поиск по сайту
Футбол. Ветераны

А нервы-то не железные...

Двадцать команд взяли старт в чемпионате Кубани среди ветеранов. На первом этапе они были разбиты на пять зон. Восемь сильнейших коллективов вышли в четвертьфиналы. А заключительный этап турнира прошел в Новороссийске, где помимо местного «Черноморца» в нем участвовали две команды из Краснодара - «Вымпел» и «Альпино-Кубань», а также «Дружба» из станицы Новотитаровской Динского района.
Перед началом соревнований мы поинтересовались у начальника «Вымпел» Андрея Королихина, кто по его мнению в нынешнем году станет чемпионом? И получили ответ: «Думаю, повторится прошлогодний финал, в котором встречались «Альпино-Кубань» и «Вымпел».
Основания для подобного оптимизма у одного из руководителей «Вымпела» были весомые. В его составе играют такие известные футболисты, как Андрей Коваленко, Мурат Гомлешко, Андрей Юдин, Сергей Подгорный, Сергей Белоус… Но и у соперника краснодарцев по полуфиналу - «Черноморца» - было не меньше «звездных» фамилий: Лев Майоров, Игорь Гамула, Александр Иваненко, Армаис Епископосян, Сергей Шляхов, Виктор Коркин… Поэтому тренер новороссийцев Геннадий Орещук, услышав прогноз Королихина, лишь ухмыльнулся: «Еще посмотрим: кто здесь Петя, а кто Вася…»
Игра действительно получилась очень зрелищной и упорной, лишь ближе к концу встречи Мурату Гомлешко точным и сильным ударом с линии штрафной удалось открыть счет. Моряки имели хорошую возможность в конце матча отыграться, но Александр Юшков чуть-чуть не дотянулся до мяча, когда, казалось бы, деваться тому было уже некуда.
Но если один из прогнозов Королихина оправдался, то во втором случае он не угадал. Основное время матча «Дружба» - «Альпино-Кубань» закончилось нулевой ничьей. А когда дело дошло до послематчевых пенальти, оказалось, что нервы у прошлогоднего победителя краевого первенства не железные. Футболисты из Новотитаровской четыре раза поразили ворота «Кубани», те же смогли забить всего два мяча.
Финальный поединок состоялся в минувшее воскресенье. И здесь разыгрались нешуточные страсти. Краснодарцы уверенно начали встречу и к перерыву выигрывали со счетом 2:0. Оба мяча у «Вымпела» забил неувядаемый Гомлешко. Но после перерыва ход игры резко изменился. Сначала Иващенко провел первый ответный гол. Затем Калашников с пенальти «расстрелял» голкипера «Вымпела». А когда до окончания встречи оставалось минут пять и дело, казалось, шло к очередному пробитию серии пенальти, удар Александра Шкарупы привел краснодарцев в состояние настоящего шока. «Селяне» впервые в своей истории стали чемпионами Краснодарского края - Кубок отправился в Новотитаровскую.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск