Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины. 13-й тур

С лидером пошли на мировую

ГУВД-Динамо (Краснодар) - Локомотив-Белогорье-2 (Белгород) - 3:1 (25:16, 16:25, 25:21, 25:22)
Краснодар. Дворец спорта агроуниверситета. 300 зрителей.
тарт второго круга динамовцы захватили в своем двухтуровом выездном турне, когда встречались с красногорским «Зорким». А в родных стенах вторую половину чемпионата краснодарцы начали с лидером турнира - «Локомотивом-Белогорье-2». Кстати, это бывшая команда нынешнего наставника бело-голубых Михаила Позднякова…
Сколь лихо краснодарцы провели первый сет, буквально сметя соперника с площадки, столь второй неудачно. Вполне закономерно, что счет в этих партиях получился зеркальным.
Затем ситуация устаканилась, зато напряжение выросло, и два следующих сета прошли в острой, где-то даже взрывоопасной, борьбе. По ходу третьего сета динамовцы уступали 4:7, но сумели в корне исправить ситуацию. Заметим, что в этом матче не так ярко, как обычно, действовал диагональный краснодарцев Константин Шумилин. Зато здорово проявили себя доигровщик Антон Бессонов и связующий Сергей Щавинский.
В четвертом сете бело-голубые обрели уверенность, а белгородцы излишне много времени тратили на разговоры, едва случалась какая-либо спорная ситуация. При счете 23:20 в пользу хозяев судья на вышке наградил апеллирующих волейболистов «Локомотива» желтой карточкой, которая приравнивается к наказанию очком. Тем самым, динамовцы получили матчболы. Правда, пропустили один эйс, но оформили победу уже в следующем розыгрыше - 25:22.
ГУВД-Динамо - Локомотив-Белогорье-2 - 1:3 (19:25, 25:17, 23:25, 21:25)
В повторном поединке две стартовые партии, как и днем ранее, снова прошли при существенном преимуществе одной из команд. Первый сет без хлопот (во многом благодаря полетевшей подаче) взяли гости. Но во второй партии при счете 10:4 белгородцы израсходовали все перерывы, и бело-голубые с легким сердцем довели дело до победы - 25:17.
В третьем сете краснодарцы снова владели на первых порах достаточно комфортным преимуществом - 5:2, 10:7, 13:9, но в концовке умудрились его растерять. То же повторилось и в четвертом сете. Александр Гуцалюк и Константин Шумилин эйсами выгрызли небольшой перевес для своей команды - 18:15. Однако планирующая подача связующего «Локомотива-Белогорья-2» Сергея Багрея стала камнем преткновения - бело-голубые проиграли семь очков подряд… Со счета 18:22 матч было уже не спасти.
Главный тренер «ГУВД-Динамо» Михаил ПОЗДНЯКОВ: - В волейбол невозможно играть без приема, а у нас травмированы доигровщики Сергей Смирнов и Дмитрий Бакулин. В команде, состоящей из десяти человек, и заменить-то выбывших некем. Сегодня, в отличие от вчерашнего дня, прием не заладился, и ничего в связи с кадровым дефицитом нельзя поделать. Отсюда и отрицательный результат.
Главный тренер «Локомотива-Белогорья-2» Андрей ИВАНОВ: - Мы прибыли в Краснодар в ранге лидера, поэтому у соперника был на нас самый серьезный настрой. К тому же в зале столкнулись с непривычными условиями - потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к освещению. Поэтому вчера играли слишком нервно. Сегодня все стабилизировалось, тем не менее, весь свой потенциал мы далеко не раскрыли.
«ГУВД-Динамо» соответствует занимаемому месту. Крепкий середняк, который на своей площадке способен обыграть любого соперника. По сравнению с первым кругом, несомненно, краснодарцы добавили в тактике и бойцовском характере.
- Какая задача стоит перед вашей командой?
- Выход в суперлигу. Практически на сто процентов уверен, что мы с ней справимся. Как вы наверняка знаете, волейболисты нашей команды составляли основу молодежной сборной России, выигравшей чемпионат Европы, и они нуждаются в росте мастерства, а в рамках высшей лиги «А» становится тесновато.
Динамо-2 (Москва) - Кавказтрансгаз (Георгиевск) 3:1 (24:26, 25:23, 25:20, 25:12), 3:0 (25:21, 25:19, 25:13)
Урал-2 (Уфа) - Зоркий (Красногорск) 3:0 (25:21, 25:17, 25:23), 3:0 (27:25, 25:20, 25:23)
Дорожник (Красноярск) - Университет (Барнаул) 3:0 (25:19, 25:18, 25:19), 3:0 (25:17, 26:24, 25:20)
МГТУ (Москва) - Алроса (Ленск) 3:1 (25:19, 23:25, 26:24, 25:19), 3:0 (25:23, 25:20, 25:14)
Прикамье (Пермь) - НОВА (Новокуйбышевск) 3:1 (25:16, 25:22, 18:25, 25:14), 1:3 (18:25, 25:19, 14:25, 19:25)