Футбол. Второй дивизион. «Юг». 29-й тур

По голу на гору

Жемчужина - Машук-КМВ - 5:1 (2:0)
Голы: Зебелян, 33 (1:0), Зебелян, 35 (2:0), Белоусов, 61 (3:0), Белоусов, 62 (4:0), Балов, 64 (4:1), Ридель, 80 (5:1).
«Жемчужина» (Сочи): Чихрадзе, Ридель (Клюев, 84), Осипов, Гордиюк, Микадзе, Котов, Н.Фиев (Муртазов, 80), Королев (Дубровин, 59), Рухайа (В.Фиев, 64), Зебелян, Белоусов (Акимов, 64).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Наниев, Ракчеев, Сухарев, Умнов, Мулляр, Шубладзе (Родионов, 75), Садиров, Хан (Степанов, 63), Балов, Кунижев (Гаев, 63), Зангареев (Джатиев, 67).
Предупреждения: Ракчеев, 43, Балов, 48, Котов, 86, Гордиюк, 90.
Судья: Панасюк (Волжский) - 4.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 2000 зрителей.
ятигорск - пять гор. В этом матче, образно говоря, на каждую гору пришлось по голу. Что отнюдь не означает, что превосходство лидера было подавляющим, хотя территориальным преимуществом он владел в течение почти всей встречи.
И незадолго перед матчем, и все полтора часа по его ходу шел дождь. Поле, тем не менее, было прекрасно подготовлено, однако повышенная влажность, конечно, вносила коррективы. Буквально с первых секунд хозяева повели пристрелку ворот соперника. Несколько раз мокрый мяч не слушался атакующих, но на 3-й минуте Белоусов, недавно пришедший в «Жемчужину» из дубля раменского «Сатурна», метров с 25-ти навесным ударом попал в перекладину. Это, впрочем, гостей не смутило. Они сделали, в общем-то, максимум для того, чтобы выровнять игру, и полчаса почти адекватно отвечали на атаки сочинцев. Хозяева действовали коллективно, у пятигорцев же впереди выделялся опытный Кунижев. Он имел благоприятную возможность для взятия ворот, когда оказался с глазу на глаз с Чихрадзе и практически в упор бил головой. Голкипер среагировал мгновенно и отвел угрозу. Кстати, Чихрадзе побил в «Жемчужине» рекорд непробиваемости, принадлежавший Чекмезову аж с 1991 года.
Не раз выручал свою команду и Наниев - отважный, гибкий, прыгучий. Однажды в течение двух минут сочинцы подали три угловых, точно бил рослый Зебелян, но еще точнее действовал голкипер «Машука». И все же форвард оказался удачливее. На 33-й минуте Зебелян открыл счет, приняв передачу с фланга и опять-таки головой отправив мяч в сетку. Вскоре он, еще не приблизившись к линии штрафной, неожиданно пробил в верхний угол ворот и вторично поразил цель.
После перерыва Наниеву пришлось еще труднее. Окончательно приноровившись к мокрому газону, хозяева организовывали атаку за атакой. Сначала Наниев отразил мяч, пущенный с нескольких метров Микадзе. Победителем вышел голкипер и после такой же дуэли с Зебеляном, но тут как тут оказался Белоусов, и счет увеличился. А через минуту тот же Белоусов отличился вновь. Интересно, что и на сей раз он опередил всех при добивании.
Начав с центра поля, гости бросились в наступление и заработали пенальти, который технично реализовал Балов. Соперники предприняли множество замен, однако накал игры постепенно снижался. Одни, похоже, вполне удовлетворились достигнутым (и помнили о предстоящем поединке с главным соперником - «Ставрополем»), другие смирились со своей участью. Так что мяч, забитый на исходе встречи, стал довольно неожиданным. Получился он на редкость красивым. Ридель пробил почти с угла штрафной. Мяч вонзился в дальнюю штангу и скакнул в сетку возле другой стойки.