Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 4-й тур

Шестой матчбол - счастливый

Динамо (Краснодар) - Луч (Москва) - 3:0 (28:26, 25:23, 25:23)
«Динамо»: Лебедева - 16 (14 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Анахина - 10 (7, 1, 2), Колесова - 8 (7, 0, 1), Барабанщикова - 6 (2, 4, 0), Петрова - 4 (1, 1, 2), Завертайло - 3 (3, 0, 0), Шестак - 2 (0, 2, 0), Дорошина, Круглая, Болотова (либеро) - 10 процентов ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 250 зрителей.
З
а оторвавшейся «Надеждой», сколько ни старайся, похоже, уже не угнаться. А вот восьмое место выглядит вакантным. Поэтому, помимо малоприятной борьбы за выживание, остальные команды из второй шестерки ведут более приятное сражение за выше означенную строчку. Перед четвертым туром второго этапа у краснодарского «Динамо» было равное количество очков со столичным «Лучом». В очном противостоянии должно было решиться, кто займет восьмое место единолично.
Несмотря на «сухой» итоговый счет, игра получилась очень непростой. Все партии краснодарки выиграли с перевесом в два очка. Срыв в любом из сетов мог бы привести к самым неприятным последствиям…
В целом, встреча проходила под диктовку «Динамо», а гости прилежно сопротивлялись. Краснодарки мощно подавали, отлично защищались (особенно в этом преуспела либеро Алевтина Болотова, показавшая великолепный процент), но соперник никак не ломался. Усложняло жизнь «Динамо» и то обстоятельство, что не до конца оправившимися от травм играли Анна Петрова и Елена Колесова. Они проводили только начало и концовки партий.
В первом сете до счета 14:14 ни одной из команд не удалось добыть преимущества в два очка. К счастью, гостьи сами разрешили динамовскую проблему, проатаковав в аут - 16:14. После технического перерыва краснодарки выиграли два очка - 18:14. Затем, правда, динамовки вернули «должок» сопернику. Да так щедро, что пришлось отыгрывать два сетбола. К счастью, оба на чужой подаче. А вот свой второй сетбол подопечные Владимира Синицына реализовали и вытащили так сложно складывавшуюся партию - 28:26.
В следующем сете динамовки двухочковое преимущество соперника перековали на свой лад - со счета 17:19 в 22:22, - и бережно донесли его до концовки.
Третья партия началась ошеломляюще - 6:0 в пользу «Динамо». Настоящий разгром! Однако связанный, казалось бы, по рукам и ногам «Луч» вздумал брыкаться, и хозяйкам по ходу партии пришлось потратить два тайм-аута на усмирение противника. При счете 24:19, казалось, дело в шляпе. Однако москвички подобрались максимально близко, у «Динамо» остался только один матчбол, пять остальных пошли насмарку. В отсутствии перерывов ситуация смотрелась весьма угрожающе, но решающий мяч забила-таки Галина Анахина.
- Думаю, это была одна из лучших игр команды в сезоне, - резюмировал наставник «Динамо» Владимир Синицын. - Признаться, сегодня «Луч» выглядел даже лучше, нежели на первом этапе, когда мы дважды уступили ему в Москве. В первых двух партиях борьба шла за каждое очко, напряжение было столь велико, что в третьем сете девочки в обеих командах не выдержали и наделали массу ошибок, особенно в подаче и приеме. Отмечу, что в оставшихся матчах мы ставим перед собой задачу не просто побеждать, а побеждать красиво. Сегодня нам это удалось. Начало положено.
Факел (Новый Уренгой) - Прометей-УГНТУ (Уфа) 3:0 (25:13, 25:13, 25:20)
Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - Северсталь (Череповец) 3:0 (26:24, 25:16, 25:19)
Университет-Визит (Пенза) - Мытищи-МГОУ (Московская область) 3:1 (19:25, 30:28, 25:18, 25:22)
Надежда (Серпуховской район) - Импульс ВАЭС (Волгодонск) 3:1 (23:25, 25:21, 25:15, 25:18)
8-й тур
Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - Искра (Самара) 3:1 (16:25, 25:16, 25:17, 25:16)