поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

Краски осени

ЦСКА оседлал не только «Зенит», но и чемпионат
фото: Red-Army
Чем ближе финиш, тем больше в российском футболе грязи - как в прямом смысле слова, так и в переносном. Осенние дожди превратили в болото футбольное поле нальчикского «Спартака», на котором тот принимал раменских «инопланетян». Неквалифицированное же (а может быть, и предвзятое) судейство петрозаводского арбитра Петтая испортило центральный матч тура (ЦСКА - «Зенит») и практически лишило концовку чемпионата интриги в борьбе за первое место. Удивительно бледно сыграл «вдруг» на своем поле против столичного «Динамо» казанский «Рубин», снявший до этого скальпы с петербургского «Зенита» и «Москвы»…
Но что поделаешь? Россия не Италия, где за грязные победы наказали даже суперклубы. У нас договорные матчи и предвзятое судейство давно стали нормой. И никто ничего не боится.
Везение против настроя
Спартак М - Томь - 3:1 (2:1)
Голы: Моцарт, 34 (1:0), Климов, 36 (1:1), Павлюченко, 42 с пенальти (2:1), Павленко, 88 (3:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Штранцль, Ковач, Р.Шишкин, Бояринцев (Калиниченко, 46), Моцарт, Титов, В.Быстров (Родригес, 62), Павлюченко, Кавенаги (Павленко, 81). Запасные: Хомич, Дедура, Торбинский, Ковальчук.
«Томь» (Томск): Парейко, Вейич, Катынсус (Е.Калешин, 37), Бугаев, Скерла, С.Скобляков (Младенов, 70), Янотовский, Кульчий, Климов, Крунич (Булыга, 67), Погребняк. Запасные: Хомутовский, Прошин, Тарасов, Д.Киселев.
Предупреждения: Погребняк, 21, Янотовский, 50, Павлюченко, 66, Младенов, 81.
Удаление: Янотовский, 85.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 14(4, 1 штанга).
Угловые: 1 - 7.
Голевые моменты: 5 - 5.
Процент реализации: 60 - 20.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 2 градуса. 11 000 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Нам сегодня повезло. Если в первом круге нас в Томске при помощи арбитра «убили», отобрав два очка, то в Москве уже «Томь» сыграла ярче, создав много голевых моментов. После напряженных матчей в Лиге чемпионов, где теряется масса эмоций, мы не успеваем восстановиться. Поэтому сегодня «Спартак» физически выглядел слабо.
- Кавенаги в очередной раз сыграл невыразительно. Он не потерял еще кредит доверия?
- Нет. Как и другие игроки. У Кавенаги такой же кредит доверия, как и у больного Пьяновича.
- Почему аргентинец постоянно глубоко отходит назад? Это ваша установка?
- Нет, это его манера игры, которую очень сложно перестроить.
- Чем вызвана замена Бояринцева?
- Он, как и Быстров, сыграл ниже своих возможностей.
- «Томь» чем-нибудь удивила?
- Да, своим супернастроем на матч. Впрочем, мы же знаем, кто друзья у Петракова…
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Игрой команды доволен. В том, что не смогли зацепиться хотя бы за ничью, виноваты сами. Нужно было забивать. Если бы счет был 2:2, все было бы хорошо. Не было бы удаления, как и необходимости раскрываться. Судейство комментировать не буду. Скажу лишь, что похожие эпизоды арбитром трактовались по-разному.
Кантонистов потерял доверие тренеров
Торпедо - Москва - 0:2 (0:0)
Голы: Кириченко, 55, П.Быстров, 69.
Нереализованный пенальти: С.Будылин, 60 (вратарь).
«Торпедо» (Москва): М.Кабанов, Яагер (Кущ, 83), Йокич, Степанов, Тумасян, Флореску (Смольников, 83), Зырянов, С.Будылин, В.Волков (Гейнрих, 60), Соколов, Пехна. Запасные: Мадилов, Ленцевич, Колесников, Перов.
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Годунок, Окоронкво,Кузьмин, П.Быстров (Чижек, 79), Ребежа, Семак, Мелешин (Данилин, 90), Кириченко (Ст.Иванов, 58), Адамов. Запасные: Козко, Стойка, Горавски, Сухов.
Предупреждения: П.Быстров, 39, Яагер, 51, Тумасян, 67.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 12(7, 1 штанга).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 0 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 2 градуса. 3500 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Игра была тяжелой. Первый тайм у нас не получился. Было много брака, долго подстраивались под искусственное покрытие. И по тактике были недочеты. Ошибся я, поскольку не угадал стартовый состав «Торпедо». Думал, что сыграет Луценко, а в итоге вышел Соколов. Во втором тайме смогли прибавить и показать более-менее достойную игру. Ключевым же моментом встречи стал не реализованный торпедовцами пенальти. Жевнов парировал удар, и это многое решило. Если бы счет сравнялся, неизвестно, чем бы все закончилось.
- Что конкретно вам не понравилось в первом тайме?
- Мы не имеем права опускаться ниже определенного уровня, который сами себе задали. А в первой половине именно это и получилось. Надо было наладить игру, поднять ее качество. Не могу сказать, что действиями своих футболистов во втором тайме доволен на сто процентов, но в целом игрой - да. По сути, у «Торпедо» был один момент - пенальти, заработанный в сутолоке у ворот, когда кто-то из защитников сыграл рукой.
- Почему был заменен Кириченко?
- Прежде всего, по тактическим соображениям. Меня не устраивало, как мы играли в центре поля. Мяч совершенно не держался. Чтобы выправить ситуацию, был выпущен Иванов. В итоге у нас стали получаться атаки из глубины и хорошие обостряющие передачи. Раз забили гол, значит, тактика себя оправдала.
Исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Александр ГОСТЕНИН: - В первом тайме мы действовали уверенно, хорошо. Играли с «Москвой» на равных. Второй же тайм мы провалили - ошибались в защите, не забили пенальти, что и предопределило дальнейший ход встречи.
- Почему отсутствовали в составе Мамаев, Кантонистов, Кормильцев и Луценко?
- Луценко и Кормильцев приболели, Мамаев дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Что касается Кантонистова, то у нас в команде играют те, кто больше может и больше хочет. По этим параметрам Любомир пока в состав не проходит.
Конец беспроигрышной серии
Луч-Энергия - Амкар - 3:1 (2:0)
Голы: Алексей Иванов, 35 (1:0), Б.Аджинджал, 45 с пенальти (2:0), Ан.Кобенко, 65 (2:1), Алексей Иванов, 78 (3:1).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Ломая, Черкес, Шешуков, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Г.Базаев (Монарев, 90), Семочко, Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Алексей Иванов (Лобов, 88), Оспешинский (Е.Кузнецов, 68). Запасные: Герус, С.Кузнецов, Бекетов, Казаков.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Белоруков, Черенчиков, А.Попов, Сираков (Йорданов, 90), Саркисян (Олексич, 77), Лаврик (Р.Воробьев, 76), Дуймович, Ан.Кобенко, Парамонов, Кушев. Запасные: Степанов, Ахметзянов, В.Гришин.
Предупреждения: Ан.Кобенко, 26, Черкес, 29, Кушев, 35, Саркисян, 37, Шешуков, 50, Семочко, 69, Сираков, 73, Дуймович, 84, Б.Аджинджал, 88.
Удаления: Черкес, 40, Черенчиков, 45.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(6, 1 штанга) - 10(4, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 6 - 4.
Процент реализации: 50 - 25.
Владивосток. Стадион «Динамо». 12 градусов. 9200 зрителей (вмещает 10200).
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Любая беспроигрышная серия рано или поздно прерывается. Матч с «Лучом» получился зрелищным, но несколько сумбурным. У моих футболистов было очень много брака в передачах, недопустимое количество потерь мяча. Были проблемы и в организации игры. Все три мяча в наши ворота забиты после необъяснимых ошибок. В первом случае Саркисян потерял мяч в центре поля, затем Черенчиков дал себя легко обыграть на линии штрафной, что привело к пенальти. Вдобавок ко всему Левенец уронил мяч на ровном месте. Так что после такого матча у меня нет повода для улыбок.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Я, конечно, удовлетворен результатом. Мы нанесли поражение очень крепкой команде, которая не проигрывала восемь туров. Доволен тем, что Алексей Иванов быстро восстанавливается после перенесенной операции. Сегодня он все делал прекрасно. Правда, в целом, это не лучший наш матч, мы можем играть интереснее.
Игра по сценарию Петтая
ЦСКА - Зенит - 1:0 (0:0)
Гол: Карвалью, 58 с пенальти.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич (Красич, 58), А.Березуцкий, Шемберас, Жирков, Алдонин, Рахимич, Дуду, Карвалью (Олич, 76), Вагнер Лав (Таранов, 90). Запасные: Габулов, Одиа, Григорьев, Салугин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин (Спивак, 76), Крижанац, Хаген, Шкртел, Ли Хо (Панов, 90), Риксен, И.Денисов, Хен Йон Мин, Аршавин, Текке. Запасные: Чонтофальски, Мареш, Максимов, Горшков, Кержаков.
Предупреждения: Вагнер Лав, 17, Шкртел, 43, Текке, 46, Аршавин, 52, Ким Дон Чжин, 58, Шемберас, 60, Хен Йон Мин, 65, Карвалью, 76, Красич, 80, Жирков, 82, Спивак, 85, Крижанац, 87.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 7(2).
Угловые: 2 - 7.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 2 градуса. 16 000 зрителей (вмещает 36 880).
Руководство петербургского клуба внесло в протокол матча извещение о подаче жалобы на неправомерное судейство. Недовольство решениями арбитров «Зенит» выразил по следующим моментам: незасчитанные голы Андрея Аршавина на 11-й и 60-й минутах, когда боковой арбитр фиксировал положение «вне игры», неудаление Вагнера Лава за удар в лицо Фернандо Риксена, незафиксированное положение «вне игры» Дуду перед назначением пенальти в ворота «Зенита», неназначенный пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой нападающего ЦСКА Таранова в компенсированное время.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Игра, конечно, удалась, но удача была не на нашей стороне. Обе команды создали очень много моментов. По поводу же пенальти, могу сказать, что он был весьма спорным. Но отрицать того, что ЦСКА в этом году был лучшей командой, я не могу. А вот в следующем сезоне, обещаю, с «Зенитом» и армейцам будет играть тяжело.
- Несколько необычно выглядел стартовый состав «Зенита»…
- Мы знали, что у ЦСКА очень хорошие игроки - особенно в линии атаки, которые могут использовать любую ошибку. Поэтому решили играть осторожно, плюс усугубили ситуацию травмы основных игроков.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Удовлетворен результатом и игрой. Соперник создал немного моментов, пожалуй, в конце только кто-то бил, но я не помню кто. В результате была одержана важная и нужная победа. Теперь в оставшихся играх нам надо одержать две победы. Чтобы доказать, что мы ни на кого не смотрим, а только полагаемся на свою игру.
- Что с Игнашевичем?
- У него очень серьезная травма, о характере которой трудно пока говорить. Все решит завтрашнее обследование. Вообще, «Зенит» играл очень грязно. Постоянные зацепы и захваты сопровождали весь матч. Мне кажется, что надо больше думать об игре, а не о грубости. Конечно, игра должна быть жесткой, но не переходить черту.
- Почему вы выпустили Олича вместо Карвалью, а не Вагнера?
- Два нападающих могли создать большую остроту. А вообще, приходите на теоретические занятия, я там вам все объясню.
- На что обиделся Карвалью, когда уходил с поля?
- Кто-то с трибуны сказал ему неприятные вещи. Поэтому он и кинул перчатки. После матча я его долго успокаивал и объяснял, что это нормальная ситуация, и мне с трибуны также кричат обидные вещи.
- Как вы относитесь к мнению о договорном хорактере матча «Ростов» - ЦСКА?
- Очень часто у людей слишком сильно работает фантазия. Мне даже кажется, что людям просто заплатили за эти разговоры. Вот они и подняли волну. На мой взгляд, надо радоваться победам, а не искать негатив. Надо любить свою страну и не искать какие-то подоплеки.
Победа настоящего над прошлым
Локомотив - Шинник - 1:0 (1:0)
Гол: Лоськов, 23 с пенальти.
«Локомотив» (Москва): Поляков, Спахич, Сенников, Иванович, Фининью (Евсеев, 46), Билялетдинов, Маминов (Кингстон, 81), Гуренко, Лоськов, Самедов (Старков, 71), Сычев. Запасные: Рыжиков, Селсинью, ОКоннор, Траоре.
«Шинник» (Ярославль): Близнюк, Леилтон, Горак, Амисулашвили, Черногаев, Костич (Бакош, 90), Романович (Коновалов, 72), Матич, Ментешашвили, Ю.Мамаев, Ширко (Шпаков, 62). Запасные: Сафонов, Иордаке, Радосавлевич, Клин.
Предупреждения: Близнюк, 56, Сычев, 83.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 13(2) - 10(5).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 2 градуса. 8500 зрителей (вмещает 28 500).
Первой победы новый наставник «Локомотива» Олег Долматов добился над своей прежней командой.
Исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - Сыграли, в принципе, неплохо, выглядели достойно. Вполне могли добиться ничьей и даже выиграть, но фортуна была не на нашей стороне. Во втором тайме выглядели лучше, чем в первом, и имели несколько хороших моментов.
Главный тренер «Локомотива» Олег ДОЛМАТОВ: - Была тяжелая и принципиальная игра. К сожалению, как и в предыдущих матчах, хромала реализация: если бы забили хоть что-нибудь при счете 1:0, то вопрос о победителе был бы снят, и мы могли бы спокойно доиграть.
- Реально ли на финише обогнать «Спартак»?
- Не стоит смотреть на конкурентов, надо просто самим выигрывать все оставшиеся матчи.
Белая полоса «Динамо»
Рубин - Динамо - 0:1 (0:1)
Гол: Дерлей, 15.
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Габриэль, Салуквадзе (Дермиваль Байану, 80), Гильмуллин, Гацкан (Д.Базаев, 80), Аюпов, Сибайя, Калисто, Бенашур (Байрамов, 74), Домингес. Запасные: Ревишвили, Синев, Ялланд, Ким Дон Хюн.
«Динамо» (Москва): Карчемарскас, Д.Комбаров, Колодин, Точилин, Фернандес, К.Комбаров, Смертин, Семшов, Ромащенко, Данни, Дерлей. Запасные: Хуцан, Жан Феррейра, Овие, Ещенко, Морейра да Силва, Скепский, Е.Ятченко.
Предупреждения: Точилин, 6, Смертин, 39.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 8(3).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Казань. Центральный стадион. 5 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 28800).
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - «Рубин» в последних играх демонстрирует очень приличный футбол, поэтому нам сегодня было очень непросто. Игра получилась напряженной, боевой и равной. Нам были необходимы эти три очка. Забили и попытались сыграть на удержание победного счета. Я благодарен ребятам, которые дотерпели до конца, выдержав нешуточный натиск хозяев, что позволило нам увезти из Казани победу. Не могу не заметить, что второй матч кряду из игры не выпадает ни один игрок стартового состава - именно поэтому я не сделал ни одной замены.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Начали в невысоком темпе, и, это, прежде всего, заслуга «Динамо», которое не дало нам развернуться. Гол же стал следствием глупой ошибки защитников и вратаря, что, соответственно, свело на нет все наши усилия. К сожалению, замены не позволили нам усилить игру.
- Почему вы заменили Бенашура?
- Он выполнил очень большой объем работы, и до конца матча его сил не хватило.
Водные процедуры
Спартак Нч - Сатурн - 2:0 (0:0)
Голы: Сердюков, 70, Порошин, 90.
«Спартак» (Нальчик): Кращенко, Джефтон, Р.Мостовой, Джудович, Скворцов, Пилипчук, Мичков, Концедалов, Ланько (Гогуа, 64), Сердюков (Евсиков, 78), Корчагин (Порошин, 85). Запасные: Криворучко, Гвазава, Юрич, Ньютон.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Яшин, 79), Э.Чеснаускис, Игонин, Фодрек, Еременко, Есипов (Якубко, 73), Лебеденко. Запасные: Чижов, Джяукштас, Сабитов, Нахушев, Житников.
Предупреждения: Еременко, 24, Корчагин, 43, Джудович, 45, Фодрек, 54, Гогуа, 71, Пилипчук, 82, Игонин, 89, Порошин, 90.
Удаления: Джудович, 60, Чеснаускис, 81.
Судья: Малый (Волгоград).
Удары (в створ ворот): 5(3) - 6(1).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 67 - 0.
Нальчик. Стадион «Спартак». 5 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 14 200).
Матч проходил в условиях, более подходящих для водного поло, чем для футбола. Путь к победе нашли «пловцы» нальчикского «Спартака»

ИВНПМО
1.ЦСКА27167442-2455
2.Спартак М271312254-3251
3.Локомотив27138642-3047
4.Зенит271110638-2843
5.Москва27912638-3439
6.Луч-Энергия261141135-3337
7.Рубин26107934-3337
8.Спартак Нч271071031-3037
9.Сатурн27715526-1936
10.Крылья Советов27981034-3235
11.Томь27971131-3234
12.Ростов27961238-4333
13.Амкар27711920-3232
14.Динамо27691226-3727
15.Торпедо273121219-3521
16.Шинник27171914-4810
Бомбардиры: Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Спартак» М) - 15 мячей, Жо (ЦСКА) - 14, Алехандро Домингес («Рубин») - 13, Дмитрий Лоськов («Локомотив») - 12, Павел Погребняк («Томь») - 11, Михаил Осинов («Ростов»), Дмитрий Кириченко («Москва») - по 10, Роман Адамов («Москва»), Ивица Олич (ЦСКА) - по 8.
Алексей ВОСКОБОЙНИК