Футбол. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

Болеем за Украину!

осле того как «Зенит» и ЦСКА выбыли из второго по значимости еврокубка, перед российскими болельщиками встала дилемма: за кого болеть? За обидчиков наших клубов (мол, проиграли сильнейшим) или за их соперников (пусть отомстят этим обидчикам)? Хотя есть, конечно, и просто пристрастия. У киевского «Динамо», например, в нашей стране очень много поклонников еще с той поры, когда Россия и Украина были республиками одного государства. Да и сейчас к нему повышенный интерес. Команда ниже довольно высокой планки никогда не опускается, порой громко напоминает о себе на международной арене, а тренирует ее сейчас российский специалист Юрий Семин. Немало у нас и поклонников донецкого «Шахтера». Меньше, чем болельщиков киевлян, но больше, чем любого другого клуба, вышедшего в одну четвертую финала Кубка УЕФА. В первых матчах этой стадии плей-офф, кстати, обе украинские команды выступили удачно: «Шахтер» на своем поле обыграл «Марсель» (2:0), а «Динамо» на выезде ни в чем не уступило «ПСЖ», показав очень эстетичный футбол. Победители этих пар в полуфинале встретятся друг с другом. Так что, если подопечные Семина и Луческу не упустят своего шанса в ответных матчах, то один украинский клуб гарантированно выйдет в финал. А это уже интересно. Болеем за Украину!
«Шахтер» - «Марсель». Сдержать напор горняков подопечные Эрика Геретса не смогли. В атаке - Рэзван Рац (№26)
Шахтер Д - Марсель - 2:0 (1:0)
Голы: Хюбшман, 39, Жадсон, 65.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Рац, Чигринский, Ищенко, Срна, Гай, Хюбшман, Фернандинью (М.Левандовски, 81), Жадсон, Илсинью (Виллиан, 63), Луис Адриану (Гладкий, 90).
«Олимпик» (Марсель, Франция): Манданда, Тайво, Илтон, Сивелли, Мирс, Зенден (Самасса, 78), Кана, Шейру, Мбами (Вальбуэна, 67), Б.Коне, Ньянг.
Предупреждения: Мбами, 27, Ищенко, 82, илтон, 84.
Судья: Брых (Германия).
Донецк. Олимпийский стадион. 25 500 зрителей.
Главный тренер «Марселя» Эрик ГЕРЕТС: - Соперник начал очень активно. В первые минуты «Шахтер» создал несколько голевых моментов, однако мы выстояли. После этого играли хорошо, но, к сожалению, незадолго до перерыва пропустили. Не думаю, что я должен был резко перестраивать игру при счете 0:1. Мы активно начали второй тайм, не реализовали несколько голевых моментов. Я отправил разминаться Матье Вальбуэна, однако соперник в этот момент провел второй гол. Причем сделал это в своей первой опасной атаке после перерыва. И парни слегка потерялись, не совсем понимали, что необходимо делать. Могли поэтому еще пропустить. Удивил ли нас «Шахтер»? Нет. Мы видели много матчей этой команды, победившей сильных соперников. Были готовы к ее игре. Но и «Шахтер» ведь нас изучал. Как бы там ни было, после поражения со счетом 0:2 будет очень трудно попасть в полуфинал, особенно если учесть высокий уровень бразильцев, выступающих за украинский клуб. Однако нет ничего невозможного.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Это очень важная для нас победа, хотя об общем успехе говорить пока рано. Впереди ответная игра, которая получится крайне трудной. На «Велодроме» у соперника будет отменная поддержка, так что нас ждет «теплый» прием. Несмотря на поражение, «Марсель» показал, что способен на многое. Если раньше мы теряли концентрацию, порой действовали как неопытные молодые футболисты, что приводило к потере очков, то на сей раз показали грамотный и умный футбол. При счете 2:0 умело контролировали мяч и не допускали ошибок. Считаю, провели очень хорошую встречу. Мы однозначно превосходили соперника в первом тайме. Более того, могли бы забить и больше, но Луис Адриану не реализовал три-четыре голевых момента. Должен сказать, что при этом отлично действовал голкипер французского клуба Стив Манданда. Он совершил несколько отличных сэйвов, показав высочайший уровень. Я поздравляю своих подопечных - они отдали игре все, что могли.
ПСЖ - «Динамо» К. Форвард киевлян Артем Милевский (№25) затерзал французскую оборону
Пари Сен-Жермен - Динамо К - 0:0
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Ландро, Маконда, З.Камара, С.Траоре, Сеара, Сессеньон (Панкрат, 88), Шантом, Клеман, Ротен, Луйиндула (Кежман, 62), Оаро (Морис, 75).
«Динамо» (Киев, Украина): Богуш, Бетау, Юссуф, Саблич, Эль-Каддури, Корреа (О.Гусев, 84), Р.Еременко, Вукоевич, Алиев (Чернат, 63), Нинкович, Милевский.
Наказаний не было.
Судья: Винк (Голландия).
Париж. Стадион «Парк-де-Пренс». 35 000 зрителей.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - В целом, я доволен действиями команды. Мы играли без ряда ключевых футболистов, но в преддверии ответного матча сохранили шансы на выход в следующий круг.
- За несколько минут до начала матча стало известно, что донецкий «Шахтер» выиграл у «Марселя». Эта победа, наверное, добавила вам сил. Грядет украинский полуфинал?
- По правде говоря, мы ничего не знали о победе «Шахтера» над «Марселем». В любом случае, сейчас рано говорить об украинском противостоянии в полуфинале. Надеюсь лишь, что в ответном поединке нам будет полегче, чем в Париже. Хотя, на мой взгляд, «ПСЖ» не показал своей лучшей игры, может прибавить. Так что и в Киеве, вероятно, нас ждет очень сложный матч.
Главный тренер «ПСЖ» Поль Ле ГУЭН: - Мы решили первоочередную задачу - не пропустили гол на своем поле. У нас было несколько возможностей распечатать ворота соперника, но сделать это нам было трудновато. «Динамо» - по-настоящему крепкая команда. Я удовлетворен самоотдачей и бойцовскими качествами своих подопечных, ведь без этого нам бы пришлось несладко. Мы по-прежнему надеемся на выход в полуфинал, поскольку результат домашнего матча не слишком плох.
Вердер - Удинезе - 3:1 (1:0)
Голы: Диегу, 34 (1:0), Диегу, 67 (2:0), Угу Альмейда, 69 (3:0), Квальярелла, 87 (3:1).
«Вердер» (Бремен, Германия): Визе, Бениш (Пасанен, 81), Мертезакер, Налду, К.Фриц, Циолис, Фрингс, Диегу, Ёзил (Нимайер, 76), Угу Альмейда (Хант, 71), Кл.Писарро.
«Удинезе» (Италия): Ханданович, Сапата, Домицци, Фелипе, Паскуале, Асамоа, С.Пепе (Флоро Флорес, 72), ДАгостино, Инлер (Ободо, 84), Алексис Санчес, Квальярелла.
Предупреждения: Фрингс, 60, Паскуале, 81, Циолис, 90.
Судья: Дюамель (Франция).
Бремен. «Везерштадион». 32 500 зрителей.
Главный тренер «Удинезе» Паскуале МАРИНО: - К несчастью, в трех эпизодах, когда забивал «Вердер», мы проявили некую наивность. В тех моментах мои игроки совершили грубые ошибки. «Вердер» отлично воспользовался промашками, которых, в общем-то, было не так много, а потому результат, быть может, несколько несправедлив. Мы ведь показали хороший футбол. Имели множество возможностей для взятия ворот, и Фабио Квальярелла вполне мог забить больше. Однако, что получилось, то получилось. Мне понравилось проявление характера игроками. Они не сдались даже при счете 0:3 и, вообще, создали шесть или семь моментов только во втором тайме. В итоге мы все-таки забили, а на последних минутах могли добиться и большего. В составе «Удинезе» много молодежи, которая определенно учится в таких матчах и обязательно прибавит в будущем. Словом, мы сохраняем надежду. Я верю, что нам по силам пробиться в полуфинал. Терять нечего, а значит, со стартовым свистком можно идти в атаку. Бременцы под давлением позволили нам создать несколько отличных возможностей. Нужно просто реализовывать свои моменты, и тогда победа со счетом 2:0 вполне реальна.
Главный тренер «Вердера» Томас ШААФ: - Провести три мяча в игре с такой сильной командой, как «Удинезе», определенно непросто. Но мы свои позитивные действия материализовали в голы. Несмотря на это, выполнить удалось далеко не все задуманное. Мы позволили «Удинезе» создать слишком много моментов. Хорошо еще, что сами сыграли эффективнее. Это очень разнится с нашими предыдущими еврокубковыми матчами, когда именно мы создавали больше, а забивали меньше. Диегу показал свой класс и блеснул мастерством, когда забивал первый и, затем, второй гол. Однако для победы необходим вклад каждого из 11 игроков, а потому мы не должны зацикливаться на Диегу. Под занавес нам, к сожалению, не хватило концентрации. «Удинезе» атаковал все острее, и в итоге мы пропустили необязательный гол. Это сделает ответный поединок гораздо сложнее.
Гамбург - Манчестер Сити - 3:1 (1:1)
Голы: Айрлэнд, 1 (0:1), Матейсен, 9 (1:1), Троховски, 63 с пенальти (2:1), Паоло Герреро, 79 (3:1).
«Гамбург» (Германия): Рост, Янсен, Матейсен, Гравгорд, Бенджамин, Питройпа, Яролим, Троховски, Аого, Петрич, Олич (Паоло Герреро, 71).
«Манчестер Сити» (Англия): Гивен, Ричардс, Р.Данн, Онуоха, Сабалета, Айрлэнд, Райт-Филлипс (Желсон Фернандес, 83), Бридж (Гарридо, 46), Старридж (Мварувари, 62), Робинью, Беллами.
Предупреждения: Троховски, 40, Беллами, 56, Гивен, 59, Питройпа, 69.
Судья: Бенкеренса (Португалия).
Гамбург. Стадион «Арена-Гамбург». 50 500 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Сити» Марк ХЬЮЗ: - Конечно, такой результат до предела осложняет наше положение, но мы уже несколько раз доказывали, что способны отыграть столь внушительную фору. Травмы Крейга Беллами и Шона Райт-Филлипса также не добавляют оптимизма - ситуация с нападающими действительно критическая. Однако нужно верить в свои силы перед ответной встречей - это футбол, в котором возможно все. Сегодня все видели, что мы способны доставить «Гамбургу» неприятности. Хотя хозяева атаковали, конечно, чаще. И атаковали очень опасно. Но я всегда говорил, что Гивен - замечательный вратарь. Он получает зарплату за свои сэйвы, которыми в очередной раз блеснул. «Гамбург» - очень сильная команда, но судьба путевки в полуфинал еще не решена.
Главный тренер «Гамбурга» Мартин ЙОЛ: - Если не считать первой минуты, моя команда сыграла хорошо. Во втором тайме мы были на голову сильнее соперника. Создали массу голевых моментов, из которых реализовали лишь три. В дебюте же оставили без присмотра Робинью, за что тут же поплатились - все-таки это выдающийся футболист. Когда бразилец получает мяч, за ним должны присматривать сразу два опекуна. Если этого не сделать, наказание последует незамедлительно, что Робинью и доказал. Его передача на Айрлэнда напоминала регбийную, настолько она была точна. И все же у нас есть все шансы на выход в полуфинал.