Новости НСГ.

Легкая атлетика. В Москве завершился зимний чемпионат России. Отметим наиболее успешные выступления атлетов из Краснодарского края.
Спринтер Александр Волков финишировал третьим в забеге на 60 метров. «Бронзовые» секунды составили 6,71. Сотую долю краснодарец уступил Игорю Гостеву. С другой стороны, столько же выиграл у Михаила Идрисова. И лишь победитель, сильнейший спринтер страны Андрей Епишин, закончил бег в гордом одиночестве - 6,64.
Еще одна бронза на счету Дмитрия Плотникова в прыжках в длину. В лучшей попытке он улетел на 7,75. Лишь немного Плотников уступил двум другим призерам Виталию Шкурлатову (7,83) и Игорю Спасовходскому (7,79).
В прыжках с шестом не было равных Евгению Лукьяненко. Спортсмен из Славянска-на-Кубани ограничился «скромными» для себя 5.75. Ближайшие соперники - Павел Герасимов и Игорь Стародубцев - сподобились лишь на 5,65. Места с 4-го по 7-е заняли атлеты, преодолевшие 5,60. Как раз седьмым стал еще один кубанец Леонид Кивалов.
В женских прыжках с шестом в шаге от пьедестала остановилась Татьяна Полнова - 4,50. Трое призеров - Светлана Феофанова, Анастасия Шведова и Юлия Голубчикова - покорили одну высоту 4,60 и разыграли места по количеству попыток.
В тройном прыжке серебро у Олеси Буфаловой - 14,43. Столько же «напрыгала» и Оксана Удмуртова, но кубанская спортсменка обошла соперницу по лучшей второй попытке. Четвертой здесь стала сочинка Виктория Гурова - 14,32. Вне конкуренции оказалась Анна Пятых с прыжком на 14,51.
Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) определил предварительный состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет в марте в Валенсии. В него вошли два кубанских спортсмена. В соревнованиях по прыжкам с шестом среди мужчин нашу страну будет представлять Евгений Лукьяненко, а в секторе для тройных прыжков среди женщин - Олеся Буфалова. Отбор был произведен по результатам чемпионата России, в котором Евгений и Олеся заняли соответственно первое и второе места. Приводим весь состав. В нем до начала чемпионата мира могут произойти лишь очень незначительные изменения.
Мужчины. 60 м. Андрей Епишин. 400 м. Максим Дылдин, Денис Алексеев. Эстафета 4х400 м. Дылдин, Алексеев, Владислав Фролов, Антон Кокорин, Иван Бузолин, Андрей Рудницкий. 800 м. Дмитрий Богданов, Юрий Колдин. 1500 м. Сергей Иванов. 60 м с/б. Евгений Борисов, Игорь Перемота. Тройной. Данил Буркеня, Евгений Плотнир. Высота. Ярослав Рыбаков, Андрей Терешин. Шест. Евгений Лукьяненко, Павел Герасимов. Ядро. Павел Софьин.
Женщины. 60 м. Евгения Полякова, Светлана Набокина. 400 м. Олеся Зыкина, Наталья Назарова. Эстафета 4х400 м. Зыкина, Назарова, Татьяна Левина, Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Олеся Форшева. 800 м. Наталья Игнатова, Мария Савинова. 1500 м. Елена Соболева, Юлия Фоменко. 3000 м. Елена Сидорченкова, Ольга Комягина. 60 м с/б. Александра Антонова, Юлия Кондакова. Тройной. Анна Пятых, Олеся Буфалова. Высота. Елена Слесаренко, Екатерина Савченко. Шест. Елена Исинбаева, Светлана Феофанова. Длина. Ирина Симагина. Ядро. Анна Омарова, Анна Авдеева.
Бобслей. Победителями финального (восьмого) этапа Кубка мира в немецком Винтерберге в соревнованиях двоек стали россияне - пилот Александр Зубков и разгоняющий Алексей Воевода. Для сочинца Воеводы старт в Винтерберге стал всего вторым за последние два сезона, и, как и первый (на этапе Кубка мира и чемпионате Европы в итальянской Чезане 19 января нынешнего года), завершился безоговорочной победой. Второе и третье места заняли немецкие команды Томаса Флоршутца и Матиаса Хепфнера. В общем зачете Кубка мира экипаж Зубкова занял третье место. Победителем стал немец Андре Ланге, а швейцарец Иво Рюэг занял второе место.
Алексей ВОЕВОДА: - Спрашиваете, как мне удается разгонять на победу после полутора сезонов простоя? Ничего странного. Готов я очень хорошо - и физически, и психологически, и эмоционально. Все время, что не выступал, тренировался. Соревновательная практика - не самое важное, во всяком случае, для меня. Мое тело и моя голова за столько лет выступлений прекрасно - наверное, уже на генетическом уровне - запомнили, что нужно делать.
Теннис. Мужская сборная России в Москве в 1/8 финала Кубка Дэвиса в весьма непростой борьбе переиграла команду Сербии - 3:2. Соперникам из-за болезни их лидеров Ненада Джоковича и Янко Типсаревича не удалось продемонстрировать свой истинный потенциал, но и «вторые номера» дали бой нашим теннисистам. Все решилось в третий день, когда, выигрывая у Давыденко по сетам 2:1, Джокович из-за плохого самочувствия вынужден был отказаться от продолжения борьбы. Впрочем, будь сербы в порядке, более серьезно подготовились бы к борьбе и россияне, не раз уже демонстрировавшие великолепный командный дух.
Михаил ЮЖНЫЙ - Ненад Зимонжич - 2:6, 6:3, 6:2, 6:4; Николай ДАВЫДЕНКО - Виктор Троицки - 6:1, 1:6, 6:3, 1:6, 6:2; Новак Джокович/Зимонжич - ЮЖНЫЙ/Дмитрий ТУРСУНОВ - 6:3, 7:6, 7:6; ДАВЫДЕНКО - Джокович 4:6, 3:6, 6:4, отказ; Троицки - ТУРСУНОВ - 7:6, 4:6, 6:3
В 1/4 финала Россия встретится с командой Чехии.