Нереализованный пенальти: Р.Коблев, 4 (мимо).
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Скакунов, Ахба, Жуков (Денисов, 87), Р.Коблев, В.Шаповалов, Кузьмин (Егоров, 73), Гаспарян (К.Ашкалов, 89), Соколов, Н.Ашкалов (Попов, 55), Батырбиев.
«Понтос» (Витязево): Шаленко, Табаков, Воронов, Шипулин, Д.Ю.Александров (Инатаев, 32, Аруджогли,72), Смирнов, Филиппов (Бакланов, 62), Скачков (Тильгеров, 38), Стафионов, Д.Л.Александров, Мусольян (И.Киселев, 34).
Предупреждения: Мусольян, 31. Филиппов, 40, Воронов, 40, Шипулин, 55.
Судья: Петренко (Динская).
Геленджик. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.
Ц
ентральный матч тура, безусловно. А, может быть, и всего чемпионата. Ведь сошлись претенденты на золото. Разумеется, болельщики были вправе ждать качественного футбола и бескомпромиссной борьбы. И не ошиблись.
Команды принялись оправдывать надежды поклонников уже в дебюте, задав игре буквально реактивный темп. Вскоре хорошая атака удалась спартаковцам. Коблев здорово прошел по флангу, Шаповалов зацепился за мяч, однако Шипулин вовремя разрядил ситуацию. «Понтос» тоже выглядел уверенно. Свои атаки гости развивали преимущественно правым флангом. Там и зародился первый действительно голевой момент. После навеса Филиппов удачно приложился, но Ахба выбил мяч с «ленточки» ворот.
Тут же прошла контратака геленджичан. Соколов прокинул мяч на ход Шаповалову, а тот еще дальше на врывавшегося в штрафную гостей Кузьмина. Последнего жестко встретил Воронов, за что арбитр мгновенно указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел совсем неожиданно не штатный пенальтист красно-белых Шаповалов, а Коблев и… пробил выше ворот.
Хозяев, впрочем, столь серьезный психологический удар не смутил. Они, как ни в чем не бывало, продолжали играть в свой фирменный, комбинационный футбол. И на 13-й минуте были вознаграждены за старание. Шаповалов обыграл двух визави и выдал зрячий пас вразрез на открывшегося в гостевой штрафной Ашкалова. Полузащитник геленджинчан, почему-то не встречая особого сопротивления, спокойно принял мяч и точно пробил в дальний угол. 1:0.
Открыв счет, «Спартак» прочно взял инициативу в свои руки. «Понтосу» потребовалось время, чтобы предложить контраргументы. Одним из них стал хлесткий удар Мусольяна после передачи Стафионова - мяч просвистел над перекладиной. К середине тайма игра и вовсе выровнялась. Витязевцам удался неплохой выпад. Филиппов впервые оказался на оперативном просторе и нанес неприятный для Андреева удар. Вратарь, впрочем, с задачкой справился.
После этого эпизода хозяева вновь самым серьезным образом взялись за дело. Воронов вроде прервал передачу Батырбиева, но никто из его партнеров не уследил за набегавшим Жуковым. Полузащитник «Спартака» «выстрелил» сочно, но, к счастью для гостей, в перекладину. Следом подвиг Жукова повторил Гаспарян. Со штрафного, им же самим и заработанного, он пробил без шансов для Шаленко, но на сей раз за того сыграл штанга.
Для витязевцев перерыв подоспел весьма кстати.
Во втором тайме они попытались повернуть ход матча в выгодное для себя русло. Однако красно-белые умело перестроились на контригру. И один из выпадов едва не завершился взятием ворот. Батырбиев промчался по флангу, и Шаповалов в борьбе с Табаковым чудом не протолкнул мяч в сетку.
В середине тайма гости все же сравняли счет. Стафионов ворвался в штрафную «Спартака» и неожиданно пробил в ближний угол. Мяч, ударившись о штангу, полетел по «ленточке» ворот и от дальней стойки залетел в сетку. Однако радость гостей была недолгой. Арбитр зафиксировал офсайд у автора гола, и взятие ворот отменил, чем вызвал бурное негодование игроков «Понтоса». Разгорелся конфликт, для улаживания которого были подключены даже органы правопорядка. Зрители на трибунах во время всей этой заварушки издавали адский свист.
Наконец, страсти улеглись, и матч был продолжен. Витязевцы прилагали максимум усилий, дабы уйти от поражения. Но в итоге нарвались на разящую контратаку. Жуков, обыграв двух оппонентов, отпасовал на свободного Гаспаряна. А тот рискнул пробить метров с 25-ти. Получилось удачно - мяч влетел точно в «девятку». 2:0. И интрига приказала долго жить…
Евгений Москвин, Геленджик
Альпика - Черноморец-д - 3:5
Голы: Редченко, Асланов, Шуляк - Слухинский, Муравский-2, Сердюк, Кокин.
Судья: Колесников - 8,2.
200 зрителей.
СК Динской - ГНС-Спартак - 1:5
Голы: Тюкалкин - Пантюшенко-2, Туренко, Селин, Щербина.
Рубин - ЦПФ - 4:1
Голы: Шевченко, Бераиа, Попов, Олейников - Стетюха.

12.Альпика17011610-991
Бомбардиры: ТЮКАЛКИН (СК «Динской») - 22 мяча, Пантюшенко («ГНС-Спартак») - 21, Р.Коблев («Спартак» Гл) - 14.