поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Европы-2008

На каникулы - с надеждой

15 ноября в календаре ФИФА и УЕФА значился как один из дней, отведенных под проведение отборочных матчей чемпионата Европы и других частей света. Последних в нынешнем году.
В отборочном турнире ЧЕ-2008 состоялось всего семь встреч: три - в группе «А», по две в группах «D» и «Е». В последней из них выступает сборная России. И она тоже проводила свой последний официальный матч в нынешнем году. Выиграла в гостях команду Македонии, которая в октябре сенсационно на выезде отобрала два очка у англичан.
Эта победа заметно добавила оптимизма российским футболистам и болельщикам. А вот сборная Германии своих верных почитателей неприятно удивила. Мало кто сомневался, что третья команда планеты по итогам ЧМ-2006 разнесет даже на поле соперника сборную Кипра, но их поединок завершился вничью - 1:1.
Расстроили бельгийцев поляки. Победа братьев-славян в Брюсселе (1:0) показалась хозяевам настолько вопиющей несправедливостью, что они стали искать возможность отменить результат встречи. Благо, нашелся повод замутить воду. Защитник сборной Польши Бак (порой его фамилию пишут, как Бонк, из-за не существующего в современном русском языке, но характерного для польского специфического гласного звука) на радостях признался, что кто-то ему перед матчем предложил большую сумму денег, если он не реализует возможный пенальти. Или что-то вроде того. Одиннадцатиметрового во встрече назначено не было, но по инициативе бельгийцев начато расследование, кто и кого хотел подкупить. При этом проигравшим очень бы хотелось отобрать законные три очка у победителей. Не мытьем, так катаньем, как говорится.
Группа E
Элегантненько так обыграли македонцев
Рейтинг интереса к выступлениям сборной России как у нас в стране, так и за рубежом, заметно повысился с приходом на должность ее главного тренера голландского специалиста Гуса Хиддинка. Кто-то желает ему удачи, кто-то, наоборот, провала, но следят за ним, как за маленьким ребенком все. И ждут значительных позитивных изменений в игре команды чуть ли не в одночасье. Или не ждут их вовсе.
В этом смысле победа России над Македонией стала чуть ли не знаковой. Впервые при Хиддинке наша команда продемонстрировала симпатичный атакующий футбол. Не вымучила победу, а именно переиграла соперника по всем статьям. Вот только бить в барабан пока еще рано. Отдельные яркие матчи сборная России ярко проводила и при прежних наставниках. Посмотрим, как Аршавин и его партнеры будут выглядеть в решающих поединках группового турнира - весной и осенью будущего года.
Македония - Россия - 0:2 (0:2)
Голы: В.Быстров, 18, Аршавин (Билялетдинов), 33.
Македония: Николовски - 5,0, Новески - 5,5, И.МИТРЕСКИ - 6,0, Седлоски - 5,0, Р.Петров - 5,0, Шакири - 4,0 (Тасевски, 35 - 5,5), А.Митрески - 4,5 (Янчевски, 46 - 5,0, Гроздановски, 72 - 5,0), Лазаревски - 5,5, Шумуликоски - 5,5, Мазнов - 5,5, Стойков - 5,0. Запасные: Пачоски, Васоски, Попов, Ристич.
Россия: Акинфеев - 6,0, В.Березуцкий - 6,5, Колодин - 6,5, А.Березуцкий - 6,0, Жирков - 5,5, Семшов - 7,0, Титов - 6,0, Билялетдинов - 7,0, В.Быстров - 6,5, АРШАВИН - 7,0 (Павлюченко, 89 - б/о), Погребняк - 5,0 (Сычев, 56 - 6,5). Запасные: Малафеев, Р.Шишкин, Алдонин, Ребко, Саенко.
Предупреждения: Р.Петров, 44, Погребняк, 50, Сычев, 65, Колодин, 87.
Судья: Аллертс (Бельгия).
Удары (в створ ворот): 5(1) - 13(6).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 1 - 4.
Процент реализации: 0 - 50.
Скопье. Стадион «Градски». 7 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 18 104).
На 18-й минуте встречи Динияр Билялетдинов навесил с левого фланга в штрафную, мяч от головы Игора Митрески попал к Владимиру Быстрову, и тот расстрелял ворота Николовски. Через пятнадцать минут все тот же Билялетдинов отобрал мяч у соперника, отдал пас на ход Аршавину, который на паузе обманул вратаря и забил второй гол. Могло быть и больше, если бы Егор Титов не загубил еще один явный голевой момент. Отойти от такого начала хозяева не смогли. Лишь раз во втором тайме у ворот Игоря Акинфеева возник по-настоящему острый эпизод, но поигравший в российских клубах форвард Горан Мазнов из выгодного положения пробил головой неточно.
Закономерная и, что самое главное, красивая победа. Элегантненько так обыграли македонцев.
В нашей команде вновь яркую игру продемонстрировал Андрей Аршавин. Но теперь он не был одиноким воином. На хорошем уровне провели встречу Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров и вышедший на замену Дмитрий Сычев. Практически без ошибок действовали вратарь и защитники. Можно было бы отметить и Егора Титова, если бы не два его ляпа при завершении феерических атак команды. При счете 0:0 наш капитан, вместо того чтобы сходу замкнуть прострел партнера, начал перекладывать мяч под левую ногу, и защитник хозяев успел броситься под удар. А после перерыва в аналогичной ситуации Егор пробил выше ворот. Но это все же не та ложка дегтя, которая может испортить бочку меда.
Македонская пресса после матча сетовала на беззубость своей сборной, хвалила Аршавина и Титова и ругала российских фанатов, устроивших политическую провокацию (на стадион они пришли с баннерами в поддержку сербов в косовском конфликте).
«Проклятие!» - таким вот емким и едким заголовком охарактеризовало случившееся в среду на стадионе «Градски» ведущее спортивное издание Македонии «Македонски спорт». Газета признала, что Сречко Катанец в среду вечером впервые за почти девять месяцев пребывания на посту главного тренера сборной Македонии выглядел полностью беспомощным. «Ему нечего было противопоставить сопернику, он провел три замены, в то время как менять следовало полкоманды, - комментирует газета. - Русские переиграли нас по всем статьям и заслуженно радуются трем очкам».
Редко все же так характеризуют игру сборной России за кордоном. Поэтому слышать и читать подобное приятно. Но еще приятнее было бы, если бы столь же лестных слов наши футболисты заслужили после матчей в Англии и Хорватии. В году уже 2007-м.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Результаты македонцев, особенно в матче против англичан на «Олд Траффорд», заставили нас отнестись к ним с небольшим опасением. Катанец - умный тренер, таким же он был и футболистом. Это предполагает, что и его подопечные демонстрируют умную игру.
- Как вы рассчитывали против них сыграть?
- Мы нацеливались на активный прессинг. Нужно было заставить оппонентов защищаться. У нас это, особенно в первом тайме, получилось, форварды македонцев оказались изолированы. Мы же сами еще до того, как мы забили два гола, создали стопроцентную возможность для взятия ворот. Да и потом возникали яркие моменты. Считаю, что сборная России провела лучшую игру под моим руководством. Весь матч прошел под нашим контролем.
- Не было ли слишком смелым для выездного матча решение выпустить на поле всего одного опорного полузащитника?
- Нет. Сомнения исчезли во время пребывания в Сочи. Мне нужно было посмотреть, насколько талантливые атакующие игроки способны соблюдать командную дисциплину, когда надо обороняться. Известно, что далеко не все созидатели обладают таким умением. В частности, на начальных стадиях подготовки я раздумывал, на кого из игроков оборонительного плана можно было бы заменить травмированного Анюкова. Но в Сочи увидел, что Быстров вполне справляется не только с атакующей, но и с оборонительной частью работы футболиста, действующего по всему флангу. То же касается и остальных... Если футболисты тактически обучены и действуют ответственно, то я не вижу проблемы в том, чтобы выпустить на поле одновременно и шесть, и семь атакующих игроков. Посмотрите, как защищались Семшов, Титов, Аршавин, Билялетдинов - и они, и все остальные работали с максимальной самоотдачей. Ни один футболист не выпал из ансамбля, каждый действовал в интересах всей сборной. А вообще, атакующий игрок позволяет держать в напряжении соперника, который не
понесется вперед, а будет играть с оглядкой на собственные тылы. Таково мое видение футбола.
- Чувствуете, что команда прогрессирует?
- Да. Ребята очень серьезно работают на тренировках. Все футболисты знают, что делать на поле. Да, они ошибаются. Но самое главное - они поняли, что нужно показывать современную игру. Единственное, что хотелось бы улучшить, - реализацию моментов. Мы должны были забить вдвое больше и раньше снять все вопросы об исходе встречи. В матчах с командами мирового класса (а такие матчи у нас еще впереди) бесценен каждый голевой момент, и к их реализации надо относиться бережнее. Будем над этим работать.
- Можно ли сказать, что Титов стал полновесным капитаном сборной?
- Так ведь он им сегодня и был! Но в дальнейшем все будет зависеть от того, кто из игроков в каком состоянии подойдет к февралю, когда мы в товарищеском матче встретимся со сборной Голландии, а потом и к весне.
- Мутко перед матчем заходил в раздевалку?
- Да, я приглашал его для того, чтобы он пожелал ребятам удачи.
- А после матча?
- Он счастлив и, конечно же захотел поздравить команду с победой.
Главный тренер сборной Македонии Сречко КАТАНЕЦ: - Мы заслуженно проиграли, так как действовали не на том уровне, который необходим для победы. Я с величайшей симпатией отношусь к Гусу Хиддинку. У этого тренера можно многому поучиться. Сегодня сборная России превзошла нас по всем компонентам.
Израиль - Хорватия - 3:4 (1:2)
Голы: Колаутти, 8 (1:0), Срна, 35 с пенальти (1:1), Эдуарду да Сильва, 39 (1:2), Эдуарду да Сильва, 54 (1:3), Бенаюн, 68 (2:3), Эдуарду да Сильва, 72 (2:4), Колаутти, 89 (3:4).
Израиль: Ават, Афек, Бенхаим, Бен Юссеф, Кейси, Альберман, Бадир (Тамуз, 46), Таль, Зандберг (Бен Шушан, 59), Бенаюн, Колаутти.
Хорватия: Рунье, Чорлука, Шимич, Р.Ковач, Шимунич, Срна (ОЛИЧ, 88), Н.Ковач, Модрич, Кранчар (Бабич, 70), Эдуарду да Сильва (Й.Леко, 81), Петрич.
Предупреждения: Ават, 34, Колуатти, 42, Таль, 60.
Судья: Итурральде Гонсалес (Испания).
Тель-Авив. Стадион «Рамат-Ган». 35000 зрителей.
Главный тренер сборной Израиля Дрор КАШТАН: - Нам нечего стыдиться, так как мы забили три мяча сборной, которая в этом цикле до сих пор не пропускала. Но забить в домашнем матче три гола и не получить очков - большое разочарование.

ИВНПМО
1.Хорватия431013-310
2.Россия42205-18
3.Англия42116-27
4.Македония52124-37
5.Израиль42119-67
6.Эстония30030-40
7.Андорра40041-190

24 марта

• Эстония - РОССИЯ
• Израиль - Англия
• Хорватия - Македония
Группа A
Зебелян дебютировал в сборной
Лучший в сезоне-2006 бомбардир краснодарской «Кубани» Роберт Зебелян дебютировал в сборной Армении. Дебют особо удачным не назовешь - его команда проиграла в Хельсинки. Но уступила все же достойно. А от финнов в последние годы страдали и более именитые сборные. Так что, несмотря на поражение, поздравляем Роберта с выходом на международную арену.
Финляндия - Армения - 1:0 (1:0)
Гол: Нурмела, 8.
Финляндия: Яскеляйнен, Хююпа, Нюман, Тихинен, Хейккинен, Каллио, Колкка, ЕРЕМЕНКО (Куки, 88), Вайрюнен (Илола, 46), Юханссон, Нурмела.
Армения: Каспаров, К.ДОХОЯН (В.Алексанян, 46), Тадевосян, Пачаджян (Ара Акопян, 75), Овсепян, Хачатрян, Агв.Мкртчян, Арт.Карамян, Шахгельдян, ЗЕБЕЛЯН (Арм.Карамян, 78), Мхитарян.
Предупреждения: Арт.Карамян, 28, Агв.Мкртчян, 63, Зебелян, 73.
Судья: Томсон (Шотландия).
Хельсинки. Стадион «Олимпийский». 9500 зрителей.
Бельгия - Польша - 0:1 (0:1)
Гол: Матусяк, 19.
Бельгия: Стайнен, Вермален, Симонс, Ван Бюйтен, Хуфкенс, Леонар (Мудингайи, 80), Ванден Борре (Хейсегемс, 46), Гор, Герартс, Э.Мпенза, Ванденберг (Пьерони, 62).
Польша: Боруц, Дудка, Броновицки, Василевски, Бак, мих.Жевляков, Соболевски, Блащиковски, Смолярек, Журавски (Гаргула, 62), Матусяк (Казьмерчак, 89).
Предупреждения: Герартс, 12, Вермален, 25, Соболевски, 26, Леонар, 57, Блащиковски, 58, Гор, 88, Симонс, 88.
Судья: Дугал (Шотландия).
Брюссель. Стадион «Король Бодуэн». 37 500 зрителей.
Португалия - Казахстан - 3:0 (2:0)
Голы: Симау Саброза, 8, Криштиану Роналду, 30, Симау Саброза, 86.
Португалия: Рикарду, Мигель, Тонел (Жорже Андраде, 77), Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Тиагу, Деку (Мартинс, 63), Рауль Мейрелеш, Криштиану Роналду (Куарежма, 58), Симау Саброза, Нуну Гомеш.
Казахстан: ЛОРИЯ, Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Смаков, СЕРГИЕНКО (Ларин, 74), Травин, БАЛТИЕВ, БЯКОВ, Клишин, Жумаскалиев.
Предупреждения: Симау Саброза, 50, Травин, 65.
Судья: Рогалья (Швейцария).
Коимбра. Стадион «Сидаде де Коимбра». 25 000 зрителей.

ИВНПМО
1.Финляндия53207-211
2.Сербия43106-110
3.Польша53116-510
4.Португалия42118-37
5.Бельгия52124-27
6.Казахстан50231-72
7.Армения40130-51
8.Азербайджан40131-81

24 марта

• Польша - Азербайджан
• Португалия - Бельгия
• Казахстан - Сербия
Группа B
В этой группе четыре команды ушли на каникулы фаворитами. С итальянцами и французами (чемпионами и вице-чемпионами мира) за две путевки на финальный турнир ЧЕ-2008 готовы поспорить шотландцы и украинцы.

ИВНПМО
1.Франция430111-29
2.Шотландия43019-39
3.Италия42117-57
4.Украина32015-46
5.Литва31113-34
6.Грузия41039-93
7.Фареры40040-180

24 марта

• Литва - Франция
• Шотландия - Грузия
• Фареры - Украина
Группа C

ИВНПМО
1.Турция33008-09
2.Греция33006-09
3.Норвегия32016-26
4.Босния41128-114
5.Венгрия41035-83
6.Мальта31024-83
7.Молдавия40132-101

24 марта

• Греция - Турция
• Норвегия - Босния и Герц.
• Молдавия - Мальта
Группа D
Патриоты-киприоты
Все понимают, что ни Ирландия, ни тем более Кипр не помешают пробиться в финал европейского первенства Германии и Чехии. Но то, что не помешают, еще не значит, что и не попытаются. Вот взяли киприоты да и дали бой немцам. На радость 15 тысяч верных болельщиков. Такая ничья для сборной Кипра похлеще иной победы будет.
Ирландия - Сан-Марино - 5:0 (3:0)
Голы: Симончини, 7 в свои ворота, Дойл, 24, Робби Кин, 31, Робби Кин, 58 с пенальти, Робби Кин, 85.
Ирландия: Гивен, Финнан, Макшейн, Данн, ОШи, Карсли (Дуглас, 50), Килбейн (Ли, 79), Э.Рид, Дафф, Дойл (Макгиди, 63), Робби Кин.
Сан-Марино: Ф.Валентини, Альбани, Бульи, Баччокки, Симончини (Бонини, 81), Вануччи (Кресчентини, 72), К.Валентини, Андреини, Мариотти (Мик.Марани, 59), Ман.Марани, Сельва.
Предупреждения: Бульи, 76, Макшейн, 83.
Судья: Исаксен (Фарерские острова).
Дублин. Стадион «Лэнсдаун роуд». 34000 зрителей.
Кипр - Германия - 1:1 (1:1)
Голы: Баллак, 16 (0:1), Оккас, 43 (1:1).
Кипр: Георгаллидис, Элиа, Ламбру, Лука, Теодоту (Хараламбус, 79), Макридис, Микаэл (Крассиас, 68), Хараламбидис, Алонефтис, М.Константину, Оккас (Х.Николау, 72).
Германия: Хильдебранд, А.Фридрих, М.Фридрих, Лам, Швайнштайгер, Фрингс, Баллак, Фритц, Одонкор (Хитцльшпергер, 79) Клозе, Нойвилл (Ханке, 62).
Предупреждения: Клозе, 19, Хараламбидес, 21, Оккас, 40, Лука, 46, Фритц, 78.
Судья: Фрейдфельдт (Швеция).
Никосия. Стадион ГСП. 15 000 зрителей.

ИВНПМО
1.Германия431019-210
2.Чехия431013-210
3.Словакия420212-96
4.Кипр41128-124
5.Ирландия41129-74
6.Уэльс31025-83
7.Сан-Марино30030-260

7 февраля

• Сан-Марино - Ирландия

24 марта

• Чехия - Германия
• Ирландия - Уэльс
• Кипр - Словакия
Группа F
Вопрос в этой группе один: сумеет ли выбраться с низов турнирной таблицы сборная Испании, которая перед стартом турнира считалась фаворитом.

ИВНПМО
1.Швеция44008-212
2.Дания32106-07
3.Сев. Ирландия31113-54
4.Латвия21014-13
5.Испания31026-53
6.Иcландия41034-83
7.Лихтенштейн30031-110

24 марта

• Испания - Дания
• Лихтенштейн - Сев. Ирландия
Группа G
Футбольная Россия породнилась с Голландией, так что уверенный старт «оранжевых» только радует. Но и Болгария с Румынией, похоже, пережили тяжелые времена.

ИВНПМО
1.Голландия43107-210
2.Болгария42207-38
3.Румыния32107-37
4.Белоруссия41127-104
5.Словения31024-73
6.Албания30123-61
7.Люксембург30030-40

24 марта

• Голландия - Румыния
• Люксембург - Белоруссия
• Албания - Словения
Бомбардиры: Лукас ПОДОЛЬСКИ (Германия) - 7 мячей, Шота Арвеладзе (Грузия), Робин Ван Перси (Голландия), Ян Колер (Чехия), Марек Минтал (Словакия), Младен Петрич (Хорватия), Мартин Петров (Болгария), Дэвид Хили (Северная Ирландия), Хакан Шукюр (Турция) - по 4.
Алексей ВОСКОБОЙНИК