поиск по сайту
Игры ЮФО

Александр Банников: «Мини-олимпиада под флагом МОК»

Четвертые спортивные игры народов Южного федерального округа сложились для сборной Краснодарского края противоречиво. С одной стороны, кубанская команда (145 очков) пропустила вперед принципиального соперника - Ростовскую область (152). С другой, отставший совсем немного Ставропольский край (142) остался-таки позади.
Как оценивать данный результат? Ответ дает Александр Банников.
- Откровенно говоря, мы несколько сдали позиции, - признается вице-президент Олимпийской академии юга России и главный судья соревнований. - В прошлом году именно Краснодарский край праздновал победу. По какой причине отступили? Не очень-то серьезно отнеслись к турниру. Отнюдь не во всех видах спорта отправили на Игры оптимальный состав. В Ростове и Ставрополе, напротив, сделали на эти соревнования серьезную ставку, вот и сумели улучшить командные показатели.
- А вообще-то, побороться с ростовчанами было реально?
- Реально, но трудно. Взгляните на статистику: они первые в восьми видах спорта! Еще в пяти - вторые. Попробуй таких обыграй. Для сравнения, сборная Краснодарского края взяла лишь четыре первых места и пять вторых. Отстали мы довольно серьезно.
- Кого в кубанской сборной можете выделить?
- Тяжелоатлетов вообще и Владимира Глушко в первую очередь. Он выжал 390 килограммов - отличный результат - и уверенно победил в категории свыше 105 килограммов. В категории до 85 кг первенствовал Лева Арзуманян, в категории до 77 кг - Артем Микоэлян. Правда, для победы над Ростовской областью этого оказалось мало: дончане и тут нас обскакали.
- Давайте составим своеобразную «визитную карточку» Игр.
- С удовольствием. В турнире приняли участие десять территорий ЮФО и республика Абхазия. Всего через мандатную комиссию прошли 978 спортсменов. И далеко не последних спортсменов, я вам доложу! Среди них два заслуженных мастера спорта, 43 «международника», 96 мастеров спорта и не счесть сколько кандидатов в мастера. Вот, такова статистика.
- Самые яркие моменты в организации турнира назовете?
- Легко. Понравилось мне открытие соревнований: очень ярко, зрелищно все прошло, с зажжением огня, торжественными клятвами. Кстати, от имени спортсменов клятву зачитала Яна Котова, а от имени судей - арбитр международной категории Татьяна Фирсова. На флагштоке были подняты три флага - Кубани, России и Международного олимпийского комитета. Да-да, нам разрешили поднять и флаг МОК: все потому, что Спортивные игры проходили в рамках поддержки кандидатуры Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014.
К слову, администрация детского федерального центра «Смена» к соревнованиям подготовилась блестяще. Участников поселили всех рядом, создав своеобразное подобие олимпийской деревни, - и ощущение всеобщего единения, знаете, возникало. Получилась настоящая мини-олимпиада!
- Чувствуется, в целом вам понравилось?
- Не мне одному. Та атмосфера, которая царила на Играх, пришлась по душе практически всем. Да и место проведения оказалось удачным: многие уже сейчас просят провести V Спортивные игры народов ЮФО снова в Сукко. Что ж, интересное предложение. Подумаем…
Антон ТИХИЙ