«Краснодар-2000»: Дьяченко, Овсиенко, Удод, Гузь, Щербина, Газимагомедов, Кокоскерия, Мирный (Гапонов, 82), Попатенко (Нестеров, 46), Шалаев (И.Масленников, 66), Наливкин.
«Спартак-УГП» (Анапа): Афанасьев, Трофименко, Беляев, Солодовник, Карев, Минасян (Устян, 66), Стафионов, Яцина (Меркитан, 89), Дьяков, Мухин (Карпенко, 66), Александров (Бакланов, 69).
Предупреждения: Гузь, 29, Овсиенко, 56, Стафионов, 58, Солодовник, 65, Щербина, 90, Беляев, 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
«М
ы с вами уже встречались»… Да, соперники были неплохо друг с другом знакомы. В кубковом поединке, состоявшемся пару недель назад, краснодарцы взяли верх 1:0. Тогда подопечные Михаила Афонина одержали свою первую победу в сезоне. Но положение в чемпионате у «двухтысячников» было удручающим: одно время они опустились даже на последнее место. Но вот, обыграв в предыдущем туре на выезде «Сочи-04» (причем с крупным счетом 3:0), краснодарцы начали выправлять ситуацию.
«Спартак-УГП», еще одна команда с побережья, соперник заковыристый. Анапчане, пропустив всего трижды, идут по этому показателю вровень с лидером турнира «Олимпией». Плюс к тому, в двух последних турах подопечные Льва Майорова одержали две победы подряд. Однако в этом матче победный порыв обеих команд сошел на убыль.
Первый тайм прошел в малопривлекательном ключе, практически без моментов. Команды, очевидно, хорошо изучившие друг друга в кубковом поединке, дальше середины поля продвинуться не могли. Лишь на 20-й минуте всколыхнул ситуацию дальний удар полузащитника хозяев Григория Гузя. Хотя «заслуги» здесь больше вратаря Александра Афанасьева, отбившего мяч прямо перед собой. Впрочем, никого из хозяев поблизости не оказалось.
С другой стороны, в активе гостей первый поданный в матче угловой, но не более того... Концовка тайма, если можно так выразиться, осталась за хозяевами. Во-первых, запомнился навес Шалаева с фланга, после которого Попатенко не смог продавить защитников и добраться до мяча. Во-вторых, спустя пару минут сам Шалаев решился на удар издали - мимо. Вот, собственно, и вся выжимка из первых 45 минут…
Зато во втором тайме команды отыгрались сполна, выгнав скуку с поля долой. Как заметил наставник спартаковцев Лев Майоров, пока силенки есть, все футболисты придерживаются своих зон, тренерских заданий, но когда усталость дает о себе знать, начинают возникать моменты. И после часа «знакомства» команды начали регулярно ходить в гости в штрафную друг к другу.
У краснодарцев две лучшие возможности открыть счет пришлись на одну атаку. Первой волной Щербина угрожал воротам ударом головой - вратарь и защитники общими усилиями последний рубеж отстояли. А на отскоке с 18-ти метров мощно зарядил под перекладину Кокоскерия - Афанасьев выручил.
С 75-й минуте резко - буквально ни с того ни с сего - нарисовалось тотальное превосходство гостей. Спартаковцы выплеснули на соперника целый ушат стопроцентных голевых моментов.
Удар Дьякова из-за пределов штрафной голкипер хозяев Дьяченко отразил с большим трудом. Тут же Стафионов примерно с той же точки зарядил в штангу. А Бакланов с близкого расстояния не смог переиграть вратаря. В новой атаке Яцина прострелил во вратарскую, мяч рикошетом от защитника опять угодил в штангу. И это все в течение нескольких минут! Если голевой фарт краснодарцы полностью исчерпали в Сочи, то сохранили его в защите.
Как тому подтверждение, на последней минуте только что вышедший на замену спартаковец Меркитан в очередной раз простил хозяев, когда с близкого расстояния головой послал мяч мимо.
- Самая неудачная наша игра, - покачал головой наставник «двухтысячников» Михаил Афонин. - Будет разбираться, что же это повлекло за собой такой провал в концовке - психология или функциональная подготовка. Как бы то ни было, команда совершенно перестала выполнять установки и играла просто безвольно.
- Пускай не три, но одно зернышко мы клюнули, чему очень довольны - в свою очередь заметил главный тренер «Спартака-УГП» Лев Майоров. - Матч был ничейным. Моменты были у обеих команд. Фрагментами Краснодар давил, но в концовке, безусловно, были ближе к победе мы. Реализация никуда не годится! Если ее подтянем, то выйдем на новый уровень, потому что в оборонительных рядах у нас, к счастью, пока все спокойно.

Жемчужина - Краснодар - 1:1 (1:0)

Батайск-2007 - Динамо - 4:2 (3:1)

Автодор - Дружба - 0:1 (0:0)

Астрахань - Сочи-04 - 2:0 (1:0)