Футбол. Второй дивизион. «Юг». 29-й тур

Пристрелка к Сочи

Ставрополь - Таганрог - 3:1 (1:0)
Голы: Маркосов, 22 (1:0), Курачинов, 77 (2:0), Магомедов, 79 (3:0), Сердюк, 84 (3:1).
«Ставрополь»: Степаненко, Невидимый, Ан.Иванов, Чернышов, Синеоков, Дышеков (Калоев, 67), Удодов, Шевырев (Магомедов, 67), Е.Духнов (Омельченко, 46), Хутов (Курачинов, 46), Маркосов (Ташев, 82).
«Таганрог»: Бокша, Мырза, Бакурский, Селюков, Орехов, Большаков, Одинцов, Матвеев, Дьяков (Сердюк, 62), Белоколосов, А.Степанов (Мисюра, 80).
Предупреждение: Чернышов, 33.
Судья: А.СТИПИДИ (Елизаветинская) - 4.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 400 зрителей.
М
ало-помалу все меньше становится лазарет «Ставрополя»», что не может не радовать его главного тренера Бориса Стукалова. С первых минут встречи на поле появились капитан команды Шевырев, Андрей Иванов и - впервые - Хутов. На замену вышел Ташев. Кроме того, был готов вступить в игру Корбут. Но пока не восстановились из-за травм Криворотов и Сатцаев. Вновь небольшое повреждение получил Хромыков. Перед отчетной встречей пришлось поломать голову над составом и наставнику таганрожцев Юрию Нестеренко из-за травм основного голкипера Лукаша, а также ряда полевых игроков.
Вопреки ожиданиям, замыкающие турнирную таблицу гости с первых до последних минут матча почти на равных боролись с одним из лидеров зоны «Юг». Уже на 7-й минуте неплохо приложился к мячу со штрафного Селюков - тот пролетел рядом со стойкой. Через несколько минут Дьяков на хозяйской половине поля отнял у Шевырева мяч, переадресовал его Белоколосову, получил ответный пас и пробил с 19-ти метров, но прямо в руки Степаненко.
Такая настырность гостей застала врасплох ставропольчан, которые пришли в себя лишь к середине первого тайма. На 21-й минуте после флангового выверенного навеса Евгения Духнова головой пробил подключившийся к атаке Иванов - мяч задел защитника и выкатился на угловой. «Горожане» его разыграли и вновь последовала подача с правого фланга в центр штрафной. Бокша собирался выйти на перехват, но Маркосов сыграл на опережение и в непостижимо высоком прыжке головой мощно вколотил мяч в сетку с пяти метров. Это был восьмой гол форварда в девяти встречах за новый клуб и 11-й в чемпионате.
Вскоре Маркосов мог отличиться снова. Однако, выйдя один на один с вратарем «Таганрога», не попал в створ. А чуть позже после его удара головой с семи метров гостей спас Орехов, вынесший мяч с «ленточки».
А вот концовка первой сорокопятиминутки осталась за гостями. Под занавес им удался опаснейший выпад. Из убойных позиций поочередно били Большаков, Матвеев и Дьяков - остается лишь гадать, как мяч не оказался в сетке.
Во втором тайме игра сдвинулась ближе к центру поля, что говорит о надежности защитных порядков обеих сторон. Так продолжалось до 77-й минуты. А потом картина резко изменилась.
Вначале голеодор Маркосов выступил в роли ассистента. Войдя в штрафную дончан, он не пожадничал и отдал пас на находившегося в более выгодной позиции Курачинова, и тот резким ударом с 14-ти метров вколотил мяч под перекладину. А еще через полторы минуты «горожане» в третий раз заставили гостей отправиться к центру поля. Гол сотворили два вышедших на замену игрока. Метрах в 20-ти от ворот дончан был назначен штрафной. Калоев выполнил скорее удар, чем прострел, и мяч залетел в дальний угол ворот. Гол записали на счет Магомедова, который в воздухе чуть подправил траекторию.
И все же таганрожцы доказали, что не заслуживали крупного поражения. На 84-й минуте неожиданным «подарком» поскользнувшегося на мокром газоне Иванова воспользовался Сердюк - он беспрепятственно вошел в штрафную и с 14-ти метров четко пробил в дальний угол ворот.
Могли гости сократить счет и до минимума. Уже в компенсированное время после навеса Одинцова очень опасно бил головой Белоколосов, но на этот раз Степаненко выбил мяч из правого нижнего угла.
Главный тренер «Ставрополя» Борис СТУКАЛОВ: - Этот матч был для нас пристрелочным. Гораздо больше меня волнует предстоящая принципиальная встреча с «Жемчужиной». То будет совсем другая игра, и на нее выйдет другой состав. Некоторые позиции на поле вызывают у меня беспокойство. Так что будем основательно готовиться к матчу против сочинцев. В нем для нас важен, прежде всего, результат. Хотя мы понимаем, что достать Сочи практически нереально, тем не менее, будем биться до последнего.