Гандбол. Суперлига. Женщины. 3-й тур

Южное дерби и «болезнь левизны»

у вот и дождались! Пресловутое «южное дерби», в последние годы не баловавшее разнообразием сюжетов - по крайней мере, если говорить о матчах в Краснодаре - наконец-то взбрыкнуло.
«Взбрык» оказался настолько сюрпризным, что едва не выбил «Кубань» из седла. Но нет, удержались. Последняя линия обороны, где встали стеной Тормозова с Розинцевой, спасла хозяек от неразрешимых проблем.
Кубань - АГУ-Адыиф - 33:27 (16:17)
«Кубань» (Краснодар): Тормозова (16 из 34; 47%), Розинцева (14 из 23; 61%); Сень - 12(5), Лукьяненко - 5, Синицина - 5, Ильина - 3, Белая - 2, Коляда - 2, Цвиринько - 1, Кудряшова - 1, Светлана Смирнова - 1, Ирина Смирнова - 1, Дмитриенко, Аникина, Буланкина.
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Буряченко (10 из 42; 24%), Ковалева (0 из 1, 0%); Исаченко - 7, Гарбуз - 6(5), Игнатченко - 4, Васильева - 3, Сиденко - 2, Сысоева - 2, Романенко - 2, Еремченко - 1, Мельникова, Мартыненко, Дьякова.
Ход игры: 0:1, 1:1, 4:4, 4:7, 6:8, 8:9, 8:14, 9:15, 15:15, 16:17, 17:18, 21:18, 25:19, 28:23, 28:26, 30:26, 33:27.
Судьи: Семененко, Стреленый (Волгоград).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
Шоковая терапия для краснодарской публики подоспела сразу вслед за экватором первого тайма. Серия потерь в кубанском стане, отрывы Игнатченко и Исаченко, мяч Марии Гарбуз с семиметровой отметки - и 14:8 в пользу «АГУ-Адыиф» на 21-й минуте встречи.
«Кубань» стартовый отрезок провела отвратительно. Вот даже и не придумаю подыскать более мягкое определение: это был безобразный, серый, равнодушный, безответственный гандбол команды, которая вышла на площадку, словно на каторгу. Мягко говоря, удивительно было видеть такую переоценку собственных возможностей от коллектива, коего на старте сезона бросает то в жар, то в холод. Коллектива, который провалил предыдущий матч.
Майкопчанки же, трезво оценивая свои невеликие резервы, хладнокровно использовали все шансы, попадавшие в поле зрения. Они и не могли победить иначе. Объективный расклад сил в «южном дерби»-2009 выводил на бородатую метафору с удавом и кроликом. Но в гандболе, если удав заснул совсем уж крепко, кролику изредка удается сенсация.
Кубанского «удава» растолкали вратари. Еще до перерыва Тормозова, совершив серию важных сейвов, не дала ситуации развиться в катастрофическую и организовала погоню. Ну а во втором тайме Розинцева окончательно прикрыла лавочку. Когда голкипер отражает 61 процент бросков, команда не имеет права приближаться к поражению даже на пушечный выстрел.
И хозяйки спаслись. Через минуту после возобновления игры они уже были на мячик впереди, потом рванули до «плюс шести» и на том остановились. «Кубань» все-таки победила в южном дерби. Но пока это больше мучения, чем игра.
- Доволен я только первым таймом, - признался главный тренер «АГУ-Адыиф» Александр Рева. - Ну а после перерыва, как и в стартовой встрече в Кубке ЕГФ с загребским «Локомотивом», сработала длинная скамейка «Кубани». Кроме того, сказался огромный опыт Розинцевой: «покушала» она нас основательно. Я удовлетворен самоотдачей, а вот физических кондиций немножко не хватило.
- Удалось ли «южное дерби»?
- Тайма на полтора.
- Команда страдает от «детской болезни левизны», - констатировал наставник «Кубани» Алексей Гумянов. - Стараемся побороть вредные привычки, однако эта борьба проходит с переменным успехом. Настрой и качество передач - вот слабые места на сегодняшний день. Девчонок, видимо, здорово расслабили «плюс 20» в предсезонном матче против майкопчанок в Ростове, и на площадку они вышли откровенно несобранными. Это было видно уже на разминке. Да и комбинационная игра удавалось лишь эпизодами. А так… кто мяч возьмет, того и тапки.
Внимание! Следующие домашние матчи в рамках чемпионата России «Кубань» проведет 19-20 октября (понедельник-вторник) с ижевским «Университетом». Игры состоятся в главном зале КСДЮШОР, начало - в 17.30. Вход свободный.