Футбол. Второй дивизион. «Юг». 34-й тур

«Жемчужина»: есть первый дивизион!

Жемчужина - Астрахань - 4:2 (2:1)
Голы: Морозов, 26 (0:1), Дубровин, 29 (1:1), Дубровин, 34 (2:1), Осипов, 51 (3:1), Морозов, 87 (3:2), Волков, 90 (4:2).
«Жемчужина» (Сочи): Соловьев, Ридель, Осипов, Гордиюк, Клюев (Сафонов, 81), Муртазов (Шворень, 76), Н.Фиев (В.Фиев, 60), Королев, Рухаиа, Акимов (Волков, 72), Дубровин (Пинчук, 83).
«Астрахань» (Астрахань): Инкин, Григорян, Давлекамов, Карлащук, Лопин (Уразов, 63), Сухов, Гриненко (Бердышев, 66), Иванов (Дементьев, 84), Морозов, Абрамов (Штонда, 62), Грантовский (Галин, 46).
Предупреждения: Клюев, 45, Морозов, 59, Галин, 63, Рухаиа, 90.
Судья: Погарченко (Шахты) - 4.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 4500 зрителей.
«Ж
емчужина» выполнила задачу на сезон. За четыре тура до окончания первенства она ни практически, ни теоретически недосягаема для соперников. Это определилось после ее встречи с астраханцами, носившей, как и в первом круге, открытый, атакующий характер. Тогда на берегах Волги решающий мяч провел Дубровин. Отличился он и на сей раз. Дважды поразив ворота соперника, опытный форвард сравнялся по результативности со Ждановым из «Волгограда». Оба возглавляют список бомбардиров, забив по двадцати одному мячу.
Однако вперед свою команду Дубровин вывел не сразу. Волжане отнюдь не были намерены уступать без боя, памятуя о поражении (0:1) «Жемчужины» в предыдущем матче с «Энергией». К тому же, хозяева, перейдя на чужую половину поля, действовали в замедленном темпе, и гостям не составляло большого труда отводить угрозы. Прервав очередную комбинацию, мобильные астраханцы быстро организовывали контрнаступление, и весьма успешно. На 12-й минуте Иванов не открыл счет только потому, что угодил в защитника. А четверть часа спустя Морозов неожиданно и резко пробил в верхний угол ворот из-за пределов штрафной площади, и лидер вынужден был стать отыгрывающейся стороной.
Только после пропущенного гола сочинцы по-настоящему мобилизовались и вскоре получили право на пенальти. Инкин не угадал направление полета мяча, пробитого Дубровиным с одиннадцатиметровой отметки, и результат сравнялся. Вскоре Дубровин с левого фланга ворвался в штрафную и точно ударил в ближний нижний угол, выведя свою команду вперед.
В дальнейшем, до середины второго тайма, шла примерно равная и довольно спокойная игра. Футболисты «Жемчужины» грешили индивидуальными действиями. Сидевший рядом на трибуне Георгий Церекидзе, выходивший на поле еще со Славой Метревели, справедливо заметил, что своевременный пас чрезвычайно важен. Словно услышав ветерана, хозяева наконец-то скорректировали тактику. Несколько точных передач, и мяч оказался в ногах у подключившегося к атаке защитника Осипова. Мощнейший удар не оставил голкиперу шансов - 3:1.
Но стоило сочинцам опять заиграть вальяжно, как результат сократился. Это сделал эффектным навесным ударом в «девятку» Морозов. А точку в матче поставил 18-летний новичок «Жемчужины» Волков, забив свой первый мяч в составе лидера.