, 3 (1:0), Николаева, 8 в свои ворота (1:1), Цуканова, 27 (1:2), Рябиничева, 35 (1:3), Терехова, 64 (1:4).
Нереализованный пенальти: Цуканова, 66 (вратарь).
«Кубаночка» (Краснодар): Камашева (Гриченко, 46), Морозова, Николаева, Пасишнюк, Чичкала, Пушкарева, Андоне, Костарева (Одинцова, 36), Гладкая (Кемрюгова, 76), Чуб (Веселуха, 46), Корнейченко.
«Энергия» (Воронеж): Свинухова (Бекер, 80), Винн (Запотичная, 70), Рябиничева, Данилова, Терехова, Цуканова (Михайлова, 77), Астафьева (Ламтюгина, 62), Костюкова, Белл (Гелбахиани, 73), Саенко (Нишикова, 75), Пекур.
Предупреждение: Астафьева, 51.
Судья: Терещенко (Санкт-Петербург) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
ауза для краснодарок в чемпионате, ставшая возможной благодаря тому, что один тур «Кубаночка» планово пропускала, а встреча с «ШВСМ Измайлово» была перенесена на октябрь, пролетела очень быстро. На очереди - поединок против «Энергии», самого титулованного клуба страны. В гостях подопечные Татьяны Зайцевой (которая сама в бытность игроком защищала несколько сезонов цвета воронежского клуба), напомним, уступили 0:2.
Матч начался сколь неожиданно, столь и многообещающе. Уже на 3-й минуте краснодарки открыли счет! Это сделала Корнейченко, заменившая основного форварда команды Романенко, которая не имела права играть против своего бывшего клуба, о чем было обговорено при ее переходе. Так вот, Корнейченко с линии штрафной, поставив корпус и оттерев защитников, пробила точно в «девятку»!
Увы, недолго музыка играла на краснодарской улице. На 8-й минуте украинская легионерка «Энергии» Цуканова приложилась по воротам, и краснодарок спасла штанга. Отскочивший мяч угодил в центрального защитника «Кубаночки» Николаеву, и тут спортивное счастье хозяек подвело. Мяч рикошетом от краснодарки отправился в сетку - 1:1.
Забавно, а точнее, трагикомично, что на 22-й минуте едва не отметилась автоголом вторая центральная защитница «Кубаночки» Пасишнюк. Она не согласовала действия с вратарем Камашевой, и после скидки головой едва не поразила родные ворота. К счастью, мяч пролетел мимо.
Вообще, матч проходил в более открытой борьбе, нежели обычно. На 24-й минуте игроки сборной страны в составе «Энергии» организовали неплохой момент. Данилова нанесла плотный удар после передачи от лицевой Тереховой - выше. Однако уже через три минуты мяч побывал в сетке ворот «Кубаночки». Краснодарки создавали искусственное положение «вне игры», однако вместо этого соорудили супермомент для Цукановой. В начале тайма штанга отобрала у нее гол, сейчас же она эффектно перебросила мяч через голкипера.
Камашева, надо сказать, действовала не слишком уверенно. После подачи углового она выпустила мяч из рук, но на сей раз обошлось. А на 35-й минуте эффектный дальний удар удался полузащитнику «Энергии» Рябиничевой. Метров с 27-ми смачным ударом она поразила верхний угол. «Убила паука», как говорят в таких случаях…
Краснодарки нередко появлялись на чужой половине, но все их попытки четко пресекались воронежскими защитниками с необычными для этого амплуа номерами - 88-й у Саенко и 99-й у Пекур.
Во втором тайме удары со штрафных Веселухи и Чичкалы оказались семечками для скучавшей голкиперши «Энергии» Свинуховой. Место в «рамке» «Кубаночки» после перерыва заняла Гриченко. И сыграла очень хладнокровно. Ничего не смогла поделать лишь на 64-й минуте, когда Терехова с близкого расстояния расстреляла ворота - 1:4.
На 66-й минуте совершенно необязательное нарушение в штрафной «Кубаночки» допустила Пушкарева против Цукановой. Сама пострадавшая могла оформить дубль. Но Гриченко парировала удар, приведя публику в восторг.
Вообще, вратарь привнесла с собой удачную ауру. Рябиничева, на замахе разобравшись с защитниками, залепила в перекладину. Данилова промахнулась из выгодной позиции, а удар Костюковой Гриченко примагнитила на себя.
Старший тренер «Энергии» Сергей ДРОЖЖИН: - Мы рады победе. Знали, что встреча будет непростой, о чем свидетельствовала тяжелая игра в Воронеже, когда мы добыли победу только в последние полчаса. У нас продолжается становление команды, в игровом плане пока не все гладко, поэтому любой соперник - опасен. Но сегодня все получилось здорово. Даже хорошо, что пропустили быстрый гол, он раззадорил команду. У нас собраны опытные футболистки, они имеют хорошие контракты, и зарплату надо отрабатывать... В целом, думаю, счет по игре, но вам расстраивается не стоит. У Краснодара все впереди.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Ранее в чемпионате у нас случались крупные поражения, после которых тренерский штаб, тем не менее, оставался доволен игрой. Сегодня - картина иная. Матч по всем параметрам, результату и содержанию, получился неудачным. Ряд игроков, на которых делалась ставка, психологически подошел не в лучшем состоянии, сыграл не в полную силу. Чем-то еще, кроме как психологией, это объяснить трудно. Физических сил же вполне хватало, это было видно из того, что во втором тайме сумели взвинтить темп. Что ж, предстоит серьезный «разбор полетов».
- Не выбил ли команду из колеи… забитый гол, ведь «Кубаночка» пока что очень редко лидирует в счете?
- Нет. Просто гол сильно разозлил соперников. Пусть «Энергия» находится не во главе турнирной таблицы, но является очень серьезным оппонентом. Хотя, как мне показалось, они рассчитывали на легкую победу. Проводили даже некоторые эксперименты с составом, вследствие чего несколько футболисток выступали на непривычных для себя позициях. Например, нападающая Людмила Пекур исполняла роль центрального защитника. И тот гол, который мы забили в самом начале матча, стал возможен отчасти благодаря отсутствию у нее опыта игры на этом месте. Впрочем, далее соперницы мобилизовались, ошибок не допускали, а мы сами ничего изобрести не смогли.

7.Кубаночка90093-230
Внимание! Следующий домашний матч «Кубаночка» проведет в воскресенье 13-го июня против «Рязани-ВДВ» на стадионе «Труд». Начало в 19.00.