Голы: Матвиенко, 3 в свои ворота (1:0), Миненко, 12 (2:0), Сашилин, 71 (2:1).
Нереализованный пенальти: Сашилин, 37 (вратарь).
«Кубань»: (Краснодар): Карюкин (Пузин, 46), Квеквескири, Лагиевка, Дмитренко (Половов, 73), Миненко, Долженко, Бугаев, Жавнерчик (Курдус, 46), Одинцов (Винников, 80), Кучук, Баратов (Кабанов, 84).
«Томь» (Томск): Бурдыкин, Вахрушев, Матвиенко, Сергеев, Голяткин (Ткаченко, 46), Аксенов (Ефремов, 46), Воронов, Ковальчук (Пшеничников, 69), Якимов (Грохин, 68), Сашилин (Гапонов, 76), Архипов (Жариков, 46).
Предупреждения: Квеквескири, 30, Дмитренко, 53, Ковальчук, 55, Матвиенко, 56, Курдус, 70, Бугаев, 87, Винников, 90, Лагиевка, 90.
Судья: Евстафиади (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
омнится, краснодарцы из рук вон плохо начали свой первый домашний матч против дублеров московского «Спартака», проигрывая к исходу первой десятиминутки 0:2. В поединке с «Томью», напротив, начало получилось просто фееричным.
3-я минута. 1:0
Уже на 3-й минуте хозяева открыли счет. Успех принесла фланговая атака - Алексей Кучук завершал комбинацию ударом головой, и мяч едва заметным рикошетом от защитника гостей Матвиенко влетел в сетку ворот - 1:0.
Второй гол тоже не заставил себя долго ждать. После подачи углового на дальней штанге расторопнее всех оказался капитан желто-зеленых Павел Миненко, беспрепятственно поразивший дальний угол.
После столь бурного начала игра на некоторое время замедлила свое течение. С середины тайма футболисты «Томи» активизировались, и Архипов дважды бил из выгодных позиций. Однако очень неточно.
Но, между тем, гол зрел, как наливное яблочко. На 37-й минуте Лагиевка попытался сфолить на подступах к штрафной, но чуть запоздал, и Сашилин рухнул уже за белой чертой… Исполнять пенальти вызвался сам пострадавший, пробил весьма неплохо, но Богдан Карюкин вытащил мяч из правого угла.
12-я минута. 2:0
Во втором тайме получилась довольно-таки открытая игра. Краснодарцы не раз могли забить и снять все вопросы об исходе встречи заблаговременно. Отличный момент имел Кучук, бивший в «девятку» на исполнение и промахнувшийся самую малость. Вместо этого - забрезжила ничья. Если в упоминавшемся матче со «Спартаком» она была за благо, то здесь - сродни несчастью.
Заботливый Сашилин свое «яблочко» все ж взрастил, реализовав выход один на один. Следом Ефремов мощно пробил метров с 19-ти - на хозяйское счастье, немного выше ворот.
Краснодарцы играли в защите чересчур нервно, много фолили, нахватали шесть «горчичников». Квеквескири, кстати, получал предупреждения во всех турах и теперь пропустит следующий матч.
Впереди никак не могли зацепиться за мяч Кучук и Баратов. Курдус бил из неплохих позиций, но тоже безрезультатно. К счастью, опытный Лагиевка подчищал все огрехи, лишь изредка позволяя мячу доходить до вратаря.