поиск по сайту
Футбол. Юноши

Бразильский мастер-класс

Казалось бы, что может быть общего между Бразилией и Новороссийском? Ан нет: пути-дорожки иногда пересекаются.
В свое время черноморский город посетил тогдашний чемпион южно-американской республики «Палмейрас». И новороссийскому «Цементу», выступавшему во второй лиге, даже удалось сыграть с бразильцами вничью. Несколько лет назад в Новороссийске руководители клуба пошли вообще на неординарный эксперимент, - пригласив в «Черноморец» сразу пятерых бразильцев. Классом они, конечно, были пониже, чем Каравалью и Вагнер Лав, однако экзотики новороссийской команде добавили. Третье «пришествие» бразильцев пришлось на нынешний год.
По инициативе депутата Госдумы Сергея Шишкарева была создана «Школа бразильского футбола в России». Летом этого года в бразильском городе Флорианополисе побывала группа юных российских футболистов. И вот - ответный визит.
В поселок Кабардинка, где расквартирована ШБФ, прибыл совсем еще молодой (25 лет ему недавно исполнилось) бразильский тренер по фамилии Лукас Лойола Нассименте. Несколько дней назад он провел на стадионе «Строитель» мастер-класс с футболистами новороссийской ДЮСШ «Черноморец», на которой и побывал корреспондент «Независимой спортивной газеты».
Лукавить особо Лукас не стал. Признался, что больших вершин в футболе не достиг. Да, играл в детских командах знаменитого клуба «Флуминенсе». Но не более того. Затем Лукаса увлекла тренерская работа. Окончил специальные курсы, сейчас занимается в университете по той же специальности, работает в футбольном клубе «Фигуренсе» детским тренером. Летом, когда российские мальчишки приезжали в Бразилию, по их же собственному признанию, Лукас был для них и тренером, и гидом, и «папой с мамой». Тем приятнее новая, пусть и короткая встреча.
Мастер-класс молодого бразильского специалиста продолжался недолго - минут 40. Упражнения, которые предлагал Лукас Лойола нашим детям, оказались довольно оригинальными и по южно-американски веселыми. Мальчишки с удовольствием повторяли все движения, предлагаемые бразильцем. Тренеры ДЮСШ «Черноморец» также с неподдельным интересом наблюдали за занятием. Затем все собрались в тренерской комнате, пообщались, поделились впечатлениями. Лукас признался, что приехал в Россию не только для того, чтобы «себя показать», но одновременно поучиться и у своих российских коллег. Заметил, что в Школе бразильского футбола есть несколько перспективных, даже по бразильским меркам, мальчишек. Пообещал, что непременно посетит Кубань еще не один раз.
Что касается самой Школы бразильского футбола, она живет и здравствует. Начинали с 16 человек, сейчас в ШБФ 37 мальчишек в возрасте от 12 до 14 лет. Живут в поселке Кабардинка, в пансионате «Солнечный». Кормят ребят «на убой» - пять раз в день. На учебу ездят в престижную новороссийскую гимназию «Личность». К ребятам приставлены четыре тренера, трое из которых наши земляки - Александр Чугунов из Краснодара, Юрий Гончаров из Анапы и Сергей Трегобчук из Геленджика, психологи, воспитатели. Большую половину учащихся ШБФ составляют кубанские мальчишки. Но есть ребята из Ростовской области, Орла, Ставрополя и даже Мурманска и Кемерово. Сейчас вот готовятся к первому в своей жизни серьезному турниру. В Дагомыс, Сочи и Анапу отправятся на всероссийские турниры сразу три команды ШБФ.
Лукас Лойола Нассименте на днях уехал на родину. Его место вскоре займет другой тренер из Бразилии. Вот так необычно и неожиданно переплелись судьбы российского и бразильского детского футбола. Жизнь - любопытная штука…
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск