Футбол. Кубок России. 1/64 финала

Трудно без Каратляшева

Черноморец - Ангушт 3:1 (0:1)
Голы: Албаков, 43 (0:1), Каратляшев, 62 (1:1), Григорян, 69 (2:1), Рустам Балов, 81 (3:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Корнилов, Кенкишвили (Клюев, 75), Отюцкий, Ершов, Осадчук (Миносян, 60), Омельченко (Рустам Балов, 70), Ксанаев, Окорочков, Синяев (Григорян, 58), Бурмаков (Каратляшев, 46).
«Ангушт» (Назрань): Рощевский, Хуранов, Шаков, Нечукин, Албаков, Осмаев (Мусатов, 74), Дзейтов (Гузь, 74), Балкаров (Лучин, 56), Газдиев, Зязиков, Гугуев.
Предупреждения: Нечукин, 14, Дзейтов, 37, Лучин, 71.
Судья: Панасюк (Волжский) - 4.
Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
овсем недавно соперники сошлись в поединке первенства страны. Тогда моряки одержали убедительную победу со счетом 4:0. Могло показаться, что и в кубковой встрече у новороссийцев особых проблем не будет. Возникли, однако. Гости из Ингушетии, видимо, тщательно проанализировали предыдущее противостояние, сделали соответствующие выводы.
Наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков внес некоторые коррективы в стартовый состав. Отсутствовал в нем, к примеру, нынешний лидер и лучший бомбардир команды Жумалдин Каратляшев. Как позже разъяснил тренер новороссийской команды, было решено проверить в деле другую связку форвардов, которые нечасто попадают в основной состав.
Хозяева попытались ошеломить и смять соперника уже в дебюте. На 5-й минуте Кенкишвили сделал выверенную передачу с левого фланга в штрафную на Бурмакова, но тот пробил неточно. Спустя два оборота секундной стрелки подключившийся к атаке Корнилов, получив пас от Омельченко, бил головой с восьми метров, однако Рощевский сумел парировать мяч.
Очередной опасный момент возник у ворот «Ангушта» на 18-й минуте. Бурмакова сбили почти на линии штрафной. Сам же пострадавший и пробил, однако несильно и прямо во вратаря. Еще через десять минут Окорочков хорошо навесил в район 11-метровой отметки, но Синяев до мяча не дотянулся.
И тут же последовала неожиданная и быстрая контратака гостей. Впятером они выходили против трех защитников «Черноморца», и только хладнокровие и смелый бросок Ершова в ноги нападающего «Ангушта» спасли ворота Агапова от неприятности.
Моряков этот эпизод, однако, не насторожил, и в самом конце тайма они за подобную небрежность поплатились. Осмаев подал угловой, пришедший в штрафную «Черноморца» защитник «Ангушта» Ваха Албаков выпрыгнул выше всех и нанес разящий удар. Мяч стукнулся о перекладину, от нее ударился в землю и влетел в сетку.
Убедившись в том, что без Каратляшева «каши не сваришь», Хазрет Дышеков на 46-й минуте выпустил форварда на поле. И тот, как реактивный, сразу же активно включился в игру. И если две первые его попытки поразить ворота соперника оказались не слишком успешными, то с третьей уж он не оплошал. Получив в штрафной точную передачу от Окорочкова, Каратляшев в одно касание переправил мяч в сетку ворот «Ангушта».
Удачными оказались и еще две замены, произведенные тренером новороссийцев. На 69-й минуте Омельченко вывел на ударную позицию Григоряна - его удар неплохо проведший матч Рощевский отразить не смог. А на 81-й минуте зрители увидели еще один красивый гол в исполнении «Черноморца». Балов со штрафного, метров с 25-ти запустил мяч в дальний нижний угол.
Итак, программу-минимум в розыгрыше Кубка России моряки выполнили: на следующем этапе они будут принимать один из клубов первого дивизиона. Не исключено, что это будет одна из краснодарских команд или сочинская «Жемчужина». А вдруг Хазрет Дышеков и его подопечные не захотят на том остановиться? И что ж тогда - Новороссийск вновь увидит премьер-лигу? А почему, собственно, и нет? Старых знакомых у «Черноморца» там осталось немало.
Главный тренер «Ангушта» Руслан ИДИГОВ: - Если разделить матч по таймам, то в первой половине у нас что-то получалось. А вот после перерыва ребята подсели, не хватало «физики». Пошли ошибки технического плана. Но, хочу заметить, мы проиграли хорошей команде - быстрой, техничной.
- Ваша команда отобрала в последнем туре чемпионата два очка у лидера - армавирского «Торпедо», что позволило «Черноморцу» возглавить турнирную таблицу. А если сравнить новороссийскую команду и «Торпедо» - кто на сегодняшний день выглядит посильнее?
- На мой взгляд, «Черноморец». И с точки зрения организации игры, и по подбору исполнителей. Но не намного - процентов на тридцать. Так что, особо не обольщайтесь и не расслабляйтесь. Турнир только начался, и борьба за выход в первый дивизион еще впереди. Желаю вашей команде всяческих успехов.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Решали сегодня несколько задач. Главная - пройти в следующий этап розыгрыша Кубка России. Еще одна - проверить тех футболистов, которые нечасто попадают в основной состав. После нашей недавней встречи тренеры «Ангушта» какие-то выводы, я считаю, сделали. Сегодня команда играла значительно сильнее. Наверное, добавила положительных эмоций ингушским футболистам и ничья, добытая ими в Армавире. Тем не менее, должен признать, что в первом тайме наша команда сыграла неважно. Хотя и владели территориальным преимуществом, но опасных моментов почти не создавали. А все потому, что нападающие располагались спиной к воротам. После произведенных замен и соответствующей «разъяснительной работы», форварды, как и положено, развернулись лицом - и вскоре пришел результат. Порадовало, что впервые в этом сезоне ребята забили три гола за один тайм. Это очень важно перед сложной игрой в Астрахани. Команда там крепкая, сбалансированная. Просто так очки не подарит.