поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 34-й тур

У бронзовой черты

Спартак-УГП - Олимпия - 2:1 (0:1)
Голы: Волков, 14 (0:1), Женус, 60 с пенальти (1:1), Женус, 66 (2:1).
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Кухарчук, Тазабаев, Воронов, Багателия (Ионин, 52), Стафионов (Яблонский, 54), Ковалев, Макатаев (Дзахмишев, 46), Учуров, Паунежев (И.Киселев, 46), Александров (Женус, 20).
«Олимпия» (Волгоград): Касимов, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов (Заздравных, 79), Серебряков (Поддубнов, 81), Омельченко, Гамаонов, Волков (Аркатов, 77), Михалев, Мязин.
Предупреждения: Женус, 32, Мязин, 38, Кухарчук, 41, Родзин, 43, Чернов, 51, Гамаонов, 59, И.Киселев, 73, Тазабаев, 87, Яблонский, 90.
Удаления: Кухарчук, 45, Чернов, 87.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.
Цена матча для обоих соперников была невероятно высока. В случае осечки «Черноморца» в Каспийске, где моряки встречались с крайне опасным у себя на поле «Дагдизелем», победитель поединка в Анапе получал в награду малые бронзовые медали чемпионата.
Местная публика поначалу оторопела. Хозяйская сторона стартовала экспериментальным составом. Впрочем, затем замысел наставника спартаковцев Тимура Закирова стал понятен. В первой сорокапятиминутке анапчане решили основательно измотать молодежь «Олимпии», а во второй половине игры ударными силами дожать симпатичную и дерзкую волжскую дружину. План сработал, хотя, надо признать, рисковали хозяева основательно.
Встреча началась атаками гостей. Довольно оперативно волгоградцы организовали и два довольно интересных эпизода. Вначале Герасимов проверил бдительность голкипера хозяев полуударом-полунавесом, а затем Мязин после подачи углового опасно «выстрелил» с близкого расстояния - Гармашу пришлось призвать на помощь все свое умение, чтобы отвести угрозу.
«Так дело не пойдет», - тут же решили спартаковцы и быстренько отодвинули игру подальше от своих ворот. Наконец, и сами принялись атаковать. Александрова партнеры вывели на рандеву с Касимовым, но голкипер волжан смелым броском в ноги форварду разрядил ситуацию.
В ответ «олимпийцы» поднажали и вновь во владениях Гармаша стало жарко. Неплохо пробил со «стандарта» Волков - страж ворот не сплоховал. Затем тот же Волков после паса Герасимова дважды кряду поупражнялся в ударах с линии штрафной - Гармашу пришлось пластаться по газону, но встретиться мячу с сеткой он так и не позволил.
И все же вскоре подоспел гол. Атака волжан, цепочка рикошетов в штрафной «Спартака-УГП», отскок мяча к настырному Волкову и реабилитация за прежние неудачи - промахнуться с нескольких метров было бы, как говорится, уж слишком.
Пропустив, хозяева, разумеется, немедленно организовали штурм. Да такой затяжной, что до самого свистка арбитра на перерыв волжанам пришлось думать практически только об обороне. Забить, правда, хозяевам не удалось, хотя шансы, причем преотличные, для того были. Более того, спартаковцы под занавес тайма остались в меньшинстве - несколько переусердствовал Кухарчук, за что схлопотал от Верулидзе второй «горчичник». Но отметим и еще один ключевой момент из категории «не было бы счастья, да несчастье помогло». Получил повреждение Александров и на поле вышел лучший снайпер спартаковцев Женус. Голеодор освоился на поле, а после перерыва умело принялся за привычное дело - огорчать соперников меткими ударами. Отметим при этом, что волжане заметно утратили во второй половине игры в плане физических кондиций, анапчане же, напротив, бросив в бой свежие силы, чувствовали себя и в численном меньшинстве весьма комфортно. И дело кончилось тем, чем и должно было кончиться.
За снос Яблонского арбитр справедливо назначил пенальти. Женус пробил с «точки» на силу точно в «девятку». Спустя шесть минут он вновь оказался в объятиях партнеров. Атаку, в которой участвовали Киселев, Учуров и Яблонский, форвард увенчал эффектной обводкой двух защитников, после чего снял паутину в верхнем углу ворот Касимова.
К этому моменту стало известно, что «Черноморец» не без труда, но разобрался с «Дагдизелем». Для волжан, исходя из текущего положения дел, сия новость стала, по сути, приговором. Анапчане же, похоже, резонно решили, что раз уж так все обернулось, и бронза уплыла в Новороссийск, то следует просто порадовать публику за добрую поддержку в течение долгого сезона содержательным футболом. И хотя мячей в сетке ворот «олимпийцев» зрители больше не увидели, игрой своих любимцев, атаковавших до самых последних секунд поединка, они должны, по идее, остаться довольны.
Главный тренер «Олимпии» Лев ИВАНОВ: - Наш «детский сад» проиграл по делу. «Спартак» основателен и силен. Такой команде мы могли бы составить конкуренцию только в том случае, если бы располагали более зрелыми и мастеровитыми исполнителями. Но накануне сезона команду покинули семь ее ведущих игроков. Закрыть бреши азартом и молодостью можно, однако замахиваться на что-то серьезное при этом нереально. Вообще, волгоградский футбол потихонечку тонет. И просвета, увы, пока не видно.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Доволен и игрой команды, и результатом. Жаль, конечно, что упустили бронзу, но мы и так выступили достойно - заняли четвертую позицию вместо прошлогодней пятой и, тем самым, решили поставленную на сезон задачу. Однако полного удовлетворения все же нет. Его нет, потому что с этим составом, будь у нас финансовые возможности основательнее, могли бы вполне уже в этом году реально побороться за выход в первый дивизион. Что теперь? Необходимо сохранить эту команду. И даже, возможно, усилить. Если удастся, у «Спартака-УГП» - хорошее будущее.
Александр Трущенко, Анапа