поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 34-й тур

Последний бой. Победный

Краснодар-2000 - Таганрог - 1:0 (1:0)
Гол: Бояринцев, 31.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин, Борисенко, Резник, Бровко, Овсиенко, Мулдаров (Удод, 53), Мирный, Бояринцев (Кокорев, 61), Овчинников (Ерин, 80), Васянович.
«Таганрог» (Таганрог): Дмитриенко, Корнилов, Цкуа (Горбанев, 84), Чернокозов, Степанов, Нечаев, Ивашенцев (Тимошенко, 59), Сечин, Смуров, Мальченко, Третьяков (Белоколосов, 77).
Предупреждения: Мирный, 56, Смуров, 57, Овчинников, 78.
Удаление: Смуров, 81.
Судья: Шикерханов (Дербент).
Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
Краснодарская команда начала сезон-2006 матчем с командой из Таганрога, и, по воле календаря, поединком с этим же соперником его и завершила. Отметим пикантный штрих, в этом году клубы встречались уже дважды. И, если в первом круге чемпионата в формально гостевом поединке (стадион в Таганроге не был тогда готов к чемпионату, и матч состоялся в Краснодаре) сильнее оказались футболисты из Ростовской области (4:1), то в следующем, уже кубковом противостоянии, «двухтысячники» в рамках 1/128 финала Кубка России взяли реванш на выезде с минимальным счетом 1:0. В общем, поединок последнего тура обещал пройти в интересной и бескомпромиссной борьбе. Посмотреть его, к слову, приехала даже группа болельщиков из Таганрога, проделавших неблизкий путь.
Несмотря на холодную погоду и неприятный осенний дождик, команды начали матч с хорошим настроением. С первых минут преимуществом завладели хозяева, хотя опасных моментов у ворот «Таганрога» практически не возникало. И вскоре гости осмелели, перехватили инициативу и стали угрожать воротам Дьяченко. Стопроцентную возможность открыть счет, например, упустил Мальченко, промазавший немыслимым образом из убойной позиции.
Затем на авансцену вновь вышли краснодарцы. Они создали два хороших момента для взятия ворот. В обоих эпизодах в эпицентре оказывался Бояринцев. В первом случае нападающему, находившемуся в выгодной позиции, никто из партнеров не помог, и момент был исчерпан. Зато спустя пару минут Овсиенко неплохо навесил в штрафную гостей, форвард «двухтысячников» принял мяч и технично перебросил его через вышедшего из ворот Дмитриенко. 1:0 - девятый гол Бояринцева в чемпионате.
Второй тайм начался под диктовку гостей, отчаянно пытавшихся сравнять счет. Степанов бил с линии вратарской, но умудрился не попасть в ворота. Опасно бил головой Тимошенко. Краснодарцы отвечали в основном дальними ударами. И, кстати, дважды очень неплохо бил капитан «двухтысячников» Хорин, однако оба раза - немного неточно. Гости же мало-помалу устроили настоящую осаду ворот Дьяченко. Защита и вратарь краснодарской команды работали, что называется, на пределе, но со своими обязанностями справлялись.
А за десять минут до конца игры гости остались в меньшинстве: за второе предупреждение поле покинул Смуров. И в оставшееся время уже хозяева могли увеличить свое преимущество. Ерин ворвался в штрафную гостей, где упал в борьбе с защитником «Таганрога», мяч, тем временем, отскочил к Бровко, и тот сходу пробил - рядом со штангой. А вскоре все тот же Ерин получил неплохой пас, обыграл защитника и пробил в дальний угол - если бы гол состоялся, то стал бы настоящим украшением матча, но опорная нога нападающего «двухтысячников» поехала на мокром газоне, отчего удар вышел смазанным, и мяч полетел выше ворот.
Главный тренер «Таганрога» Павел ГУСЕВ: - Прежде всего, мне бы хотелось поздравить с победой «Краснодар-2000». Было видно, что ребята очень хотели выиграть, порадовать и себя, и болельщиков, в общем, завершить чемпионат на мажорной ноте. Что касается самой игры, то, на мой взгляд, она проходила по большей части с территориальным и игровым преимуществом нашей команды. Конечно, тяжело было на таком поле показать комбинационную игру, поэтому мы старались действовать проще. Но то, что у нас хромает реализация моментов, хотя создаем мы их практически в каждой игре предостаточно, не стало для меня неожиданностью. Есть претензии к некоторым игрокам и относительно настроя на матч. Результат, наверное, не совсем закономерен, но что есть, то есть. Команда первый год выступает во втором дивизионе, практически никто из ребят на таком уровне прежде не играл. Не хватает мастерства. Сказалось, конечно, и удаление, хотя и вдесятером мы продолжали владеть территорией.
- Вы приняли команду в середине сезона. Что удалось изменить в лучшую сторону, а над чем еще предстоит кропотливая работа?
- Исполнилось ровно три месяца, как я стал тренером «Таганрога». Что удалось изменить? Состав остался, по сути, прежним, но другими стали тренировочный процесс и тактика команды. Все тренеры и специалисты отмечают, «Таганорог» второго круга в выгодную сторону отличается от той же команды образца первой половины чемпионата. Хотя я вижу, что это не предел, и мы можем играть гораздо сильнее.
- На финише сезона вы оказались в эпицентре борьбы за первое место. Встреча «Таганрога» с владикавказским «Спартаком» была, в сущности, ключевой для команды из Северной Осетии...
- Действительно, вокруг той игры была ажиотажная ситуация, связанная с распределением первого-второго мест. Мы серьезно и целенаправленно готовились. Уступили 0:1, но показали очень достойную игру. Практически весь матч мы доминировали, имели несколько стопроцентных моментов, но не смогли ими воспользоваться. Впрочем, надо реально смотреть на вещи и понимать, на сегодняшний день владикавказская команда превосходит нас во всех компонентах игры. За счет настроя нам удалось дать настоящий бой фавориту, но помочь нашим землякам, ростовским армейцам, не смогли.
- Каковы перспективы «Таганрога» в следующем сезоне?
- В этом году у нас был, наверное, самый маленький во втором дивизионе бюджет. Команда собиралась фактически с листа. Перспективы же - неплохие. Президент клуба - мэр Таганрога, он заинтересован в развитии футбола во втором по величине городе Ростовской области. Инфраструктура клуба находится в плачевном состоянии и нуждается в улучшении. Не исключено, через пару-тройку лет «Таганрог» замахнется на место в первом дивизионе.
Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь ЗАХАРЯК: - Мы знали, что ныне «Таганрог» на ходу и справиться с ним будет весьма непросто. В первом тайме гости выглядели предпочтительнее, хотя в концовке тайма мы выровняли игру и смотрелись неплохо. Затем соперник имел территориальное преимущество, но и у нас, несмотря на это, был ряд неплохих моментов. Нет абсолютно никаких претензий к ребятам по поводу самоотдачи, а это в их возрасте одна из главных составляющих успеха.
- Игорь Владимирович, несмотря на то, что чемпионат завершен, сезон для вас не закончился. В качестве главного тренера сборной Юга вы в скором времени поедете на турнир «Надежда». Что можете сказать по поводу состава команды?
- В этом деле есть определенные сложности. Тот список кандидатов, который мы имели еще совсем недавно, на сегодняшний день существенно уменьшился. В силу разного рода причин - кто-то травмировался, кто-то уехал за границу - мы лишились почти трети кандидатур. Список людей, претендующих на поездку есть, но в виду того, что ситуация может измениться, озвучивать имена участников пока просто не имеет смысла.
- Кто из нынешнего состава «Краснодара-2000» имеет большое будущее и способен со временем выступать на более высоком уровне, нежели второй дивизион?
- Мне кажется, таких ребят в нашей команде очень много. Я бы не хотел называть конкретные имена, потому что, с одной стороны, это будет не совсем корректно по отношению к другим футболистам, а с другой, важно не перехвалить молодых игроков.
- А кто из футболистов прошлого сезона, играющих сейчас в первом дивизионе, на ваш взгляд, наиболее ярко себя проявил?
- Очень неплохой сезон провел Головко, который забил за «Машук» больше десяти мячей. Павел Дорохин и Церюта хорошо проявили себя в «Балтике». В краснодарской «Кубани» сейчас играет целая группа наших воспитанников, думаю, их имена всем хорошо известны.
Виктор Дереза