Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины. 1-й тур

В «Локо» траур. Не дожали ЦСКА!

у что, господа армейцы? Это вам не «Жальгирис». Первый тур суперлиги «А» едва не полыхнул самой настоящей железнодорожной суперсенсацией. Краснодарский «Кубань-Локомотив», не размениваясь на громкие заявления, отправился в УСК ЦСКА и… чуть не увез оттуда феноменальную победу.
Всех желающих подискутировать на тему того, что армейский клуб-де уже не тот, что прежде, отсылаю к его противостоянию с «Жальгирисом» в рамках единой Лиги ВТБ, случившемуся парой дней раньше. Где чемпион Литвы сражался отчаянно, но свои «минус 16» в итоге все равно получил.
А вот с краснодарскими гостями у красно-синих такой номер не прошел.
Тревога! Тревога!!!
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 55:48 (17:16, 10:18, 16:7, 12:7)

Раденович3Шуховцов2
Судьи: Круг (Новосибирск), Махлин (Санкт-Петербург), Ветров (Казань).
Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей.
Логично предположить, что на настрое армейцев сказалась недооценка соперника. Да и стартовые минуты первой четверти не предвещали беды лучшему российскому клубу всех времен и народов. «Двушка» от Соколова, попадание Холдена - и вот 13:6, и вот на экваторе периода Сашо Филиповски вынужден запросить тайм-аут.
Казалось бы, все по плану. И вдруг…
И вдруг Красная Армия обнаружила, что если все идет и по плану, то этот план составлен далеко не в генштабе, и по ряду принципиальных пунктов он с изначальными ожиданиями москвичей кардинально расходится. В какой-то момент атакующая игра у армейцев натурально развалилась. Развалилась, разумеется, не сама - похоже, нынешний наставник «Локо» большой дока в организации непробиваемых оборонительных построений.
К концу первой четверти стало просто любопытно - 17:16. За две минуты до большого перерыва любопытство переросло в интригу - 25:30! В дебюте же третьего периода жареным запахло всерьез - 30:39!!!
Постойте, это же, на минуточку, ЦСКА. Один из лидеров европейского баскетбола, двукратный победитель Евролиги, практически непобедимый клуб на российских просторах… И вдруг… «минус девять»?
На свою беду, «Кубань-Локомотив» очнулся от счастливого сна. И вспомнил, что в суровой российской реальности одолеть армейцев он, конечно же, не в состоянии. Дрогнули руки у снайперов, подогнулись ноги у форвардов, победный клич застрял в горле. Последний всплеск интриги случился за семь минут до финальной сирены - 46:45 после точных бросков от Чапина и Суровцева. Ну а концовку ЦСКА, окончательно осознавший, что в полноги этих суровых кубанских парней одолеть невозможно, провел максимально собранно.
Такую «военную тревогу» армейцам давненько никто не устраивал. Очень даже интригующе для первого тура, не находите?
А они еще и недовольны
Главный тренер «Кубани-Локомотива» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - «Локомотив» хорошо действовал тактически, да и действиями в обороне я доволен. С другой стороны, мы создали себе много возможностей для открытых бросков, но неважно их реализовывали. Поздравляю ЦСКА с победой и желаю армейскому клубу успехов в Евролиге.
Главный тренер ЦСКА Евгений ПАШУТИН: - Мы заслуженно победили в тяжелом, напряженном матче. Как и следовало ожидать, «Локомотив» показал закрытую игру, которая строится на том, чтобы сломать ритм сопернику, жертвуя при этом и своим собственным. Переломить ход встречи после большого перерыва удалось за счет хорошей защиты - в третьей и четвертой четвертях гости смогли набрать лишь по семь очков.
Генеральный директор «Кубани-Локомотива» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Игра разбилась на две непохожие половины. В первой мы смогли навязать сопернику свою волю и завладеть преимуществом, во второй ЦСКА перехватил инициативу и переломил ход матча в свою пользу. Очевидно, что в большом перерыве тренеры армейцев разобрали нашу игру, а вот мы перестроиться не смогли.
Чего не хватило для победы? Уверенности в собственных силах. Имея преимущество в девять очков по ходу третьей четверти, наши игроки несколько раз получали возможности для открытых бросков. Не забили. Позволили ЦСКА вернуться в игру. А это опытная команда, которая ошибок не прощает. И я, и команда расстроены итогом матча. Есть золотое правило: выигрывать поединки, которые ты можешь выиграть. Этот матч мы выиграть могли, но свой шанс не использовали.

9.Красные Крылья00000
Внимание! 28 октября в рамках третьего тура суперлиги «Кубань-Локомотив» на своей площадке встретится с красноярским «Енисеем». Матч состоится во Дворце спорта «Олимп», начало - в 18.30. Вход свободный.