«Жемчужина» не выиграла, «Абинск» не проиграл

Нереализованный пенальти: Зебелян, 90 (вратарь).
«Абинск»: Белогур, Гашимов, Мурашкинцев, Шагиров, Бочаров, Чернышов, Гетоков (Апшев, 76), Шабонин, Уразов, Семизьян, Овчаренко.
Предупреждения: Гашимов, 34, Мурашкинцев, 66.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск) - 4.
Ахтырский. Стадион МДФ. 1000 зрителей.
лова, вынесенные в заголовок, не должны вводить в заблуждение. По факту, конечно, победила «Жемчужина». Но вот если по сути… А если по сути, то сочинцы как раз и не выиграли. Победу им просто-напросто подарил арбитр, набедокуривший в концовке интереснейшего поединка, как говорится, выше крыши. Но обо всем по порядку.
Несколькими днями ранее команды уже встречались. В рамках Кубка России. И тоже в Ахтырском. «Жемчужина» тогда одержала крупную победу - 5:2. Счет, однако, не совсем верно отражает характер происходившего. Обе команды много экспериментировали. Полтора тайма разворачивалась относительно равная борьба. И лишь в концовке более маститые гости, бросив в бой, разряжая до предела накалившуюся ситуацию, своих лидеров, которым, по замыслу тренерского штаба надлежало передохнуть, сумели утихомирить дерзкого оппонента.
Любой поединок дарит наставникам команд много пищи для размышлений. Сочинская сторона наверняка пришла к выводу - шутить с дебютантом второго дивизиона не стоит. В свою очередь, представители «Абинска» поняли, что с «Жемчужиной» играть можно. Важно лишь выстроить правильно тактику и стратегию.
Сочинцы выставили на сей раз боевой состав. Тем не менее, первый тайм проиграли вчистую. Хозяева, взяв на вооружение схему 4-3-3, легко и быстро трансформировавшуюся при необходимости в вариант 4-5-1, лишили гостей возможности спокойно и подолгу контролировать мяч, что те так любят. Жесткие тиски прессинга явились откровением для «Жемчужины», и она попросту подрастерялась.
Уже на 2-й минуте хозяева просто обязаны были открывать счет. Овчаренко обокрал потерявшего ориентацию защитника и оказался с глазу на глаз с голкипером. Чихрадзе, однако, сумел выручить свою команду. Спустя двенадцать оборотов секундной стрелки ситуация повторилась, как под копирку. На сей раз, правда, сам Овчаренко сплоховал - не попал в створ.
Неудачи, однако, не смутили хозяев, и они с прежним рвением принялись осаждать владения Чихрадзе. На 25-й минуте Шагиров нанес опаснейший удар в ближний угол - голкипер не без труда, но все же отвел угрозу. Почти тут же острейший прострел Гетокова едва не замкнул Овчаренко. Затем хороший шанс после паса Семизьяна упустил Шабонин, не рискнувший пробить со средней дистанции в касание. На 37-й минуте он мог реабилитироваться, однако, получив удобную передачу от Бочарова, из убойной позиции не попал в цель.
А что же «Жемчужина»? В первом тайме лидер турнира не был похож сам на себя. Правда, один момент, и опаснейший, подопечные Олега Василенко все-таки создали. Дубровин, воспользовавшись ошибкой Шагирова, убежал на рандеву с Белогуром. Целился лучший бомбардир чемпионата в дальний угол, но промахнулся.
И все же, «Жемчужина» есть «Жемчужина». После перерыва сочинцы несколько перестроились, активизировались и перехватили инициативу. И в двух эпизодах лишь чудо уберегло «Абинск» от крупных неприятностей.
Оба момента возникли после розыгрышей «стандартов». Два классных навеса, два своевременных подключения защитников, два четких удара головой. Но, к счастью для хозяев, в обоих случаях им на выручку приходила штанга, во всю гудевшая от соприкосновений с мячом.
Хозяева, впрочем, не думали исключительно об обороне. И однажды едва не подловили лидера на контратаке. Уразов навесил, Овчаренко пробил головой, но в очередной раз блестяще сыграл Чихрадзе, потащивший сложнейший мяч.
Концовка матча прошла в атаках «Жемчужины», но уж больно академичных. Защитники хозяев легко разбирались в незатейливых ребусах соперника. Казалось, дело катится к вполне закономерной ничьей. И тут в дело вступил арбитр.
Вначале он ни с того ни с сего добавил к основному времени невесть откуда взявшиеся пять компенсированных минут. А на исходе последней и вовсе придумал пенальти. После подачи углового защитник «Абинска» Гашимов принял мяч на грудь. Сергеев, однако, углядел в эпизоде игру рукой. И с такой звонкой трелью побежал к «точке», что ее было слышно, наверное, далеко за пределами стадиона.
Но на том дело не кончилось. Драма только начиналась!
Зебелян исполнил пенальти не лучшим образом, и Белогур сумел парировать удар. На добивание первым поспел Маркелов и переправил мяч в сетку. Все бы ничего, да только автор победного гола нарушил правила, еще до удара Зебеляна вбежав в штрафную площадь, на что рефери, разумеется, преспокойно закрыл глаза, несмотря на бурные протесты пострадавшей стороны.
…По окончании матча руководство «Абинска» любезно пригласило арбитра посмотреть видеозапись спорных эпизодов, неопровержимо доказывавших ошибочность назначения пенальти и нарушение правил Маркеловым. Пряча глаза, Сергеев лишь развел руками…
Главный тренер «Абинска» Калин СТЕПАНЯН: - После игры мне было больно смотреть на ребят в раздевалке. Многие из них не могли сдержать слез… Мы отлично подготовились и провели, пожалуй, лучший матч в сезоне, причем, против очень сильного соперника. Но, как видите, не заработали даже одного очка.
Сергей Сальников
Торпедо Арм - Кавказтрансгаз-2005 - 2:0 (0:0)
Голы: Веркашанский, 58, Павлов, 66.
«Торпедо» (Армавир): Гармаш, В.Кузнецов, Путилин, Мараховский, Резник (Дьяков, 62), Ю.Иванов, Сандаков, Петрук (Бакулин, 72), Дряев, Павлов (Романенко, 90), И.Кузнецов (Веркашанский, 46).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Хайманов, Балдин, Яцук, Колпаков, Трофимов, Ефременко (Бердников, 70), Бериев, Айляров (Кадаев, 65), Литовченко, Музафаров (Хамицаев, 82), Басиев (Ефремов, 90).
Предупреждения: Путилин, 40, Бериев, 40, Сандаков, 40, Трофимов, 50.
Судья: Отырба (Ростов-на-Дону) - 5.
Армавир. Стадион «Юность». 3500 зрителей (вмещает 3500).
Таганрог - Дагдизель - 1:3 (0:3)
Голы: Р.Гасанов, 21 (0:1), Р.Гасанов, 28 (0:2), Шаванов, 42 (0:3), Тараненко, 63 (1:3).
Предупреждение: А.Гасанов (Д), 66.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар) - 4.
Таганрог. 700 зрителей.
Батайск-2007 - Автодор - 0:1 (0:1)
Гол: Хубулов, 45.
Предупреждения: Бедоев (А), 14, Хубулов (А), 29, Юдин (Б), 32, Карсанов (А), 86.
Судья: Москалев (Воронеж) - 4.
Батайск. 1500 зрителей.
Ангушт - Ставрополь - 2:3 (0:1)
Голы: Курачинов, 6 с пенальти (0:1), Балкаров, 56 (1:1), Омельченко, 78 (1:2), Омельченко, 89 (1:3), Ахильгов, 90 (2:3).
Предупреждения: Криворотов, 22, Даурбеков, 85.
Судья: Шутов (Новочеркасск) - 4.
Назрань. 2300 зрителей.
Волгоград - Энергия Вж - 1:0 (1:0)
Гол: Тузовский, 15.
Предупреждения: А.Кудряшов (Э), 17, Гаврилов (Э), 62, Бесланеев (В), 78, Поляков (Э), 79.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону) - 4.
Волгоград. 1000 зрителей.
СКА Р/Д - Машук - 2:2 (1:1)
Голы: Шевелев, 13 (0:1), Лебединцев, 29 (1:1), Гаврюк, 56 (1:2), Маркосов, 90 (2:2).
Предупреждения: Шевелев, 27, Бровин, 32, Грантовский, 85.
Судья: ГУКАСОВ (Армавир) - 4.