Голы: Кузьмин, 8, Кузьмин, 37, Гаспарян, 43.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Забора (Манукян, 67), Алевров, Сиротинин, Алексашин (Милевский, 41), Миносян, Павлюченко, С.Юдин, Зайцев (Якшин, 71), Добробаба (Пузиков, 46), Кокин.
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Скакунов (Тонага, 74), Ахба (Денисов, 76), Жуков (Попов, 51), Коблев (Черкашин, 26), Шаповалов, Гаспорян, Соколов, Батырбиев, Кация (Ашкалов, 75), Кузьмин (Ашкалов, 46).
Предупреждения: Жуков, 39, Гаспарян, 57, Кокин, 60, Милевский, 80, Ашкалов, 87, Шаповалов, 89.
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 3 - 5.
Новороссийск. Стадион имени В.Бута». 550 зрителей.
И
з соседнего Геленджика в Новороссийск пожаловало около сотни болельщиков «Спартака». И не прогадали. Правда, победа далась гостям не так просто, как может показаться, если судить по протоколу матча.
В первые полчаса наблюдалась, в сущности, равная борьба. Более того, молодые моряки имели даже больше шансов для взятия ворот.
Дебют матча выдался бурным. Команды сходу обменялись атаками. А вскоре отличный шанс открыть счет представился Миносяну, но хавбек новороссийцев после отменного паса Кокина момент запорол. И почти тут же последовала расплата за расточительность. После атаки красно-белых, в которой были задействованы Батырбиев, Шаповалов и Коблев, моряки перехвати мяч, однако вынести его куда подальше не смогли, и набежавший Лазарь Кузьмин метров с 15-ти вколотил мяч в дальний от вратаря угол. 1:0.
Спустя всего минуту «Черноморец» едва не сравнял счет. Миносян снабдил удобным пасом Добробабу, тот бил практически в упор в нижний угол, но голкипер красно-белых изловчился ногой отбить мяч.
После столь залихватского начала наступило некоторое затишье. Первыми проснулись моряки и выдали, наверное, свою лучшую пятиминутку в матче. Сначала Павлюченко сильно пустил мяч в дальний угол - Андреев справился с задачкой. Затем после розыгрыша углового «выстрелили» низом Алевров - и снова кипер на высоте. Наконец, вновь корнер, вновь удар Алеврова, на сей раз в «девятку», и вновь Андреев, блестяще проведший весь матч, выиграл дуэль у капитана «Черноморца».
Ну а затем за дело взялся «Спартак». И преподал морякам образцово-показательный урок реализации моментов.
На 37-й минуте дубль оформил Лазарь Кузьмин. Гол получился классным. Форвард, умело укрывая мяч корпусом в борьбе с защитниками, вдруг нанес потрясающий по технике исполнения удар в нижний угол - прямо впритирку со штангой. 2:0.
А под занавес тайма красно-белые сняли все вопросы. Арсен Гаспарян подкараулил позиционную ошибку защитников «Черноморца», и четко пробил в дальнюю от себя «девятку» - без шансов для Маргаряна. 3:0 - и второй тайм превратился в формальность.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Наша победа закономерна. Мы доминировали большую часть матча. А главное - продемонстрировали неплохую реализацию.
- Какова задача на сезон?
- В каждом матче настраиваемся исключительно на победу. Что из этого выйдет - посмотрим осенью. Но главная наша цель - радовать болельщиков качественным футболом, самим получать удовольствие от игры, плюс обкатывать способную молодежь, ее у нас немало.
- Кто содержит команду?
- Главным образом - спонсоры, но и администрация города-курорта о нас тоже не забывает.
- Когда геленджикская команда сменит любительский статус на профессиональный?
- Думаю, в скором времени! У нас потрясающие болельщики, климат, своя ДЮСШ. Вот подтянем финансирование и инфраструктуру, и можно будет всерьез задуматься о выступлении во втором дивизионе чемпионата России.