поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Тет-а-тет

Михаил Коковкин: «...А летом я остался без отпуска»

В российском чемпионате - пауза да затишье. Осеннее межсезонье, так сказать. Почти два месяца без гандбола национального значения. До 23 декабря.
Причину выражаем в двух словах: интересы сборной. Точнее, сборных. Одна, по классическому гандболу, в последние дни небезуспешно сражалась за Кубок мира (не путайте с чемпионатом) в Дании, другая, по пляжному, особенно нам близкая и дорогая, покоряла сердца бразильских мачо в Рио-де-Жанейро.
«Кубань», между тем, на сборе находится. В оздоровительном комплексе «Аврора», неподалеку от поселка Лазаревского. Краснодарки тренируются в штатном режиме и следят внимательно: что там, в Рио творится? Напомню, в «пляжной» сборной России, которая отправилась на чемпионат мира в Бразилию, сразу пять представителей гандбольного Краснодара. Как же за нее с удвоенной силой не переживать?
Настроение у подопечных Анатолия Скоробогатова хорошее. И не без оснований: дела у «Кубани» в чемпионате России-2006/07 складываются здорово. Четвертое место, уверенная по большей части игра. Об игровых составляющих успеха «Независимая спортивная газета» уже рассказывала, как всегда подробно. Настало время упомянуть дела организационные.
Схема стопроцентной эффективности
Заправляет «неигровым» процессом в «Кубани» директор - Михаил Коковкин. С главным тренером у него железный уговор: Анатолий Скоробогатов посвящает всего себя команде, ее подготовке к очередным матчам, тактике, настрою на игру - словом, тому, что в совокупности и называется «гандбол».
Директор же со своими немногочисленными, но верными помощниками сосредотачивается на том, чтобы команда и тренерский состав ни в чем не нуждались и трудностей в житейских вопросах не испытывали. Гандбол - тренеру, организация - директору. Такая схема.
Схемка простая, но эффективная: Коковкин и Скоробогатов живут душа в душу. Вот как тренер отзывается о директоре: «Я вам так скажу, никаких организационных проблем сегодня в «Кубани» нет. Если же возникают какие-то сложности, наш директор их решает моментально. Он много работает. Порой даже очень много: некоторые вещи можно было бы и подчиненным поручить. Но Миша исходит из такого принципа: если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам…»
А вот как директор оценивает работу тренера: «По-моему, стартовала «Кубань» очень даже неплохо, в чем тренерского состава прямая заслуга. Проблему, о которой было говорено-переговорено много и часто - с сыгранностью - удалось решить в рекордно короткие сроки. Конечно, говорить о том, что «Кубань» уже сегодня готова соперничать со «Звездой» или «Ладой», рано. Но мы заставили с собой считаться».
О Дядечко и возвращении Курепты
Таковы некоторые штрихи из жизни сегодняшней «Кубани» за пределами гандбольной площадки. Получить более полную картину мы постарались в беседе с директором клуба.
- Михаил Александрович, подозреваю, что нынешний год у вас выдался непростым. Особенно летний период… (Летом произошла рокировка на тренерском мостике «Кубани», повлекшая за собой большие изменения в жизни клуба, - прим. А.Т.)
- Действительно, лето получилось непростое. Даже в отпуск не удалось сходить, о чем, впрочем, я не особенно-то и жалею. Время, знаете ли, с большой пользой прошло, очень многое было сделано.
- Вообще, как работается?
- Нормально. Коллектив сформировался хороший, молодой, а вместе любую проблему устранить легче. С новым тренером мы получили больше возможностей для реализации творческих замыслов. Например, ввели новое положение, позволяющее стимулировать игроков.
Кстати, добавлю: краевая администрация и департамент по физкультуре и спорту помогают «Кубани» очень серьезно, что разом снимает целый пласт забот. Кроме того, скажу пару добрых слов в адрес директора краснодарской КСДЮШОР Владимира Будагова. Во всем, что касается организации тренировочного процесса, он идет нам навстречу.
- Поделитесь последними новостями из стана команды?
- Главная и чрезвычайно приятная новость - восстановились и тренируются в полную силу Владлена Бобровникова с Анастасией Матвеевой. О возвращении в нашу команду Татьяны Дядечко вам уже известно. В общем, «Кубань» увеличивает игровой потенциал!
- Татьяна Дядечко, без всяких оговорок, - игрок «Кубани»?
- Да, она официально принята на работу.
- Немалая часть болельщиков, когда речь заходит о кадровом будущем краснодарского клуба, первым делом интересуется: а возможно ли возвращение его прежних лидеров?
- Вполне. К примеру, Эльвира Житлова весьма решительно настроена возобновить тренировки сразу же после рождения ребенка. Светлана Смирнова же никуда и не уходила, она по-прежнему числится в клубе, но пока находится в декретном отпуске.
- Остается Анна Курепта…
- Аня по отношению к большому спорту взяла паузу. Решила немного подлечиться, отдохнуть. Однако в перспективе она, насколько мне известно, готова продолжить карьеру в «Кубани». Кстати, у нее контракт с нашим клубом до 2008 года.
Сайт - предмет гордости
- Если взять последние достижения организационного порядка, чем гордитесь?
- Гордиться - слишком громко сказано, но здорово, что удалось возобновить работу клубного сайта, расположенного по адресу www.kuban-handball.ru. Мы - клуб открытый, стараемся делиться с поклонниками команды любой интересной информацией. И потому сайт «Кубани» обновляется регулярно. А по-настоящему гордимся мы краснодарскими болельщиками, которые верили в «Кубань» в трудный период ее становления и сейчас рады нашим, пока еще скромным, достижениям. Постараемся оправдать их доверие.
- Между тем, сама «Кубань» находится сейчас на сборе в оздоровительном комплексе «Аврора». Как выглядят ее дальнейшие планы?
- Сбор продлится до 30 ноября. А уже 3 декабря в Майкопе стартует турнир памяти Султана Джанчатова, имеющий по совместительству статус третьего тура Профессиональной лиги женского гандбола. Планируем сыграть там и мы. Ну а вскоре после майкопского турнира, накануне Нового года, - пятый тур чемпионата России. Где у «Кубани» в соперниках значатся «Лада-2» и «Звезда». Задачи? Очевидны. Тольяттинок надо обыгрывать, с подмосковным клубом попробуем побороться…
Антон ТИХИЙ