Баскетбол. Суперлига «Б»

Александр Коваленко: «Играем хорошо, да играть некому»

ак уже сообщала «Независимая спортивная газета», последний выезд сезона оказался триумфальным для баскетбольной «Кубани». Краснодарцы не только выиграли обе встречи в Рязани, но и победили в одном из двух матчей «Автодор», нанеся лидеру чемпионата пятое поражение в турнире.
Подробностями происходившего с читателями «Независимой спортивной газеты» поделился главный тренер «Кубани» Александр Коваленко.
Автодор (Саратов) - Кубань (Краснодар) - 88:74 (24:20, 23:16, 23:18, 18:20)

Черныш0
Судьи: Белоруцкий (Москва), Корнев (Калуга), Гусев (Серов).
Саратов. ФОК «Звездный». 700 зрителей.
- С тех пор, как «Автодор» дважды победил в Краснодаре, много воды утекло. С появлением в «Кубани» Владимира Белова, Кшнякина и особенно Кубракова команда серьезно изменила свой игровой почерк. И если уж отталкиваться от почерка, «писать» мы стали гораздо красивее и четче.
В Саратов команда прибыла в неплохом расположении духа - расстраивало только то, что из-за травмы до конца сезона выбыл Полтавский и досадное повреждение на тренировке получил Лагутин. Касательно Лео, мы до последнего верили, что он выздоровеет хотя бы в течение поездки, но этого не случилось.
Что же до первой встречи с «Автодором», то стартовые минуты получились равными. Держались мы до тех пор, пока очень болезненную травму не получил Валентин Кубраков. Он боролся за мяч, и в столкновении очень неудачно поставил колено - нога, по сути, пошла на излом.
Лишившись лидера, команда на время чуть растерялась, потеряла свою игру. Лишь ближе к концовке мы аккумулировали резервы и немножко выровняли ситуацию. Но к тому времени «Автодор» убежал слишком далеко, и времени на то, чтобы настичь фаворита, попросту не хватило.
Автодор - Кубань - 50:56 (12:12, 15:5, 10:25, 13:14)

Саратов. ФОК «Звездный». 600 зрителей.
- Несмотря на столь серьезные кадровые потери, предпосылки к победе в повторной встрече у «Кубани» имелись. В первый день мы не справились с разыгрывающим «Автодора» Матеюнасом и хозяйским центровым Яковенко. При условии грамотной игры в обороне с ведущими саратовскими снайперами можно было рассчитывать на положительный результат.
Ну, что скажу. Это, наверное, едва ли не лучший матч «Кубани» по игре в обороне, причем, за всю историю существования команды. Болельщики, которые следили за матчем по он-лайн репортажу, спрашивали меня после финальной сирены: «Это к большому перерыву, наверное, счет 56:50? Или после третьей четверти?..»
Сами можете представить, какая сеча царила на площадке. Яковенко - парень, кстати, родом из Анапы - собрал всего-навсего девять очков. Матеюнас - ни одного! Мы, правда, тоже немало намазали из выгодных ситуаций, слишком уж зашкаливало желание победить лучшую команду лиги.
50 очков. Это, между прочим, наш рекорд в суперлиге «Б», лучший результат за многие и многие годы! Есть и другой своеобразный «антирекорд» - впервые «Кубань» одержала победу, забив всего лишь 56 очков.
Ну а если отвлечься от статистики, очень приятно, что команда одержала столь выдающуюся победу даже в отсутствии на площадке Вали Кубракова. Бились и за себя, и за того парня. Просто молодцы.
Рязань - Кубань - 63:72 (16:15, 20:12, 13:28, 14:17)

Петухов2
Судьи: Кузьмин, Валуйкин (оба - Санкт-Петербург), Кунявский (Саратов).
Рязань. СК «ДДТ». 500 зрителей.
- Я полагаю, узнав о нашей саратовской победе, в Рязани призадумались. Но у рязанцев одна надежда оставалась: на то, что можно победить «Кубань», если в этих матчах не примет участия Кубраков.
Поначалу все шло именно по этой колее. Я решил не рисковать здоровьем нашего выдающегося игрока, а ребята после неплохого старта вдруг провалили вторую четверть. И вот, в большом перерыве ко мне подошел Кубраков и предложил: «Александр Васильевич, давайте я попробую». Валя почувствовал, что его присутствие на площадке необходимо. Ведь даже когда сам Кубраков напрямую не влияет на результат матча, своим присутствием он вдохновляет партнеров на совсем другой баскетбол, как в атаке, так и - особенно - в обороне.
Но на этот раз наш «третий номер» многое решил сам. Он отыграл, при своем-то не лучшем состоянии, просто феноменально! И в какой-то момент «Рязань» дрогнула. А в «Кубани», напротив, едва ли не каждый поймал кураж. Снова мы пропустили самый минимум и победили без проблем.
Рязань - Кубань - 74:76 (23:25, 19:8, 10:22, 22:21)

Петухов14Кшнякин2
- Последний игровой день стартовал по сценарию предыдущего. Мы снова решили не задействовать Кубракова, у которого очень болело колено, и… снова много уступили во втором периоде. Чуть подсластил пилюлю, правда, Дима Качанко, который на последней секунде забил «трешку» со своей половины площадки.
Что делать? Проигрываем, Кубраков рвется в бой. Выпустил. И что вы думаете? В третьей четверти «Кубань» снова ломает соперника! Не смотрите на три очка Кубракова - лучше взгляните на 27 баллов Качанко. Все-таки в присутствии этого человека команда начинает играть иначе.
Итоговый счет выглядит валидольным, но на самом деле ход концовки мы контролировали. Выигрывали на последней минуте с перевесом семь очков - так что хоть и допустили пару ошибок, вариантов «Рязани» не оставили.
Что ж, «Кубань» завершает сезон блестящим выездом. Проблема лишь в том, что дался он дорогой ценой. Помимо Кубракова, у которого, правда, еще остаются шансы поправиться к последним домашним встречам, мы потеряли еще и Романа Шаму. Наш «первый номер» получил жестокий удар в плечо, что спровоцировало повреждение связок ключицы. Как это ни печально, сезон для него завершен.
- Выходит, «Кубань» потеряла обоих разыгрывающих - и Шаму, и Полтавского?
- К сожалению, это так. Поединок с «Локомотивом» на этой позиции будет начинать Дима Качанко. Ну и, конечно, сделаем все, чтобы восстановить Кубракова: без него в противостоянии с третьей командой турнира придется совсем тяжко. Кстати, чтобы попасть в первую семерку, нам нужно побеждать во всех четырех матчах и надеяться на осечку «Рускон-Мордовии». Невелик шанс, говорите? И все-таки мы за него поборемся.
Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - Динамо-Политех (Курск) - 20:0, 20:0, Урал (Екатеринбург) - Рязань - 79:104, 64:82, Иркут - Динамо-Политех - 20:0, 20:0, Рускон-Мордовия (Саранск) - Динамо-Политех - 20:0, 20:0, Союз (Заречный) - Динамо-Политех - 20:0, 20:0.