поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. Итоги

Тимур Закиров: «Чтобы доиграть сезон, готов был продать собственную машину»

фото: Антон Тихий
Последний матч чемпионата-2006 с «Олимпией» из Волгограда «Спартак-УГП» у себя дома выиграл. Сразу же после его окончания руководство клуба начало торжественную церемонию закрытия футбольного сезона и награждения тренеров и игроков дипломами. Такая удивительная поспешность привела не только к многочисленным накладкам в проведении важнейшего мероприятия, венчающего чемпионат (даже флаги спустили с флагштоков во время церемонии), но и не могла не породить в сердцах болельщиков тревожных предчувствий. Команду, а заодно и ее поклонников, хотели как будто побыстрее спровадить - вы свое дело сделали и…
Встреча с главным тренером «Спартака-УГП» должна была эти предчувствия или опровергнуть, или подтвердить. И вот мы в гостях у Тимура Закирова, в его квартире.
- Тимур Ильхамович, какие чувства вы испытываете на данный момент?
- (После паузы) Ощущения радости, предчувствия отпуска по окончании сезона, как было раньше, нет. Большие задолженности остались с июля-августа перед игроками. Не получили премиальные за игры в Кубке России. Футбольный сезон, матчи, тренировки, - да, все это закончилось. Но люди уехали обиженными. Поэтому пока ребятам не заплатят деньги, сезон для меня не будет считаться завершенным.
- А каковы чисто футбольные ощущения? Ведь, с одной стороны, задача на сезон выполнена, а с другой, упустили «бронзовую птицу удачи»…
- В прошлом году мы финишировали на пятой позиции, причем от третьего призового места нас отделило всего одно-единственное очко. А в этом сезоне и команда посильнее выглядела, и игра поинтереснее была. При этом, согласитесь, конкуренция в сравнении с прошлым годом была на несколько порядков выше. Мы боролись за победу в каждом матче, но суперзадачи - занять третье место - не было. Просто к этому как-то все шло естественным путем и грех было ситуацией не воспользоваться. Но… Новороссийск в концовке сезона приложил максимум усилий для завоевания бронзы. Опомнился, правда, поздно, за четыре-пять туров до конца, и понесся на всех парах. Однако цели добился. А мы - нет.
- В конце сезона что-то и президента анапского клуба не было видно на трибунах…
- В самое трудное время, когда нужно было решать многие командные вопросы, гендиректор «Спартака-УГП» Савостиков уехал в Кисловодск. А когда приехал, уехал в Карловы-Вары Пантелеев. Чем объяснить, что в конце сезона президент клуба решил поехать отдохнуть, подлечиться - не знаю. Не понимаю, как такое вообще стало возможным. Я бы умирал, но на последние ответственные матчи любым способом добрался бы. Достаточно же было президенту просто иной раз зайти в раздевалку и сказать: «Ребята, надо!» Очень не хватило этого, например, в игре против того же «Черноморца». Просил не раз, зайдите, поговорите с ребятами. «Да», «сейчас», «обязательно» отвечали и…
Пантелеев уже который день как в Анапе, а мы до сих пор не встретились. Не вызвал, не потребовал доклада об итогах сезона, о состоянии команды... Да и на протяжении всего турнира я с ним встречался всего два раза. Даже задача на сезон не была поставлена. Я сам ее себе обозначил. Ведь надо было к чему-то стремиться, правильно? В общем, я в этих людях разочаровался.
Дошло ведь до чего - на выезд деньги самому нужно было добывать. Пришлось искать 800 тысяч рублей. Лично ходил по друзьям, занимал… Я пришел к Савостикову, когда ребята не хотели ехать во Владикавказ, на игру с «Автодором», пока клуб не отдаст им долги. А он мне: «Ну не едьте!»
- Серьезно?..
- Конечно. И тогда я знаете, что сделал? Предложил ему: «Вот вам ключи, продайте мою машину». Если б знали, скольких усилий мне стоило убедить ребят, сколько энергии потратил на поиск денег… Я команде так и сказал, что не ехать на игру - не выход. Возвращаться в профессиональный футбол ведь придется, начиная с первенства Кубани. Нужно ли нам это? К тому же, играем мы, как известно, для болельщиков, они-то почему должны страдать из-за наших клубных неурядиц?
- Тимур Ильхамович, слушаю вас и вот думаю: как и с кем команда начнет сезон, если не произойдет расчет с игроками?
- Во-первых, вопрос стоит - не с кем, а так - стоит ли вообще начинать? Чтобы начинать, необходимо срочно рассчитаться за прошедший сезон полностью. Ребята, повторюсь, уехали обиженными. Они оставили мне два письма. Вернее, я их уговорил оставить их мне. Надеюсь, что все-таки президент клуба исправит ситуацию.
- А в чей адрес письма?
- Одно Сулейманову, руководителю газового ведомства, чей филиал курирует команду, а другое - в КДК.
- А сами с Сулеймановым встретиться не хотите?
- С удовольствием, но к нему ведь пробиться - проблема. Если в ближайшее время не удастся встретиться, и ситуация не изменится, по крайней мере, напишу ему письмо.
- А почему, собственно, возникла, мягко говоря, неприятная ситуация? «Спартак-УГП» всегда вроде бы считался едва ли не самой стабильной командой в зоне «Юг». Да, никогда много не платил футболистам, но зато выполнял свои финансовые обязательства четко, без проволочек…
- Причину вижу исключительно в президенте клуба. Раньше я сам составлял бюджет на сезон и согласовывал с ним. На этот же раз он все взял на себя и принес мне смету на 20 миллионов рублей. Между тем, в сезоне-2005 мы израсходовали около 25-ти. При этом сказал, что из этих 20-ти - четыре следует отдать в счет прежних долгов. Вот и посчитайте, что осталось…
- Нынешний глава администрации Анапы Анатолий Пахомов любит спорт. Он и его подчиненные из спортуправления как-то публично высказались о желании поучаствовать в судьбе команды. Чем-то это желание уже подкреплено?
- Пока - ничем. Возможно, пока… Между тем, уже сегодня, да что сегодня, еще вчера надо было садиться за стол переговоров и беседовать с каждым игроком. Я ведь ребят из «Элисты» и ставропольского «Динамо» брал с перспективой. Так об этом и говорил Пантелееву: «Да, понимаю, что 29 игроков - много. Но мы проводим в конце сезона ветеранов с почетом, останется человек 25. Можно и нужно будет прикупить только двух хороших защитников, и команда на 2007 год сформирована. Нападение у нас шикарное, полузащитники есть, вратари - тоже». А сейчас может так получиться, что из этих 29-ти в лучшем случае останется человек 15-16, причем - уйдут лучшие. Тот же «Ротор» дела в конце сезона поправил и уже приглашает из многих команд их сильнейших игроков. Собирается через две недели уже сборы проводить и ставить высокие задачи. А нам опять придется через сборы 30-40 человек прогонять, кормить, поить и так далее. Посчитайте сами, это же простая арифметика. Школьнику тут ясно, при таком подходе получится весьма накладно и непродуктивно для клуба. Да и выберем-то мы по традиции всего двух-трех человек. Раньше я считал, что мы своими результатами «достучимся до города». Но с каждым годом команда выступает все лучше и лучше, а воз и ныне там. Мне кажется, даже если бы мы третье место теперь заняли, руководство клуба и города отреагировало бы так: «Ну заняли, так заняли…» Между тем, нынешний наш состав уже в ближайшем чемпионате способен решать большие задачи. Какая была бы реклама курорту! Ведь на «Спартак-УГП» стали ходить не только в Анапе. А ребята даже от традиционного банкета в конце сезона отказались. Кому нужен пир во время чумы? Они весь сезон в отрыве от семьи, детей - каково им было ехать домой без денег? А как мы зимой сборы в Абхазии проводили - без света, воды, тепла… Но команда все выдержала и выступила лучше, чем в прошлом сезоне. Надо ребятам сказать спасибо, что прошли турнирный путь достойно… Да что там, я впервые, несмотря на то, что считаю себя уверенным человеком, не строю пока планы будущих сборов.
- Тимур Ильхамович, как бы тяжело сейчас не было, предлагаю все же сменить тему. Давайте поговорим о спортивных итогах сезона. Вы, я знаю, после каждого матча выставляете своим подопечным оценки…
- Вратарями я доволен. Гармаша оценил на «пятерку». С натяжечкой небольшой, но на «пятерку». Были матчи, в которых он сильно помогал команде. Неплохо действовал и Фильченко. Оба стали уверенно играть на выходах, а как пенальти отражали! Есть тут, конечно, доля удачи, однако больше, полагаю, уверенности ребят в себе. Так что на следующий сезон искать вратарей не будем. Нет смысла. Ну разве что возьмем кого-нибудь на перспективу.
А вот защитой я недоволен. Посмотрите, по забитым голам мы закончили сезон вторыми после владикавказского «Спартака», а по пропущенным - пятыми. Были такие ошибки, которые опытные защитники попросту не имеют права допускать. Действия Тазабаева и Кухарчука я бы оценил на «четверку» с плюсом. Однако у нашего капитана (Кухарчука, - прим. А.Т.) я не видел в этом сезоне той положительной спортивной агрессии, что ему присуща, многовато было и промахов. Воронов, который пришел к нам в середине чемпионата из ставропольского «Динамо», выглядел неплохо. В целом, помог, играл и справа, и в центре. Ему бы я поставил даже «пятерку». Молодой Соколов сыграл из-за травмы немного, но достаточно уверенно для дебютанта второй лиги. Глупых ошибок не допустил, из-под него нам не забивали. Если останется, в будущем сезоне будет играть чаще. Конечно, ему решать, но, считаю, лучше еще годик провести во втором дивизионе, чем просидеть на скамейке запасных в дубле премьер-лиги. Юдин. Если в прошлом году он «бодался, кусался и цеплялся», то в этом действовал неярко, допускал слишком много брака. Больше ошибок было только у Бакланова. Чаще всего голы нам из-под него как раз забивали, хотя и он, и Юдин обладают достаточным опытом, чтобы играть гораздо чище, надежнее. Обоим больше «тройки» поставить не могу.
Средняя линия. Очень неплохо начал сезон опытный Багателия, был одним из лучших центральных полузащитников. Но обидная травма, полученная в Таганроге, вывела его из строя до конца сезона. Постараюсь все сделать, чтобы он остался в команде. А за прошедший сезон ставлю «пятерку». Батырбиев, по сути, не играл, пока на поле выходил Багателия. Затем стали полагаться на него. Хороший разрушитель, однако в последних играх немного сдал. Так что за середину турнира твердая «четверка», а за концовку - «тройка». Стафионов для первого своего сезона в профессиональном футболе, да еще и с учетом его возраста - парню всего 17, сыграл неплохо, оцениваю его игру на «пять» с минусом. Для Ковалева сезон, безусловно, был лучшим. Видно, что взялся за ум, повзрослел. И хотя спады не обошли стороной и его, был одним из лучших в составе. В 95 процентах матчей сыграл на высоком уровне. Макатаев на 10-й минуте первого же матча получил травму, после чего то играл, то не играл. Провалил сезон Ионин - травма, красная карточка, редко попадал в состав. Обоим за сезон - «тройки». Дьяков сыграл всего три-четыре матча. На сборах выглядел интересно, но, очевидно, пока ему тяжело дается переход из первенства области в профессиональный футбол. Дзахмишев выиграл игру с Майкопом, отметился хет-триком, это был его лучший матч в сезоне. Остальные провел на «три-четыре». Вообще, пока он игрок пяти минут. Блеснет раз-другой, а потом весь матч не видно. Очень увлекается индивидуальными действиями, а надо больше играть на команду. Инатаев выходил на поле нечасто, но свою «четверку» заслужил. Полсезона из-за болезни жены пропустил Зекох, однако в тех матчах, что сыграл, был одним из лучших на поле. Благодаря именно ему мы в начале сезона брали очки - твердая «пятерка». Не получился, к сожалению, сезон у Кемерова. Молодой парень, должен расти, а он один матч сыграет достойно, а в пяти следующих его не видно. Хотя на тренировках работает здорово. Неплохо отыграл перешедший из «Элисты» Учуров, особенно первые матчи. А потом, вероятно, сказались задержки зарплаты. Ему не позавидуешь, в «Элисте» не платили, команда развалилась, а тут опять начались финансовые трудности. Если бы не это, думаю, проявил бы себя лучше. Не оправдал больших надежд Скачков. Со «стандартов» Женя бьет хорошо, но в игре его хватает на тайм. Между тем, с его-то опытом он должен быть лидером, тянуть вперед других за собой. Но пока Скачков сам себе установки на матч дает, сам их и выполняет. Обнаружился прогресс в игровой дисциплине у Джении. Однако пока он чередует матчи на «пятерку» с поединками на «двойку». Впрочем, во многих встречах выглядел здорово, поэтому «четверка» за сезон.
Форварды. Обидно, что только три игры сыграл Бабенко. Провел их очень здорово. Серьезная травма, однако, выбила его до конца сезона, очень обидно. Неплохо начал сезон Паунежев, в некоторых матчах очень даже выручал команду. А вот во второй половине турнира сдал. Мог стать одним из лидеров команды, но не получилось, поэтому «пятерка» с минусом. То, что Александров выглядел слабо, связано с его травмой, затем операцией и, как следствие, пропущенными предсезонными сборами. И хотя некоторые матчи он провел весьма неплохо, видимо, все же страх перед болью не позволил ему сыграть в свою силу - «четыре» с минусом. Я лишний раз убедился, что не зря приглашал на сборы Игоря Киселева. По ряду причин он начал сезон не с нами, а в ставропольском «Динамо». Но в период дозаявок мы его все же заполучили, и он очень помог команде. Взял его, кстати, на свой страх и риск, президент клуба не соглашался. И по сей день у нас долг перед «Краснодаром-2000» за его аренду. Вот еще одна головная боль для меня. Если бы Киселев был у нас с начала сезона, лишних очков 12 мы бы еще положили в собственную копилку. Спасибо Игорю за классную игру. Лучший наш бомбардир прошлого сезона Женус и в чемпионате-2006 блеснул незаурядными снайперскими качествами. Если бы не травма - сотрясение мозга, - Иван, не сомневаюсь, закончил бы сезон с тремя десятками голов в активе. Но и 23 мяча за сезон - отменный показатель! Удалось, считаю, найти к Женусу подход. Просто разговаривал с ним, как старший брат. И мы увидели, что его диапазон действий стал гораздо шире. Иван не только исправно забивал, но и нередко оттягивался назад, помогал защите, плюс участвовал организации атак. Сезон-2006 Женус смело может занести себе в актив. Вообще, о таких нападающих, как Киселев и Женус, может мечтать любая команда. Удалось создать мощную ударную связку. Представьте только, что было бы, если бы они вместе прошли сборы. За первое место мы спокойно боролись бы и с чемпионами России спартаковцами Владикавказа и с обладателями кубка СССР ростовскими армейцами. А рядом с ними еще и Яблонский, пополнивший наши ряды в «трансферное окно», форвард, который способен забить за сезон минимум 20 голов. Киселов, Женус, Яблонский, Паунежев, Александров - пять нападающих, да каких! С такими ребятами можно с высоким процентом эффективности экспериментировать в плане тактики. Вот как, например, в последней игре с «Олимпией». Тогда Паунежев и Александров сначала хорошенько измотали защиту «Олимпии», а Женус, Киселев и Яблонский после перерыва ее добили.
Вот таким составом располагаем. Отличным составом! Но сохраним ли? Отнюдь не праздный вопрос…
Александр Трущенко, Анапа