Тяжелая атлетика. ЧЕ-2009

Из Бухареста в Сочи. С бронзой

столице Румынии Бухаресте завершился чемпионат Европы. В общекомандном зачете первенствовала сборная России, завоевавшая пять золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей. Вторыми стали тяжелоатлеты Турции (3-1-1), третьими - Украины (2-2-1).
Участие в турнире приняли два кубанских атлета. Сочинец Владислав Луканин в весовой категории до 69 кг завоевал бронзу. В рывке в лучшей попытке он поднял штангу весом 147 кило, а в толчке - 183, набрав в сумме двоеборья 330 килограммов. Победил же в этом весе Аракель Мирзоян из Армении - 336 (151+185), серебро у француза Венсела Дебайя - 333 (147+186).
А вот брат Владислава Игорь Луканин выступил неудачно. В весовой категории свыше 105 кг в рывке он получил «баранку» и сошел с дистанции.