поиск по сайту
Гандбол. Кубок Кубков. Мужчины

Александр Фролов: «Мы знали, что будет трудно»

фото: Валерий Крачунов
Краснодарский СКИФ, преодолев пусть и не без некоторых проблем барьер в лице боснийской «Слоги», продолжает свой еврокубковый путь. Жеребьевка 1/8 финала снова остановила свой выбор на сопернике из бывшей Югославии. Только на сей раз куда более грозном. Чемпион Хорватии (страны, победившей на Олимпийских играх в Афинах) РК «Загреб» начинал сезон в Лиге чемпионов и запомнился российским зрителем по играм с «Чеховскими медведями». Хорваты составили чемпиону России острую конкуренцию за выход из группы. В следующий этап прошли все же чеховцы, а «Загреб» перебрался в Кубок кубков.
Наш разговор с главным тренером СКИФа Александром Фроловым мы начали с обсуждения недавней встречи в Боснии и Герцеговине.
- К середине первого тайма матча мы должны были выигрывать с разницей в 4-5 мячей, - считает наставник краснодарцев. - Но опять сказалась наша старая болезнь - плохая реализация моментов. Самое обидное, не забивали даже после выходов один на один с вратарем - какая еще нужна ситуация?! Слабо сыграл на краю обороны Валерий Алейников, очень многое позволявший своему визави. В итоге с «угла» мы пропустили 14 мячей, что предопределило исход поединка.
К середине тайма началось «хозяйское судейство». На ровном месте у нас стали отбирать мячи. К перерыву «Слога» вырвалась вперед на пять мячей. Во втором тайме разница угрожающе подползла к отметке восемь голов. Не пошла игра у вратаря Сапрыкина, из 14 бросков он парировал только один. На замену удачно вышел Юрий Степаненко. Он в свое время поиграл в Испании, имеет международный опыт, помогший ему в этом матче отразить несколько сложных мячей.
Теперь об атаке. Там нам арбитры то пробежку определят, то неправильный заслон у линейного Виткина зафиксируют. Хорошо, что у Андрея Старых пошли дальние броски - тут уже ничего не свистнешь! Прилично сыграл правый крайний Шиндин. Концовка, к счастью, получилась спокойной. Должны были проиграть с разницей в 5-6 мячей, что более точно отражало бы ход поединка.
- По сравнению с матчем в Краснодаре «Слога» прибавила?
- У них появился возрастной левша на позиции полусреднего. Потерь он не совершал. Плюс те же украинцы, когда оба участвовали в атаке, выглядели поострее. А так… Мы предполагали, что дома боснийцы побегут, станут разыгрывать быстрое начало после пропущенного гола, но они так и не побежали. И мы свободно успевали поменять состав с атакующего на оборонительный.
- Где трибуны были яростнее - в матчах против «Слоги» или против «Конюха»?
- Однозначно, в прошлом году! У «Конюха» просто хамская публика, здесь же все достаточно прилично выглядело. Правда, руководить командой практически невозможно было - такой стоял шум. Но с трибун, по крайней мере, ничего не летело.
Вообще, условия для проживания в Боснии были очень плохие. В гостинице в ванную комнату невозможно было попасть. Удручающее впечатление оставил зал. Ему лет 50, если не больше. На полу зияли дыры, наспех заклеенные.
- С «Олимпом» ему не сравниться…
- Никакого сравнения!! Теперь я понимаю, почему боснийцы ходили по нашему Дворцу спорта такими удивленными и бесконечно фотографировали.
- На следующем этапе жребий был к СКИФу не столь благосклонен…
- А мы на милость судьбы особо и не рассчитывали. На стадии 1/8 финала во втором по силе и престижности европейском турнире откровенно слабых соперников не остается.
- Не сомневаюсь, вы смотрели поединки «Загреба» против «Чеховских медведей». Поделитесь своими впечатлениями….
- Хорватская команда с традициями, финансово благополучная. Обладает ровным составом, где особо выделяется мощная задняя линия. Физическая подготовка на высоком уровне. В первом матче, в Загребе, хозяевам очень помогали арбитры. Играть невозможно было. К тому же, чеховцы неудачно оборонялись. В ответном поединке «Медведи» стали защищаться более активно, не дали разбросаться хорватским полусредним. И, конечно, не было такого ужасного судейства.
- Кстати, СКИФ уже встречался с этой командой…
- Да. Это случилось в начале 90-х. Дальше мы тогда не прошли. В тех матчах отсутствовал Андрей Лавров - а это, как вы понимаете, даже больше, чем полкоманды. Хорваты, к слову, в связи со сложной обстановкой в стране не проводили матчи у себя дома. Гостевой поединок проходил в Германии.
- Из всех игроков «Загреба» наибольшей известностью пользуется олимпийский чемпион голкипер Шола…
- Знаете, в матче с «Медведями» у него не пошла игра, вышел второй вратарь и сыграл просто великолепно. Так что сильны там оба голкипера. Скоро нам должны прислать из Чехова материалы о «Загребе», и тогда появится исчерпывающая информация по каждому игроку.
- Первый матч пройдет в Краснодаре?
- Да. 2 декабря, если не случится ничего непредвиденного. Например, хорваты могут задержаться в дороге и попросить перенести матч на день.
- Оставим тему еврокубков и перейдем к российскому чемпионату. Когда же, наконец, состоится третий тур?
- В Волгограде четверка команд уже выяснила отношения. А вот наши поединки, которые должны были состояться в Воронеже, перенесли на февраль в связи с участием сборной России в чемпионате мира по пляжному гандболу. Таким образом, ближайшие встречи мы проводим аж в декабре, в Астрахани - это будет четвертый тур.
- Как обстоят в СКИФе дела с травмированными?
- Максим Попов, по моим сведениям, написал заявление об уходе из команды. Тарас Дряпочко приступил к тренировкам, а у Дениса Тарасова начался период реабилитации.
Сергей БАКАЕВ

Лига чемпионов. 1/8 финала
• Чеховские Медведи (Чехов) - Гуммерсбах (Германия)
Кубок ЕГФ. 1/8 финала
• Лукойл-Динамо (Астрахань) - Хандболд А/С (Копенгаген, Дания)
Кубок вызова. 1/8 финала
• Локомотив-Полет (Челябинск) - Буревестник (Луганск, Украина)
• Каустик (Волгоград, Россия) - ГК Будывельник (Бровары, Украина)