Футбол. Второй дивизион. «Юг». 34-й тур

Шедевральный хет-трик!

Ставрополье-2009 - Дружба - 1:3 (0:1)
Голы: Приганюк, 27 (0:1), Приганюк, 57 (0:2), Панченко, 61 (1:2), Приганюк, 62 (1:3).
«Ставрополье-2009»: Малахов (Черноруков, 66), М.Михайлов, Заздравных (Уракбаев, 83), Андреев, В.Духнов, Даниленко, Злыднев, Панченко, Чулюканов, Семенов, Гузь.
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Алимов, Магкеев, Папулов, Потешкин, Мамбетов, Приганюк (Р.Кошко, 72), Нартиков (Барахоев, 64), Карежев (Долматов, 43), Алексей Волков, Суршков (Гиш, 87).
Предупреждения: Магкеев, 30, Папулов, 36, М.Михайлов, 65, Суршков, 68, Потешкин, 77, В.Духнов, 81.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону) - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 100 зрителей.
матча первого круга в Майкопе началось знакомство Анатолия Шелеста с новым тогда для него коллективом - «Ставропольем-2009». Правда, к непосредственному руководству командой он официально приступил пять недель спустя. А тогда, в конце мая, «ноль девятые» смогли победить «Дружбу». Единственный гол в том матче провел Кириленко.
К ответной встрече в Ставрополе соперники пришли с одинаковым очковым багажом. Одержав больше побед, выше в таблице стояла «Дружба», перед которой руководство клуба поставило задачу занять место в десятке по итогам нынешнего первенства.
Перед встречей с клубом из столицы Адыгеи Анатолию Шелесту не пришлось ломать голову над тем, кого выпускать на поле. Он вынужден был бросать в бой практически всех имеющихся в наличии исполнителей. Климов, Протопопов и Стрельцов пропускали матч из-за дисквалификаций, Шовгенов еще не готов играть после травмы, больны Несынов и Кулагин, отзаявлены Романов и Алексеев. Хорошо еще, на днях вернулся из Москвы Злыднев, однако после травмы он далек от своей лучшей формы. В результате в протоколе у хозяев значились лишь 13 фамилий.
У хорошо знакомого с Шелестом главного тренера «Дружбы» Софербия Ешугова не было в распоряжении прооперированных Джении и Хуако. Только-только набирают форму после травм Кулов и Долматов.
Выходя на поле стадиона «Динамо» майкопчане прекрасно помнили обидное домашнее поражение и потому горели желанием расквитаться с обидчиками. И им это с блеском удалось.
Уже на 5-й минуте гости могли открыть счет. Нартиков нанес удар с 18-19-ти метров, Малахов отбил его неудачно, мяч отскочил в сторону, и Карежев добивал его головой, правда, с острого угла, и вратарь сумел отвести угрозу.
Нужно сказать, подавляющее большинство ударов в данном матче наносилось футболистами обеих команд издали. И это стало не столько следствием надежной игры защитников перед своими воротами, сколько выполнением тренерских установок. Поначалу стороны поочередно обменивались такими «выстрелами». У гостей прикладывался к мячу Суршков. В одном случае мяч угодил со штрафного в «стенку», в другом в дело вступил Малахов. Удары же ставропольчан в исполнении Гузя и Заздравных были неточными.
Видя, что издали забить не получается, майкопчане усилили натиск. На 19-й минуте после нацеленного флангового прострела Суршков воспользовался ошибкой Михаила Михайлова и пробил головой с 12-ти метров - мяч пролетел совсем близко от стойки. А через восемь минут гости воплотили в гол третий по счету угловой. Карежев подал от правого флажка, и никем не прикрытый Приганюк, как на тренировке, головой с восьми метров поразил цель.
Конец первого тайма прошел при небольшом преимуществе хозяев. Удар Заздравных со штрафного пришелся выше перекладины. После схожего «вытрела» Панченко метров с 25-ти Макоев отбил мяч перед собой, однако никто из хозяев почему-то не пошел на добивание. Наконец, на 38-й минуте Вячеслав Духнов отдал пас в штрафную на Чулюканова, тот выполнил сброс назад на Злыднева, после удара которого с 15-ти метров вратарь «Дружбы» не сплоховал.
В начале второго тайма повел за собой партнеров спасать матч новый капитан «Ставрополья-2009» Панченко. Сперва он перехватил мяч на подступах к штрафной «Дружбы», чуть продвинулся вперед и пробил с острого угла - Макоев оказался на месте. А затем Панченко от лицевой линии прострелил в штрафную на Злыднева, однако удар того пришелся в не вовремя подвернувшегося Чулюканова.
Через пару минут навыки владения мячом продемонстрировал уже капитан «Дружбы». Мамбетов смело вошел в штрафную, обыграл Андреева, но в последний миг Даниленко успел заблокировать удар.
А в середине второго тайма наступила пятиминутка «дальнобойщиков». Да еще какая!
На 57-й минуте Приганюк мягко подкрутил мяч с 25-ти метров под самую перекладину. 2:0. Затем Панченко получил удобный пас, продвинулся чуть вперед и с 20-ти метров уложил мяч в нижний угол. 2:1. А всего минуту спустя еще один шедевр удался Приганюку. Цели достиг его «выстрел» метров с 32-х в дальнюю «девятку». 3:1, плюс хет-трик в придачу.
В оставшееся до конца встречи время соперники продолжали перестрелку с дальних дистанций. Особняком стоит момент на 76-й минуте, когда защитник майкопчан Потешкин умышленно сыграл рукой в пределах своей штрафной, однако арбитр посчитал, что нарушение правил было за ее пределами, и показал оборонцу лишь желтую карточку.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Победы никогда легкими не бывают. В этом матче ребята показали, что они хотят играть в футбол - двигались, боролись за каждый мяч. Мне игра понравилась: по накалу, по моментам - как у наших, так и у ворот «Ставрополья». Считаю, мы победили заслуженно. Я никогда не выделяю игроков. Просто всех поздравил. Для меня сегодня главное - результат. Наша задача - закончить чемпионат в «десятке». Нужно набирать очки. То, что потеряли дома, теперь приходится наверстывать в Волгограде, в Краснодаре, в Ставрополе…