поиск по сайту
Футбол. ЧР. 2Д. Юг. 34-й тур. Тет-а-тет

Александр Хорин: «Двадцатилетний капитан»

фото: Александр Кузьменко
Ему всего только двадцать, а он уже бывалый игрок, один из самых искушенных в своей команде, да еще, ко всему прочему, капитан. Александр Хорин, а речь о нем, отличается неуступчивостью в единоборствах, хорошим видением поля, сильным ударом и добротной техникой. Не так уж и мало, согласитесь, для двадцати-то лет. Сегодня защитник «Краснодара-2000» - гость «Независимой спортивной газеты».
- Саша, в свои двадцать ощущаете себя, наверное, ветераном команды?
- Да нет, ну какой из меня ветеран... Есть ребята и постарше.
- Постарше-то есть, но кто еще в команде кроме вас играет так долго?
- Действительно, таких вот «стариков» осталось немного. Артем Борисенко, Леня Боев да я. А пришли мы в команду, если память не изменяет, в далеком 2003-м...
- А как вообще попали в стан «двухтысячников»?
- С самого раннего детства и лет до 15 тренировался в футбольной школе своего родного Ейска. Играл за юношескую команду «Приазовье», в составе которой, мы - ребята 1985-86 годов рождения - выступали в различных краевых соревнованиях. Как-то попали в одну группу с ребятами из «Центра-Р». Краснодарские тренеры меня заметили и предложили перейти в их команду. А тут как раз группу ребят 1986 года рождения набирал Игорь Захаряк. Так оказался под его опекой. Под руководством Игоря Владимировича проработал два года, потом пригласили в головную команду концерна - «Краснодар-2000», в котором и провел вот уже четвертый сезон.
- Серьезные, знаю, за этот период произошли изменения в клубе…
- Конечно, многое изменилось. И в плане игроков - постоянно уходят и приходят новые ребята, и в плане инфраструктуры - все постоянно развивается, улучшается. На базе вот ремонт не так давно сделали. Плюс я сам раньше был совсем молодым, многому учился, глядя на более опытных ребят, теперь же все наоборот - новички должны брать пример с нас, старожилов клуба, в том числе и меня.
- Что послужило причиной не слишком удачного сезона для краснодарцев?
- Неудачного? Это как посмотреть. Большинство ребят очень молоды. Играли же, считаю, не так плохо. Из-за отсутствия опыта зачастую допускали две-три роковые ошибки, которые и приводили к голам в наши ворота. Свои же моменты хоть и создавали, но их реализация пока хромает. Но иначе и быть-то не может. Молодости свойственна нестабильность, никуда от этого не денешься.
- На ум как-то невольно сразу приходит недавняя игра с «Текстильщиком»...
- Да уж... Я в таком матче, если честно, первый раз в жизни участвовал. Имели кучу моментов, обстучали все штанги и перекладины, а забить так и не смогли. Соперники же реализовали те две попытки, что им представились за весь матч. Что ж, будем работать дальше.
- Своей игрой довольны?
- Вы знаете, всегда есть, к чему стремиться...
- То есть чувствуете, что над какими-то компонентами игры еще работать надо?
- Скажу откровенно, дорабатывать нужно абсолютно все. Если бы моя игра была идеальной, то я бы уже играл где-нибудь в Европе (смеется).
- А кто, интересно, из известных защитников нравится вам своей манерой игры?
- Кумиров у меня нет. А так, очень нравится игра бразильца Кафу, особенно в его лучшие годы. Но вообще, все защитники, выступающие в сильных европейских клубах, привлекают к себе внимание. И если наблюдать за ними внимательно, то можно почерпнуть много полезных нюансов у каждого.
- А в России кто сейчас лучший правый защитник?
- На сегодняшний день - Анюков из «Зенита». Очень мне нравится и молодой Роман Шишкин из московского «Спартака»...
- Парню 19 лет, а его хладнокровию и уверенной игре могут позавидовать многие более опытные игроки...
- Немаловажный фактор - доверие тренера. Это окрыляет футболиста, особенно молодого. Плюс тренировки бок о бок с игроками, поигравшими в сборной, в Лиге чемпионов, делают свое дело. Рядом с такими мастерами, как Титов и играть приятно, и уровень мастерства у молодых растет постоянно.
- Саша, не секрет, что «Краснодар-2000» - своеобразный перевалочный пункт для талантливых игроков, из которого многие потом перебираются в более сильные клубы. Вы, часом, в скором времени никуда уезжать не собираетесь?
- Честно говоря, об этом ничего пока не знаю. Мое дело - играть, а если поступит интересное предложение, я знаю, что руководство клуба меня отпустит.
- Интересное, это какое?
- Из команды первого дивизиона, ну, или из премьер-лиги. Я чувствую, что смогу играть на высоком уровне и собираюсь приложить для этого все силы. Скоро вот состоится турнир «Надежда», в котором буду играть, после него многое, думаю, в моей дальнейшей судьбе прояснится.
- К вопросу об отъездах в первый дивизион. Ваш бывший одноклубник Шовгенов не так давно перебрался в Нижний Новгород, а его команда по итогам сезона вылетела во второй дивизион. Не жалеет он сейчас о переходе?
- Думаю, нет. Да и чего он должен жалеть? Дима поиграл в первом дивизионе, что называется, понюхал пороху, приобрел неплохой опыт. Все у него еще впереди, а бесценный опыт уже есть.
- Почему после отъезда Шовгенова именно вы стали капитаном команды?
- Это решение тренера. В первом круге капитаном был Чекунов, вице-капитаном Мулдаров. После ухода Чекунова капитаном стал Мулдаров, а я - вице-капитаном. Потом Игорь Захаряк назначил Шовгенова, а после его отъезда капитаном стал я. Такая вот цепочка.
- Выходя на поле с капитанской повязкой, чувствуете дополнительную ответственность?
- Конечно! Считаю, это ко многому меня обязывает. Не могу позволить себе чего-то лишнего, стараюсь быть предельно корректным по отношению к арбитру и так далее.
- Приходится руководить партнерами, что-то им подсказывать…
- Бывает и такое. К тому же, делать это следует по ситуации не только на поле, но и за его пределами. Если ребята хотят обратиться к тренеру, что-то от него узнать, то это осуществляется через меня.
- Футбольная команда - непростой организм. Со своими нравами и законами. Существует в клубе какая-нибудь иерархия, старшие молодых не обижают?
- Разумеется, нет. У нас же все ребята молодые, большой разницы в возрасте нет, и друг к другу все относятся хорошо. Да, кто-то общается больше, кто-то меньше, но, чтобы игроки разговаривали только на тренировках, а в обычной жизни даже не здоровались, такого, конечно же, нет.
- Давайте перейдем к итогам чемпионата-2006. Чем запомнился турнир?
- Лично для меня тем, что получил огромный опыт, провел много матчей и, считаю, вырос как игрок. Болельщикам, думаю, сезон запомнился интересной и бескомпромиссной борьбой между рядом очень сильных команд. А их было немало.
- Уровень чемпионата вырос по сравнению с прошлым сезоном?
- Еще как! Команд пять, игравших в южной зоне, в свое время выступали в еврокубках, был даже чемпион России! Не сомневаюсь, зона «Юг» в этом году была сильнейшей во втором дивизионе.
- По личным впечатлениям, кто в этом сезоне был сильнее и больше заслуживал первого места - ростовский СКА или владикавказский «Спартак»?
- Я дважды играл против ростовчан, но так получилось, что пропустил оба матча против владикавказцев. Поэтому мне сложно об этом говорить. Но по тому, что я видел, по тому, что рассказывали партнеры, делаю вывод - команда из Северной Осетии была чуточку сильнее. Может даже, не сильнее, а опытнее и сыграннее. Так что, итоговое первое место «Спартака» не стало сюрпризом, он по праву завоевал путевку в первый дивизион.
Виктор Дереза