поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

Печальная традиция

Крылья Советов - Ростов - 1:0 (0:0)
Гол: Гаджиев, 83.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Канчельскис, М.Бут, Лагиевка, Дохоян, Виноградов, Ангбва, Шоава (Ковба, 55), Гаджиев, Бобер (Сквернюк, 69), Топич (Баба Адаму, 77). Запасные: Лобос, Филекович, Медведев, Д.Васильев.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Баги, Орлов, Танасьевич, Рогочий, Крушчич, Бурченко (И.Калашников, 61), Осинов, Лайзанс, Данцев (Белецкий, 46), Калачев, Каньенда (Бурмистров, 78). Запасные: Чичкин, Олеников, Бендзь, Маренич.
Предупреждения: Шоава, 36, Крушчич, 57, Калачев, 59, Белецкий, 60, Ангбва, 62, Танасьевич, 76, М.Гаджиев , 83, А.Макаров, 88.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 16(5).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 0.
Самара. Стадион «Металлург». 7 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 33000).
Скучная пошла осень у футбольного Ростова. Пережив недолгую эйфорию, когда при двух турах ростовского клуба на шестом месте на берегах Дона даже заговорили о «зоне УЕФА», почитатели команды очень быстро приуныли - команда скатилась на двенадцатую строчку турнирной таблицы. Стало тоскливо, как, впрочем, сейчас и во всем нашем чемпионате, когда результаты в девяноста процентах матчей легко предсказываются.
Мы уже писали о загадках в игре «Ростова» и ЦСКА, которые и дальше не кончились. Скажем, герой той встречи армеец Олич в следующем туре в состав не попал - когда такое случается? Вон и итог грядущего матча с «Лучом-Энергией» в оценке большинства искушенных в российских интригах болельщиков предсказывается, понятно, в пользу дончан, в первом круге приморцам во Владивостоке проигравших. Как будет, узнаем совсем скоро, пока же о матче в Самаре, от которого, кстати, ростовские фанаты не ждали ничего хорошего, ибо там «Ростов» не побеждал целых шесть лет. Тогда, в июне 2000-го, три гола Дмитрия Кириченко принесли гостям победу. Где теперь Кириченко, известно, куда делась былая хватка дончан - нет.
Поначалу «Ростов» выглядел предпочтительнее. Действуя в излюбленной манере «от обороны», его игроки организованно защищались, на контрвыпады не скупились. Имели неплохие шансы отличиться защитник Крушчич, хавбек Лайзанс, мощный удар которого пришелся под перекладину (не сплоховал вратарь волжан Макаров), форвард Каньенда, острый момент создавший, но привычно его не реализовавший.
Так в томительной раскачке все шло к ничьей, когда одна из немногих оплошностей защитников дончан обернулась голом - Гаджиев, оставшись без присмотра, сумел переправить выброшенный далеко из аута мяч в сетку. На том безвыигрышная в Самаре серия «Ростова» продолжилась.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Особо комментировать нечего. Шансов у нас имелось больше, чем у соперников, но мы их использовать не смогли. Они при едва ли не единственной возможности добились цели. Обидно.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Игра оставила двойственное впечатление. В одних эпизодах мы выглядели лучше, в других - ростовчане. Особенно интересной вышла концовка, когда мы забили гол. Мои ребята, горевшие желанием сохранить результат, откатившись назад, «бетон» там не создали, зато позволили гостям организовать пару таких моментов, которые те не имели весь матч. Правда, и нам удалось неплохо сыграть на контратаках.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону