Нереализованный пенальти: С.Виноградов, 32 (вратарь).
«Ставрополье-2009»: Черноруков, М.Михайлов, Мартыновченко, Красников, Протопопов, Гузь (Р.Михайлов, 63), Стрельцов, Е.Духнов (Ал.Иванов, 26), Кириленко (Луценко, 83), С.Виноградов (Семенов, 90), С.Заздравных.
«Ротор» (Волгоград): Белоусов, Истомин, Астунин, Троян, Тюнин, Куликов, Борисов, Гацко (Ларионов, 73), Деркач (Д.Иванов, 66), Глазюков, Серов (Яковлев, 78).
Предупреждения: Глазюков, 18, Семенов, 90.
Удары (в створ ворот): 14(6, 1 перекладина) - 19(6).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 4 - 4.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 7500 зрителей.
Ш
естнадцатого мая в Ставрополе на широкую ногу отмечался День края. Отдельной строкой в праздничной программе мероприятия стоял футбольный матч между «Ставропольем-2009» и «Ротором». На нем ожидалось присутствие губернатора, других руководителей региона и многочисленных гостей. Они появились в VIP-ложе буквально со стартовым свистком главного судьи из Краснодара Максима Фролкина. Особо выделялся, в том числе, и своими габаритами, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат госдумы России Александр Карелин. Если к сказанному добавить, что и зрителей на стадионе собралось гораздо больше обычного, то легко представить ауру поединка.
Что касается собственно игры, то гости выставили один в один тот же стартовый состав, что начинал победный (4:0!) матч предыдущего тура с «Краснодаром-2000». В составе же «Ставрополья-2009» произошли довольно значительные перестановки. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Валерий Заздравных, травмированы сразу восемь его подопечных. И в результате первый матч в основе клуба провел молодой воспитанник «Краснодара-2000» Черноруков. Понятное дело, он очень волновался. Это чувствовалось в начале встречи, но постепенно страж ворот успокоился и никаких серьезных ошибок не допустил.
В дебюте встречи гости прозевали острый пас на открывшегося Виноградова. Форвард получил мяч в центре штрафной, но замешкался, и вратарь успел ногой выбить мяч подальше в поле. А через десяток минут единственный промах за игру допустил лучший игрок в составе «Ставрополья» Протопопов. Он пытался укрыть корпусом скачущий в сторону своей штрафной мяч, однако карауливший шанс Серов изловчился из-за его спины носком проткнуть мяч в сторону ворот. Удар, впрочем, пришелся прямо в руки Чернорукова.
Ну а самый значимый эпизод первого тайма произошел на 32-й минуте. Активно проведший встречу Кириленко ворвался в штрафную «Ротора» и пробил. Под удар бросился кто-то из защитников волжан - мяч угодил сперва в его ногу, а затем в руку, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вызвался бить Виноградов. Удар он нанес точно в угол, однако Белоусов в броске дотянулся до мяча и даже сумел перевести его через перекладину за лицевую.
После перерыва волжане заметно прибавили в движении, но чаще острота возникала у их ворот. Тем не менее, именно гости могли открыть счет. На 70-й минуте Серов подправлял передачу Трояна - мяч по коварной траектории пролетел в сантиметрах от дальней штанги. А затем повезло уже «Ротору». Руслан Михайлов ударом со штрафного обвел «стенку» - мяч угодил в крестовину.
Казалось, быть ничьей. Однако под занавес встречи ставропольчане сумели вырвать победу. Виноградов просочился в штрафную волжан, где его, проиграв позицию, откровенно завалил на газон Борисов. Вторым пенальти хозяева распорядились куда бережнее, чем первым. Мартыновченко перехетрил голкипера, сильно пробив по центру ворот.
После матча рекордные за последние несколько лет семь с половиной тысяч ставропольских болельщиков во главе с губернатором довольными отправились кто отмечать дальше День края, а кто по домам. А представители «Ротора», пошумев еще с полчаса по поводу судейства и несколько раз просмотрев спорные, на их взгляд, эпизоды, все же подписали протокол матча «без замечаний» и «без протестов».