поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. Итоги

Рулевым «Черноморца» останется Саркисов

По традиции по окончании футбольного сезона руководство «Черноморца» провело пресс-конференцию для журналистов. На вопросы отвечали, главным образом, генеральный директор новороссийского клуба Александр Никишин и главный тренер команды Эдуард Саркисов.
При оценке выступления «Черноморца» в чемпионате-2006 было отмечено, что он для новороссийского клуба завершился все-таки с положительным результатом. Хотя поначалу ставились и более высокие задачи - выход в первый дивизион.
- Если вы помните, - сказал Александр Никишин, - наша команда очень даже неплохо провела предсезонную подготовку. В контрольных матчах «Черноморец» обыграл «Ротор», «Ангушт», «Кубань» на ее поле, сыграл вничью с пятигорским «Машуком». Однако буквально за неделю до начала чемпионата выяснилось, что в зону «Юг» включен владикавказский «Спартак», выступавший в прошлом году в премьер-лиге, а ростовский СКА получил мощного спонсора в лице известного бизнесмена Ивана Саввиди. «Черноморец» неплохо начал турнир. Но после матча с анапским «Спартаком-УГП» мы потеряли сразу трех ведущих игроков - Василия Фиева, Догузова и Белькова. Чуть позже лазарет «Черноморца» пополнили Денис Попов, Николай Фиев и Виталий Глущенко. Полноценной замены этим ключевым игрокам не нашлось. Как следствие, обидные ничьи в матчах с «Краснодаром-2000», «Дружбой», «Кавказтрансгазом». Но команда смогла мобилизовать свои силы, безболезненно перенесла смену главного тренера и в итоге заняла почетное третье место. На финише турнира за бронзовые награды развернулась очень острая борьба между «Черноморцем», анапским «Спартаком-УГП» и волгоградской «Олимпией». Тем не менее, заключительный отрезок турнира наша команда провела просто великолепно, одержав победы в трех последних матчах над довольно грозными соперниками. Поэтому и руководство клуба, и его президент, глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский, дали выступлению «Черноморцу» положительную оценку.
Дальше посыпались вопросы журналистов. Приведем наиболее интересные фрагменты диалога.
- Кто из игроков «Черноморца» может покинуть команду в межсезонье?
Александр Никишин: - У ряда футболистов «Черноморца» в контрактах есть пункт, согласно которому, если им поступят предложения из клубов более высокого ранга, мы не в праве им препятствовать. Братья Фиевы, например, попали в поле зрения владикавказского «Спартака», Андреем Акопянцем интересуются, по моим сведениям, несколько клубов премьер-лиги. Закончился срок аренды у футболистов столичного «Локомотива» Будакова и Воронкина, защитника Мееровича, принадлежащего астраханскому «Волгарю-Газпрому». Всех перечисленных мы обязаны отпустить. Однако Меерович изъявляет большое желание играть в «Черноморце» и дальше, поэтому мы постараемся сохранить его в команде.
- Когда начнется селекционная работа? Какие линии «Черноморцу» необходимо усилить в первую очередь? Кого из футболистов намерены выставить на трансфер?
Александр Никишин: - Селекционная работа уже ведется. Уже есть кандидаты, с которыми мы начали переговоры. Имена их озвучивать пока не будем, но скажу, что многие из них имеют опыт выступлений за клубы первого дивизиона. Нам помогает в селекции лицензированный агент. Но главное слово остается за тренерским штабом. Мы не должны повторить ошибок минувшего сезона, когда на просмотр в Новороссийск прибыло 40 человек, из которых вскоре 38 отправились восвояси.
- Хочу добавить, - вступил в диалог Эдуард Саркисов, - что усиление требуется в каждую линию. Следует учесть опыт прошлого сезона, когда после того, как «сломался» целый ряд ключевых футболистов, равноценной замены из резерва им не нашлось. Поэтому главная задача - иметь на каждое место по два квалифицированных игрока. Самыми проблемными на данный момент у нас являются оборона и средняя линия.
- Уже сверстаны планы подготовки команды на новый сезон?
Эдуард Саркисов: - До 15 декабря футболисты отпущены в отпуск. После чего соберемся в Новороссийске на восстановительный сбор, одновременно поближе познакомимся с потенциальными новичками команды. Затем отпустим ребят на по домам на новогодние и рождественские праздники. Соберемся вновь, скорее всего, 12 января. В дальнейшем планируем несколько двухнедельных сборов. Все они пройдут в Новороссийске. И команда будет на виду у болельщиков, и средства сэкономим. Наши природные условия, мы решили, ничем не хуже, чем, скажем, в том же Кисловодске. В соседний Крымск в предсезонный период приезжает много команд, так что недостатка в спарринг-партнерах быть не должно.
Александр Никишин: - Мы собираемся также возродить всероссийский турнир «Малая земля». Его проведение намечаем на начало-середину марта. В Новороссийск будут приглашены клубы первого и второго дивизионов.
- Будут ли какие-нибудь изменения в руководстве клуба, тренерском штабе «Черноморца»?
Александр Никишин: - Мы обговаривали этот вопрос с президентом ФК «Черноморец» Синяговским, председателем городской Думы Безмельцевым и председателем Совета директоров клуба Поездником. Никаких серьезных изменений в тренерском штабе «Черноморца» не предвидится. Возглавлять команду по-прежнему будет Эдуард Саркисов, помогать которому будут Лев Майоров и Альберт Догузов, который завершил карьеру игрока. Саркисова и Майорова планируем направить в декабре на учебу в Высшую школу тренеров. Догузов уже имеет диплом об окончании ВШТ.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск