Голы: Авагян, 38 (1:0), Овчаренко, 85 (1:1).
«Жемчужина» (Сочи): Курсеков, Сатцаев, Тазабаев, Сыроватко, Ревазов, Рухаиа, Хасханов (Хабекиров, 46), Ридель, Муртазов (Поцхверашвили, 89), Малинин (Гукасян, 63), Авагян.
«Краснодар»: Климов, Гуськов, Пономарев, Шкарбанов (Фатуллаев, 68), В.Кузнецов, Сандаков, Гацко (Овчаренко, 79), Татарчук, Дорожкин, Извеков, Куликов.
Предупреждения: Рухаиа, 13, Гуськов, 37, Дорожкин, 38, Авагян, 60, Фатуллаев, 69.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 2.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 300 зрителей.
ачало было настолько напряженным, что только случай позволил избежать серьезных травм. Правда, Хасханову больно досталось по ноге, но поле он покинул только в перерыве матча. Впрочем, это не значит, что соперники действовали грубо. Шла острая борьба за овладение территориальным превосходством. В ней поначалу верх взяли гости. На 8-й минуте Гацко выскочил к воротам, но на предельной скорости не успел обработать мяч, и голевой момент был упущен. Хозяева сделали все возможное, чтобы выровнять игру, и своего добились. Темп нарастал, атаки налево-направо следовали с калейдоскопической быстротой.
Краснодарцы занервничали, заторопились. Очевидно, в лице «Жемчужины» они рассчитывали увидеть податливого соперника. Не угадали. Преимуществом уже вскоре завладели хозяева. Однако оборона гостей действовала самоотверженно, особенно отличался Извеков. Как ни старались, сочинцы не могли хотя бы приблизиться к вратарской площадке гостей. Разумеется, в этой ситуации не выдержали нервы у главного тренера «Краснодара» Владимира Волчека. Он стал все чаще выходить к бровке поля, давая подопечным напутственные назидания. Это возымело действие. Гости активизировались и выровняли игру. Правда, ненадолго. Ближе к концу тайма «Жемчужина», которую что есть силы поддерживали немногочисленные болельщики, вспомнила, что находится в хвосте турнирной таблицы, и ринулась вперед. Ей удалась стремительная атака по центру. На острие комбинации оказался Авалян. Его удар метров с 15-ти был безупречным. Мяч вонзился в нижний угол ворот - 1:0. А за две минуты до перерыва хорошую возможность отличиться получил неутомимый Рухаиа. Ему не повезло только потому, что прямо-таки бесподобно сыграл голкипер Климов, который непостижимым образом среагировал на удар с трех метров.
Не раз спасал Климов свою команду и во втором тайме, демонстрируя мастерство под стать легендарному Анзору Кавазашвили. Редко, к сожалению, сейчас увидишь вратаря, в акробатическом броске вынимающего мяч из «девятки». Климов в этом матче смог. Даже дважды. И удостоился заслуженных аплодисментов. Однако один раз, по-моему, и он бы не выручил, но у Сатцаева, подключившегося к атаке, чуть-чуть сбился прицел.
Казалось, все идет к победе хозяев. По крайней мере, зрители на это надеялись. Но вдруг последовала мгновенная комбинация краснодарцев с участием половины игроков команды, и вышедший на замену Овчаренко с пяти метров замкнул передачу с фланга - 1:1.
Мирной ничьи, однако, не получилось. Гости подали протест на судейство матча, арбитр которого Ципоренко был оценен по двухбалльной шкале.